Домой Игроки Милана Анчелотти: «Когда Зеедорф пришел в Милан, он конфликтовал со всеми»

Анчелотти: «Когда Зеедорф пришел в Милан, он конфликтовал со всеми»

0

Экс-тренер «Милана» Карло Анчелотти рассказал о роли Кларенса Зеедорфа в его команде 2000-годов.

«Когда Зеедорф пришел в Милан, он конфликтовал со всеми. Кларенс любит говорить, особенно о футболе. Но он был новичком, и ребятам не нравилось, что он ведет себя так нескромно. Его считали всезнайкой, эгоистом — тем, кто всегда скажет, «как нужно лучше». Каладзе и Руй Кошта терпеть его не могли. Через пару дней после появления в команде, он уже рассказывал Коште, как тому играть. В итоге игроки ему сказали: «Ты тут не менеджер — не надо так разговаривать».

Зеедорф из тех игроков, которым необходимо делегировать власть. Ему нужно сказать: «Позаботься об этом», и он выполнит просьбу, но если ты не дашь конкретных указаний, то он со своим сильным характером непременно захочет все сделать сам. Зеедорф мог быть одновременно и солдатом, и лидером, но лидером раздевалки был Паоло Мальдини, так что нам пришлось искать баланс, чтобы выжать из Зеедорфа максимум пользы.

То, что он делал, не задумывалось им как нечто скверное — он был просто излишне эмоционален и слишком страстен по отношению к игре. У него были интересные идеи, но он слишком агрессивно насаждал их другим. Нам нужно было найти золотую середину. Я сказал Зеедорфу, что он должен вести себя более вежливо и терпеливо, объясняя определенные вещи, а другим я сказал, что они должны понять — я уверен в нем и в том, что он делает. В конце концов, такой игрок всегда служит примером для своих партнеров.

Лидеров выбирает группа, а не менеджер или президент, и в конечном счете Зеедорф стал лидером для команды. Он научился выражать свои мысли другим тоном, и игроки стали хотеть его присутствия в команде, его характер и уверенность помогали группе».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: