Домой Матчи Милана Превью матча «Милан» — «Динамо Загреб» от Миланского Эксперта

Превью матча «Милан» — «Динамо Загреб» от Миланского Эксперта

3

Уже сегодня Милан играет домашний поединок в Лиге Чемпионов против загребского Динамо. Начало игры в 19:45 по Москве.

История

Клуб был образован в 1945 году. Домашний стадион — Максимир вместимостью на 37 тысяч человек. Трансферная стоимость клуба — 96 миллионов евро.Загреб является лучшим клубом Хорватии в период независимости по количеству титулов. 22-кратный чемпион Хорватии, 16-кратный обладатель Кубка Хорватии и 5-кратный обладатель Суперкубка Хорватии. В групповом этапе Лиги Чемпионов Динамо играл довольно часто, но особых успехов не сыскал. Достижение — победа над Арсеналом в 2015 году,однако куда чаще хорватская команда была поставщиком очков. Динамо делает акцент на воспитании собственных топ-игроков. Ярчайший пример — Лука Модрич, отдавший 5 лет клубу. Йошко Гвардиол, защитник Лейпцига ныне, Ведран Чорлука, бывший защитник Ман Сити и Локомотива, тоже выходцы из академии Загреба.

Еврокубковый сезон 21\22

Динамо начинало еврокубковую дорогу в Лиге Чемпионов, все шло хорошо до 4, последнего раунда. Там Загреб всухую по сумме двух матчей проиграл Шерифу 0-3 и отправился в Лигу Европы. В группе второго еврокубка Загреб столкнулся с Бетисом, Генком и Рапидом. В итоге хорватская команда вышла в плей-офф со второй строчки с 10 баллами, пропустив Бетис вперед. В 1/16 хорватов ждала Севилья, опытнейший еврокубковый боец, которая и отправилась в 1/8. Динамо смогло обыграть дома испанцев 1-0, но в первом матче хорваты уступили 3-1 на «Писхуане».

Состав команды

Самым ценным активом команды является 23-летний полузащитник Лука Иванушеч. Его стоимость на Трансфермаркете 12,5 миллионов евро. Лидерами команды можно назвать Мислава Оршича, автора единственного и победного гола в ворота Челси, Бруно Петковича, его ассистента в том поединке.

Главный тренер

Анте Чачич является главкомом хорватской дружины начиная с прошлого сезона. За это время он дошел до 1/16 ЛЕ и выграл чемпионат Хорватии. И это его второй приход. Первый был еще 11 лет назад. Тогда тренер выиграл с клубом чемпионат и выходил в группу Лиги Чемпионов к Реалу, Лиону и Аяксу. Успехов там хорваты не снискали — 0 очков, разница 3-22 и худший показатель Лиги Чемпионов в довесок. После Чачич успел поруководить сборной Хорватией. На ЕВРО-2016 хорваты вышли с первого места из группы с Испанией, Турцией и Чехией, но в 1/8 пропустили португальцев в экстратайме 1-0.

Кадровые новости

У итальянской команды проблемы значительные. Мимо матча Ориги, Ребич, оставляющие Леао и Жиру без альтернативы, надолго вылетел Флоренци, только в 2023 на поле появится Ибра. Из хорошего — Раде Крунич уже здоров и рвется в бой. У гостей 2 потери: Бошко Шутало, защитник знакомый по выступлениям за Аталанту и Верону, и нападающий Лука Менало. Ориентировочные составы: Меньян; Калабрия, Калюлю, Томори, Тео; Беннасер, Тонали; Салемакерс, Диас, Леао; Жиру —Ливакович; Перич, Сутало, Ристовски; Любичич, Адеми, Мишич, Иванушеч, Мохарамми; Оршич, Петкович;

Слова перед игрой

Пиоли: «Завтрашний матч очень важный, но пока что не решающий. Если мы будем играть на высоком уровне, у нас будут отличные шансы на победы как в Италии, так и в Европе. С «Сассуоло» мы сыграли не на своем уровне — и не выиграли. Завтра мы должны сыграть на пределе своих возможностей. Мы должны использовать свой потенциал по максимуму в каждом матче. Завтрашний матч очень важный, но пока что не решающий, потому что впереди еще очень много игр. Но мы понимаем, что это важный матч, и мы хорошо к нему подготовились«.

Чачич: «Мы приходим сюда первыми в группе. Матч будет трудным, но мы надеемся повторить хорошую игру против «Челси». Команда готова, мы будем готовы, мы отдадим все. Кто сильнее Милан или Челси? На это трудно ответить, они обе хорошие команды. Разница в том, что мы играли дома с «Челси», а завтра будем на выезде. Конечно, «Милан» немного сильнее. Мы знаем, что ”Милан» — фаворит, но мы знаем свою силу и сделаем все, что в наших силах. Если на 70-й минуте счет по-прежнему будет 0:0, намерены ли вы играть на ничью? «Все матчи нужно выигрывать, начиная с защиты. Мы постараемся добиться хорошего результата«.

Факты перед игрой

  • Милан и Динамо встретятся в 5 раз. Во всех предыдущих 4 встречах Милан добивался победы.
  • Это будет первая встреча между командами с сезона 2000/01, когда Милан дважды добился победы(3-1 дома, 3-0 на выезде).
  • Уже трижды Динамо попадает в группу с итальянскими командами. До этого были встречи с Ювентусом(сезон 2016/17 0-4 дома и 0-2 на выезде) и с Аталантой(сезон 19/20, 4-0 дома, 0-2 на выезде).
  • Милан не выиграл ни одного из последних шести домашних матчей в Лиге чемпионов УЕФА (3 ничьи, 3 поражения), что стало самым продолжительной серией в истории без домашней победы в турнире. Их последняя победа на «Сан Сиро» в Лиге чемпионов УЕФА была одержана над Селтиком в сентябре 2013 года (2:0).
  • Обыграв «Челси» со счетом 1:0 в первом туре, загребское «Динамо» стремится ко второй победе подряд в Лиге Чемпионов. Две виктории подряд были в ноябре 1998 года под руководством Златко Кранчара. Тогда были обыграны Порту (3:1 дома) и Аякс (1:0 на выезде).

Вопросы перед игрой

  1. Сможет ли Милан эффективно использовать преимущество во владении мячом? Как Милан сможет взламывать хорватский автобус? На позиции 10 должен выйти Диас, что может вылиться в фолы около штрафной, так как Диас не лишен техники и фолы на себе собирать умеет.
  2. Продолжатся ли голевые подвиги от правого фланга? 2 игры подряд Салемакерс и Мессиас забивают. Звание лучшего игрока встречи против Зальцбургу должно придать Алексису уверенности, раскрепостить игрока. Я по-прежнему в него верю.
  3. Увидит ли заполненный Сан Сиро первую победу за 9 лет? В прошлой Лиге Чемпионов она вполне могла случиться, но удаление Кессье все перечеркнуло. А против хорватов и Загреба, в частности, Милан добивался побед дома всегда.
  4. Перейдет ли по ходу игры Пиоли на три центральных защитника? На пресс-конференции он отверг расстановку со старта, но в игре возможно всякое, и благодаря этой схеме Тео и Дест/Калабрия могут идти выше, Калюлю совершать вылазки до чужой штрафной.
  5. Выйдет ли в старте Дест? Пиоли говорил, что игрок готов к этому, а Калабрия прошлый матч с Зальцбургом провел так себе.

3 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: