Домой Статьи Луис Фабиано блестяще начал сезон.. увы, но не в «Милане».

Луис Фабиано блестяще начал сезон.. увы, но не в «Милане».

0

fabiano

Луис Фабиано блестяще начал этот сезон. Даже делая поправку на слабость оппонентов «Севильи» (кроме «Реала»), можно говорить об удачном старте. Бразилец забивает голы, ассистирует партнерам, помнит о соперниках сборной. А ведь он мог сейчас играть в футболке «россонери». Предлагаем вашему вниманию целую статью посвященную этому кудеснику мяча.


Дойти до «ручки»

Луис Фабиано Клементе родился 8 ноября 1980 года, в окрестностях Жардим Пратт, в Кампинас (в 100 километрах от Сан-Паулу). А через несколько лет тут же, внутри маленького Луиса, зародился известный в будущем нападающий. Парнишка гонял мяч пыльными улицами возле дома, который носил название «Буракана». Ироническое прозвище было пародией на знаменитое «Маракана», ведь все мальчишки, жившие здесь, мечтали когда-нибудь сыграть на самом большом стадионе мира. Фабиано тоже мечтал, и пришло время сменить пыль улиц на зелень стадионов. Луис Фабиано начал играть за любительские команды с романтическими названиями «Alvorecer» и «Arco-íris» («Рассвет» и «Радуга»). Причем за ним следили не только всюду снующие селекционеры, но и родной дед – Бенедито Клементе. Он был главным инициатором того, чтобы внучок стал футболистом. Именно Бенедито, который по рассказам сам безуспешно играл в футбол, настаивал, чтобы Луис упорно работал на футбольном поле. И учился играть разнопланово. Ведь в первых своих клубах парень играл правого хава, хотя всегда мечтал забивать голы. И у него это получалось отмечаться у чужих ворот! Природная ловкость помогала забивать из невероятных положений. Вот что сейчас отличает его от многих нападающих. Над техникой можно работать, но движения кошки – это врожденное, это причина того, что сейчас его величают Фабигол. Но тогда, в детстве его называли «Биру». Сам Фабиано уверяет, что понятия не имеет почему. Есть две версии, одна красивая, вторая — похожая на правду. Красивая версия гласит, что Фабиано стали называть Биру в честь легенды «Коринтианса» Биру-Биру.

Лирическое отступление. Совсем уж отклонимся от темы, поскольку обойти вниманием данный ролик – выше моих сил. Сначала знаменитые трюки Роналдиньо, если кто не видел, напоминаю:

Пародия этого самого Биру-Биру еще лучше:


А теперь о Фабиано. Похоже, Луис был кучерявым в детстве, не иначе. Или же прозвище Биру ироничное. Судите сами. У нас шариковую ручку так и называют, а вот в других странах часто величают это изобретение в честь творца. Венгерский журналист Ласло Биро запатентовал ручку в 1943-м. Поскольку он долгое время работал в Южной Америке, то там до сих пор шариковую ручку называют «биру». Похоже, Луиса называли не в честь знаменитого игрока, а в честь шариковой ручки. Вот так вот ценили сверстники его перспективы. А в четырнадцать лет Луис решил закинуть футбол. Вернее, его отчислили из юношеской команды, в которой Фабиано играл. История умалчивает, по каким причинам, но ровно год, вплоть до 1995-го Фабиано в футбол не играл. Парень с непростым характером оказался фаталистом. «Если не получилось с первого раза – надо продолжать работать и ждать своего шанса». Это уже дедушка вставил свои пять копеек и убедил парня, что в пятнадцать лет ставить на себе крест смешно. Фабиано внял доводам, заодно очень вовремя подвернулся его друг с предложением поиграть за команду «Итуано». Луис пришел, увидел, победил.

Ведь уже через год, в 1996-м он осуществил мечту своего деда. Бенедикт всю жизнь болел за клуб «Понте-Прета» из родного города, поэтому переход внука к «Макакам» воспринял восторженно. Фабиано попал в молодежную команду и сразу стал там главным голеадором. В юношеском Кубке Сан-Паулу 1998-го Луис забил пять раз, став лучшим бомбардиром турнира. Его «Понте-Прета» занял второе место, уступив «Интернасьоналю» по пенальти. Паренька провозгласили открытием турнира и перевели в первую команду. Нельзя сказать, что 18-летний парень повел за собой старших дядек. Нет, забивал он мало, зато появлялся в основе и запомнился футбольным селекционерам из Европы.

По разные стороны океана

Луиса Фабиано пригласил «Ренн». Однозначно, заманили парня деньгами и рассказами о широких перспективах. Судите сами. В 1998-м году французский клуб покупает бретонский миллиардер Франсуа Пино. Амбиции владельца были соразмерны с количеством денег на счетах. Он спокойно расставался с огромными суммами, брал новых игроков без особого разбора. Например, вместе с Луисом Фабиано во Францию перебрался Лукас Северино. Бразильский талант, тоже нападающий. Моратти, известный умелец переоценить игрока, назвал его «новым Роналдо». Одним словом, «Ренн» заплатил 21 млн. евро за Лукаса, выиграв гонку вооружений у «Марселя». И где сейчас этот Северино? В японской лиге играет. Правда, 19-летний Луис Фабиано тоже оказался не готов к игре во Франции. В том сезоне у команды вырисовывался неплохой состав. Но места в нем для Луиса не нашлось. За первый круг сезона 2000/01 Фабиано вышел на поле одиннадцать раз. И не забил ни одного мяча! Стало понятно, что держать его в амбициозном клубе не будут. К слову, «Ренн» после трансферных неудач решил сделать ставку на собственных воспитанников. Если бы такую стратегию выбрали раньше, могли бы рассчитывать и на Фабиано. А так «только» Петра Чеха, Йоанна Гюркуффа и других, не менее известных игроков, воспитали. Кстати, теперешний партнер Фабиано Жульен Эскюде тоже играл за «Ренн» в то время.

Но вернемся к поворотам судьбы бразильца. Фабиано решил проверить «Сан-Паулу». Знаменитый клуб взял парня в аренду. Уже в первом матче на «Маракана» в футболке нового клуба Луис сделал дубль в ворота «Ботафого». Начало, как известно, полдела. Уже через три года, в статусе полноправного игрока «триколор», Фабиано поднялся на вторую строчку списка бомбардиров клуба по средней результативности. Показатель Луиса – 0,74 гола за матч. Впереди только легендарный Артур Фриденрайх. Причем Артур пришел в «Сан-Паулу», когда ему было тридцать восемь! Второе место рядом с легендой — недурно для двадцатитрехлетнего парня! И еще о первых успехах Фабиано. В 2001-м он забил 30 мячей в 49 играх. После этого было возвращение в «Ренн», но в «Сан-Паулу» быстро поняли, кого теряют, и подписали Фабиано на постоянной основе. Кстати, заплатили копейки – два миллионов долларов. Фабиано отработал каждый цент. За полсезона он забил 21 мяч в 25 играх! Сумасшедшая результативность шла нога в ногу с результатами той блистательной команды. Уже через год Фабиано становится лучшим бомбардиром чемпионата Паулиста, бразильской Серии «А» и Кубка Бразилии. Но самое главное было даже не это. Главным для самого Луиса стал вызов в сборную страны.

В 2003-м он дебютировал в пестрой футболке сборной в товарищеском матче против Нигерии. И, по хорошей привычке, сразу забил. Конечно, тогда стать основным ему не удалось. Хотя вызовы получал стабильно, через год забил аргентинцам в финале Копа Америка в Перу. В том матче Бразилия победила по пенальти. Второй «пламенный привет» болельщики Аргентины должны помнить, он был совсем недавно. Фабиано может считать себя специалистом по аргентинским командам. Например, в матче Копа Судамерикана в 2003-м он ударил игрока «Ривер Плейта» по шее, за что потом схлопотал три матча дисквалификации. Вообще, параллельно со славой отличного бомбардира он зарабатывал и славу «плохого парня». Драки, резкие высказывания стали его визитной карточкой. Например, после того инцидента он заявил, что «я лучше еще разок ударю аргентинца, чем заработаю пенальти в свои ворота». А вот около чужих ворот Фабиано играл изумительно. В 2004-м его «Сан-Паулу» забрался в полуфинал Копа Либертадорес, где сенсационно уступил колумбийскому «Онсе Кальдас». Традиционно Луис стал лучшим бомбардиром этого турнира (восемь мячей). Не удивительно, ведь играл рядом с такими парнями как Рожерио Сени, Жулио Баптишта и Кака (зажигали вместе, правда, Рикардо забрали в «Милан» еще в 2003-м).

Попытка номер два

Было понятно, что удержать Фабиано в команде не удастся. Снова курс на Европу, на этот раз в Португалию. Родной язык, куча бразильцев в клубе, перспектива отомстить «Онсе Кальдас» в финале Межконтинентального Кубка. А «Сан-Паулу» получил 14 млн. долларов, в семь раз больше, чем заплатил «Ренну». Поначалу все шло замечательно. В Порту летели вместе с партнером по сборной Диего, презентация на «Драгао» перед глазами трех тысяч фанатов. Но у Виктора Фернандеса не получилось заменить Моуриньо, команда прогнозировано не сумела стать лучше. Тем более, Фабиано мешали травмы. А потом он показал характер: начал доказывать, что его неправильно лечат, что в Бразилии с медициной дела обстоят лучше. В Порту не верили и не видели перспектив у такого конфликтного парня. Хотя здесь можно объяснить, почему Фабиано в Португалии был на взводе. 11 марта 2005-го мать Луиса Сандру Елену Клементе похитили неизвестные. Нагло ворвались в ее дом в Кампинасе, связали и увезли. Хорошо еще, что внимательный сосед заметил, как два преступника грузили женщину в автомобиль. Это похищение стало третьим подобным в начале 2005-го. До этого похищали матерей Графите и Робиньо. Поздним вечером 13 мая, спустя два месяца после похищения, 45-летнюю Елену нашли в доме на окраине Сан-Паулу. Снова помог случайный прохожий. Услышал крики, полиция в количестве 35-ти человек штурмовала здание. «Хорошо» штурмовали, ничего не скажешь. Женщина оказалась живой, а вот преступник сбежал!

После этого Фабиано стал внимательней относиться к безопасности родных. Луис говорит, что выкуп не платил. Можно поверить, ведь вся эта эпопея с похищениями, как говорят в самой Бразилии, могла быть спланирована. Кому-то очень хотелось, чтобы лучшие молодые игроки страны не желали долго оставаться на родине, а перебирались в Европу. Хотя методы у этих проходимцев грязнее не придумаешь. Еще пару слов о личной жизни. По понятным причинам Луис не любит распространяться на эту тему. Хотя Фабиано давно и успешно женат. Сначала у него и Юлианы Клементе (однофамильцы с женой, да и знают друг друга с юности) родилась дочь Джиованна, и лишь когда девочке был 1 год 6 месяцев, пара решила узаконить свои отношения. Случилось это знаменательное событие 29-го декабря 2005 года, в отеле «Роял Палас Плаза» в Кампинасе. После этого еще и вторую дочурку Габриэлу сообразили на двоих. Зная Фабулозо (еще одно прозвище Луиса, «Сказочный»), на достигнутом он не остановится. Ждем хет-трика и будущего футболиста. А теперь о самом Лиусе Фабиано. Ведь пристрастия и увлечения человека говорят о нем многое. Хобби у Фабиано мужское – рыбалка. Испытывает страх перед самолетами, хотя о фобии речь не идет. Любимым местом в доме называет ванну. Понимаем, тихо, тепло, уютно, детки не бегают под ногами. Можно отвлечься и послушать музыку. Почитаемым исполнителем у Луиса числится Снуп Дог. В фильмах разбирается, поскольку любимым называет незабвенный шедевр «Храброе сердце».

Но возвращаемся к делам футбольным. Ни Диего, ни Луис Фабиано в «Порту» не заиграли. Первый отправился покорять Бундеслигу, а второго подобрала «Севилья». За год в Португалии Луис Фабиано забил три мяча в чемпионате. Памятуя о силе этого форварда, Дель Нидо ничем не рисковал, когда покупал его. Фабиано повезло в Андалусии, здесь умели работать с бразильцами. Кроме того, он пришел в команду с хорошо поставленной игрой, к Хуанде Рамосу, который верил в него. Стал частью механизма по штампованию побед. Два Кубка УЕФА подряд, Суперкубок со скальпом «Барселоны», Кубок Испании. Неплохо, согласитесь! Тем более, сам Фабиано снова начал много забивать, и только Гуиса сумел опередить его в списке лучших бомбардиров позапрошлого сезона. Хотя даже по итогам прошлого, не самого результативного года, Луис сделал шаг вперед. Он прогрессирует, становится более умным и зрелым игроком. Умение находиться в нужном месте у него было всегда, но теперь он бежит туда самым кратким путем.

О чем свидетельствуют его многочисленные ассисты, забеги с грани офсайда, голы с обеих ног и головой. Парень разносторонний, практически без слабых мест. Хотя характер скандальный, надо признать. Правда, в «Севилье» уже очень хорошо изучили все грани его личности. Парень рос в бедной семье, родители разошлись. Даже не факт, что были женаты. Об отце Фабиано не говорит принципиально, да и матери в момент рождения Луиса было всего двадцать лет. Воспитывали бабушка и дедушка, Луис рано начал зарабатывать большие деньги. Как результат – воспитания и внутренней дисциплины не хватает. А столько раз он порывался уйти из «Севильи», столько было разговоров о «Реале», «Манчестер Юнайтед» и «Милане». Нереальный интерес был у всех, велись предметные переговоры. Но в первом случае самого Фабиано убедили, что ему будет лучше в Севилье, во втором Фергюсон взял паузу и присматривался к другим. А у «Милана» банально не хватило денег перед началом этого сезона.

Вот и остался Фабиано в Севилье, на радость ее белой половине. Забивает в Лиге Чемпионов, хорош в чемпионате Испании. Команда сейчас тоже на ходу. И даже если «Севильи» не хватит на весь сезон, то шустрого Луиса Фабиано остановить будет сложнее. Ведь теперь ему надо доказывать Дунге, что он заслуживает места в основе «селесао».

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: