Домой Лига Европы УЕФА В Лиге Европы УЕФА-2009/10 будет использоваться 5 арбитров

В Лиге Европы УЕФА-2009/10 будет использоваться 5 арбитров

0

arbitrs

Система с пятью рефери была впервые опробована на матчах юношеских сборных. Эксперимент с использованием пяти арбитров для работы на матчах продолжится в Лиге Европы УЕФА-2009/10. Соответствующее предложение президента УЕФА Мишеля Платини утвердил исполком ФИФА на встрече в Нассау на Багамских островах.

Два дополнительных помощника
На состоявшейся ранее ежегодной генеральной встрече Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB) орган, регулирующий правила футбола, разрешил продолжить эксперимент. Кроме главного рефери в поле и двух его ассистентов на боковых линиях, к работе будут привлекаться еще два помощника. Они будут располагаться за лицевыми линиями и уделять особое внимание происшествиям в штрафной, таким как нарушения или неспортивное поведение. Новая серия экспериментов будет проведена в матчах Лиги Европы, что обеспечит новому турниру УЕФА дополнительное внимание публики в следующем сезоне.

Положительные отзывы
Впервые подобная система работы судей была успешно опробована прошлой осенью — на мини-турнирах отборочного раунда чемпионата Европы среди юношей до 19 лет. И сами судьи, и наблюдатели дали о ней исключительно положительные отзывы. Получив отчет о проведении эксперимента, члены IFAB дали ФИФА добро на то, чтобы продолжить его уже в профессиональной лиге.

«Судьям нужна помощь»
Платини сказал следующее: «Все согласны с тем, что судьям нужна помощь. Футбол становится все быстрее, физическая форма игроков — лучше. Поэтому зачастую задача арбитра является в высшей степени трудной. Две дополнительные пары глаз, следящие за штрафной, — ценная помощь рефери. Такая мера повысит уверенность судейской бригады и увеличит ее численность, позволяя при этом игре идти своим ходом. Лучшими командами часто становятся те, у которых сильны внутренние связи. Укрепляя позиции главного арбитра, мы создаем идеальные условия для того, чтобы судейские бригады тоже были одними из лучших».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: