Домой Легенды Милана Чезаре Мальдини исполняется 80 лет

Чезаре Мальдини исполняется 80 лет

5

cesare_maldini_4

Сегодня День рождения у Чезаре Мальдини — знаменитого итальянского футболиста, который был столпом обороны «Милана» и сборной Италии образца 60-х годов. Играл на позиции защитника, отец знаменитого футболиста Паоло Мальдини.

Он родился в Триесте, и был единственным сыном в семье. Его отец был моряком и постоянно находился в море. Чезаре рос немного озорным и непослушным ребенком, но спорт помог ему стать прекрасным молодым человеком и отличным игроком.

Он дебютировал в Лиге чемпионов в 1953 года за «Триестину». Правда в этом сезоне он сыграл только одну игру, зато в следующем году играл весь сезон. Его отличная игра заинтересовала большие клубы, среди них был и «Милан».

Игровая карьера: до 1954 года «Триестина», 1954-66 — «Милан» (347 матчей, 30 голов, 4 Скудетто), 1966-67 — «Торино» (33, 0), 1960-63 — сборная Италии (14). За всю карьеру всего 1 красная карточка и только 5 желтых.

В годы своего футбольного расцвета Чезаре Мальдини считался одним из лучших центральных защитников европейского футбола. Он очень грамотно играл позиционно, сильно выглядел в воздушной борьбе. Несмотря на высокий рост, был чрезвычайно легким, подвижным футболистом — столпом обороны «Милана» и сборной Италии начала 60-х годов. В клубе при необходимости мог успешно сыграть и на правом фланге обороны или полузащиты. В сборной выполнял функции либеро или стоппера.

che1За 13 сезонов в «Милане» пережил с командой и взлеты, и падения. Кульминацией футбольной карьеры Мальдини стал выигрыш Кубка Европейских чемпионов 1963 года, который был торжественно вручен ему как капитану.

За сборную Италии Мальдини провел не очень много матчей, но успел стать участником Чемпионата мира 1962 года (2 матча) и Кубка Европы-64. Его непререкаемый авторитет в «Скуадре адзурре» позволил ему быстро стать капитаном сборной.

Тренерская деятельность Мальдини не менее многогранна. Пять лет он проработал вторым тренером «Милана». Затем был одним из ассистентов «комиссарио текнико» (так в Италии называют главного тренера). В частности, в золотом для итальянской команды 1982 году помогал Энцо Беарзоту. Затем трудился в олимпийской и молодежной сборной Италии (U-21), трижды привел её к званию чемпиона Европы. В декабре 1996 года Чезаре Мальдини возглавил сборную Италии. Правда, после провала на Чемпионате мира 1998 года Мальдини вынужден был подать в отставку. Затем он отправился в Парагвай …

che3У Чезаре Мальдини и его жены Марисы Мальдиний 6 детей: три дочери и трое сыновей. Один из них родился 26 Июня 1968 года, когда «Милан» выиграл Кубок Италии у «Интера» со счетом 4-2, это был Паоло Мальдини, но это уже другая история …

Поздравляем Чезаре с этим юбилеем и желаем ему крепчайшего здоровья и чтобы его внуки также вписали фамилию Мальдини в славную историю «Милана».

maldini

5 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: