Домой Статьи Шевченко: «Чемпионы, сошедшие с постеров, делали все, чтобы я чувствовал себя своим...

Шевченко: «Чемпионы, сошедшие с постеров, делали все, чтобы я чувствовал себя своим среди них»

10

Шевченко перешел в «Милан» сразу после победы команды в чемпионате. Алессандро Костакурта, Деметрио Альбертини и Массимо Амброзини решили отпраздновать Скудетто, арендовав яхту. И позвали новичка с собой.

«Они говорили много, а я понимал очень мало.

Я говорил очень мало, а они не понимали ничего.

Я решил проблему – как только отплыли от берега, сел на гидроцикл и катался пару часов. Сбежал от своей застенчивости. Я не отплывал далеко от яхты, поднимал руку, махал им. Наверное, они подумали: «Вот бедняга!»

Итальянцы позаботились о Шевченко. На сборах Андрей жил с Амброзини, и тот помогал ему учить язык. «Передай пульт» – такой была одна из самых употребляемых фраз.

Костакурта возил Андрея на тренировки (потом Шевченко решил ездить сам). Когда Шевченко нашел квартиру, Алессандро и Массимо помогали ему возить мебель. Альбертини учил готовить.

«Как-то он неожиданно пришел ко мне утром и сказал, что мы идем в супермаркет», — рассказывал Шева.

– Зачем?

– Слушай, ты даже воду для пасты разогреть не можешь. Сейчас наберем продуктов и устрою тебе мастер-класс.

«Альбертини обожал таскать меня по ресторанам. Благодаря Деметрио я полюбил итальянскую кухню. Мне даже паста не нравилась, когда я приехал. Я не знал никаких итальянских блюд. Альбертини учил меня готовить самое просто, а потом погрузил меня в мир незнакомых удивительных вкусов. Когда я попробовал ризотто по-милански, то понял – это любовь».

«Они все опекали меня, как маленького ребенка. И Паоло Мальдини тоже. Чемпионы, сошедшие с постеров, делали все, чтобы я чувствовал себя своим среди них», – вспоминал Андрей.

10 КОММЕНТАРИИ

  1. ​​Когда Шевченко перешел в Милан, ему дали автомобиль, но поначалу не разрешали водить самому – Андрей не знал дорог. Он выезжал по ночам, ездил по городу, пытался запомнить путь из отеля в Миланелло. И однажды утром решил, что готов доехать до базы. Там его ждал Резо Чохонелидзе.

    Шевченко опаздывал, Резо начал звонить.

    – Андрей, все в порядке? Я уже на месте.

    – Все ок, Резо. Подъезжаю.

    Через час Резо снова позвонил.

    – Андрей, тренировка начинается.

    – Да, да, я же сказал, что подъезжаю.

    – Я, конечно, не хочу лезть в твои дела, но можешь сказать, что ты видишь на указателях? Прочитай первый попавшийся.

    – Верона, 1 км.

    – Андрей, кажется, ты едешь не туда.

    – Нет, Резо. Подъезжаю.

    – Не подъезжаешь. Ты, конечно, доедешь, но очень опоздаешь. Разворачивайся.

    Шевченко развернулся. Прошло неопределенное количество времени, и Резо снова позвонил.

    – Ну что, подъезжаешь?

    – Да, Резо.

    – Прочитай указатель, пожалуйста.

    – Тут большая зеленая стрелка с названием над ней.

    – Каким названием?

    – Генуя.

    Чохонелидзе долго молчал.

    – Так, будь осторожен. Теперь ты будешь ехать по моим указаниям. Не вешай трубку.

    «Если бы я продолжал ехать, то, наверное, доехал бы до моря», – вспоминает Шевченко.

  2. Для того , чтоб была такая атмосфера в коллективе , то в первую очередь нужны свои итальянцы , как в былые времена больше половины в старте …. У нас была такая возможность за последние 4 года слепить костяк из итальянцев и есть даже сейчас , но нужно ещё 4 года , вот такая не большая разница …. Итальянцы в крови понимают , что такое семья и как они дружно умеют всё делать и это было первым правилом у Берла слепить свою семью и он над этим плодотворно работал сам лично …. Для этого нужно всегда быть с командой , толкать речи мотивации , мудрые давать советы , поддерживать игроков в трудные минуты , реставрировать головы вовремя таких, как Чахлый и Донна …. А в первую очередь должна быть команда и семья на вверху и это должны видеть игроки , когда идёт понимание и уверенность и счастье между Мальдини , Пиоли , Газидис и т.д.
    То есть я сторонник философии Берла и её исповедую до сих пор , что впервую очередь я понял , что нужен коллектив , чтоб был быстрый результат , как у Берла и я очень рад , что я болельщик Милана …. И рад тому случаю или Богу , что первый матч я увидел Милана и получилось , что влюбился , как в телку , а дальше появлялось подсознание моё и осознание дел , которые творятся в клубе и вот я стал тем кем стал и огромное спасибо самому Берлу и Галле , что открыли мне глаза на многое в этой жизни и чему нужно больше уделять внимание , чтоб был результат …

    • Так и есть. Костяк должен быть из тех, для кого Милан не просто слово. Росси, Тассоти, Мальдини, Барези, Костакурта, Альбертини, Донадони. Позже Костакурта, Мальдини, Неста, Амброзини, Пирло, Рино, а также Оддо, Абате. Вот с кем клуб успехов добивался. А сейчас один Калабрия в основе играет и того хотят на вторые роли задвинуть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: