Домой Лига Европы УЕФА Предварительный обзор Лиги Европы.

Предварительный обзор Лиги Европы.

1

liga_evropy
Отгремел вчерашний день в Лиге чемпионов. Пока игра и результаты «Милана» нас не радуют, поэтому предлагаем переключиться на огромное число разнообразных, а порой даже экзотичных матчей второго по значимости европейского клубного соревнования. Предлагаем обзор всех предстоящих сегодня матчей Лиге Европы.

Группа А

В Группе А, как бы для демонстрации всей разноцветности Лиги Европы, интригующие противостояния состоятся одновременно почти на самом западе Старого Света, и в его восточной части. В Бельгии “Андерлехт” примет номинального фаворита группы – амстердамский “Аякс”. Правда, на деле представители Эредивизии в своей группе пока не продемонстрировали ничего особенного, скромная “Тимишоара” смогла устоять на выезде под агрессивными атаками “красно-белых”. Впрочем, возможно, что и самому “Аяксу” в матче против бельгийского чемпионата будет несколько проще. В отличие от румынов, хозяева точно не будут уходить в глухую оборону, а значит, у атакующих футболистов команды Мартина Йола появится больше шансов на успех.

В свою очередь, окрыленная заработанным в Амстердаме очком “Тимишоара” примет на своем поле загребское “Динамо”. Оба клуба скорее всего между собой и будут решать, кто более достоин продолжения борьбы за выход в следующий раунд с “Андерлехтом” и “Аяксом”. Проигравший после этой игры окажется в очень плохом положении. Хотя и до этого никто в хорватов и румын особо не верил.

23:05 “Андерлехт” – “Аякс”

23:05 “Тимишоара” – “Динамо” З

Группа B

Одна из самых интересных групп Лиги Европы и в этот раз подарит нам увлекательнейшее зрелище. Дуэль “Валенсии” и “Дженоа” способна вызвать немалый ажиотаж как в Испании, так и в Италии. Правда, этап соревнований пока слишком ранний, чтобы оба наставника решились выставить основной состав на этот поединок. Так что результат противостояния между итальянским и испанским чемпионатами в этот раз может немного исказить реальную ситуацию. Фактически, это будет сравнение ближайших резервов валенсийцев и генуэзцев.

В другом матче пражская “Славия” примет на своем поле “Лилль”. Лишь на последних минутах французы ушли от поражения в первом туре в дуэли с “Валенсией”, толком при этом ничего не показав. Ведь Унаи Эмери в том матче позволил себе эксперименты с составом, подпустив к основе молодых исполнителей. Правда, сейчас соперник у “Лилля” будет попроще, явный аутсайдер группы, а значит, появится больше шансов на успех. Очки представителю Лиги 1 необходимо набирать даже на выезде.

23:05 “Славия” – “Лилль”

23:05 “Валенсия” – “Дженоа”

Группа С

В первом туре “Гамбург” сенсационно уступил венскому “Рапиду”, причем с разгромным счетом 3:0. Такой результат шокировал многих не только в Германии, но и во всей Европе, ведь немецкий клуб по праву перед началом группового турнира считался одним из главных фаворитов не только своей группы, но и всего соревнования в целом. Понятно, что после такого фиаско все будут ожидать от “Гамбурга” реабилитации уже в домашнем матче с “Хапоэлем”. Израильтянам в такой ситуации не позавидуешь.

Также нелегко придется главному триумфатору первого тура. На “Селтик Парк” традиционно очень сложно играть даже грандам европейского футбола, а что уж говорить про скромный австрийский клуб. Да и мотивированы шотландцы на этот поединок будут очень сильно, в первом туре подопечные Тони Моубрэя безропотно уступили в Израиле. В то же время, уверенности в себе после красивой победы над “Гамбургом” у футболистов “Рапида” наверняка прибавилось. Так почему бы им и не сотворить очередную громкую сенсацию?

23:05 “Гамбург” – “Хапоэль”

23:05 “Селтик” – “Рапид”

Группа D

Необычайно, но факт! Клуб Бундеслиги не является фаворитом матча на столь ранней стадии турнира, да при этом считается едва ли не аутсайдером! До такой жизни докатилась берлинская “Герта”, которая еще в прошлом сезоне всерьез претендовала на выход в Лигу Чемпионов. Нынешней осенью подопечные уже уволенного Люсьена Фавра заметно сдали. Особенно больно на команде сказалось фактически проваленное трансферное межсезонье. Взамен ушедшим Пантеличу и Воронину был приобретен лишь сомнительный колумбиец Густаво Рамос, который пока никак не проявил себя в Бундеслиге. Да и Шимунича в обороне никто так толком и не заменил.

В результате берлинцы имеют два поражения кряду в Бундеслиге с суммарно девятью пропущенными мячами, и в добавок — нулевую ничью в домашнем поединке с “Венспилсом”. А что самое главное, так это тот ужасающе низкий уровень футбола, который сейчас показывает команда. И скорого выхода из этого кризиса пока явно не намечается. “Спортинг” наверняка будет раздосадован обидным поражением от “Порту” в ключевом матче чемпионата Португалии, и постарается компенсировать эту неудачу успехами в еврокубках.

23:05 “Спортинг” – “Герта”

23:05 “Вентспилс” – “Херенвен”

Группа E

Обидчику московского “Динамо” в этом туре не позавидовали бы и лучшие клубы Европы. Играть в Риме на “Стадио Олимпико” против “Ромы” всегда было очень сложной задачей для любой команды. Тем более, для коллективов уровня софийского ЦСКА. Хотя подопечные Раньери сейчас находятся не в лучшем расположении духа, доказательством чему служат невнятные результаты римлян в Серии А. Впрочем, сам Раньери всех уверяет, что его команда только строится.

Другой не самый приятный по воспоминаниям для нас клуб, лондонский “Фулхэм”, который не так давно выбил за борт турнира пермский “Амкар”, примет на своем поле швейцарский “Базель”. После сенсационной победы над “Ромой” чемпионы Швейцарии наверняка воспряли духом и теперь надеются повторить успех уже в Англии. Да и сам “Фулхэм” сейчас находится не в лучшем состоянии после поражения на “Крйэвен Коттедж” от “Арсенала”. Ведь известно, что главным приоритетом для команды Роя Ходжсона является чемпионат.

23:05 “Рома” – ЦСКА София

23:05 “Фулхэм” – “Базель”

Группа F

Одна из самых неинтересных футбольной Европе групп, тем не менее, также может подарить нам красивейшие поединки. “Штурм” и “Панатинайкос” после домашних поражений оказались в патовой ситуации, теперь им надо обязательно добиваться результата на выезде. В Турции у «Штурма» вряд ли будут серьезные шансы, а вот “Панатинайкос” вполне может побороться за очки в Румынии, греческий клуб обладает очень неплохим составом. В случае же синхронного поражения греков и австрийцев вся борьба в этой группе может быть фактически окончена.

23:05 “Динамо” Б – “Панатинайкос”

23:05 “Галатасарай” – “Штурм”

Группа G

После сенсационной победы над “Лацио” в Риме стоит ожидать от австрийского “Зальцбурга” сюрпризов и в поединке с “Вильярреалом”. “Ред Булл” уже давно имеет хорошую финансовую базу за счет богатого спонсора, покупает неплохих футболистов, и рано или поздно это должно было принести результат. Вторая победа подряд над фаворитом была бы хорошим подтверждением выросшего уровня команды. Тем более, что подопечные Вальверде сейчас находятся не в лучшей форме. Достаточно опытному испанскому специалисту пока не удается найти ключи к игре “Желтой субмарины”, которая с уходом с тренерского поста Мануэля Пеллегрини потеряла былой блеск и изящество. В чемпионате Испании “желтые” после пяти туров так и не отпраздновали ни одной победы.

В другом матче группы тяжелое восточноевропейское путешествие предстоит “Лацио”. У римского клуба к неудачам в чемпионате прибавилось еще и фиаско в первом туре группового турнира Лиги Европы. Теперь у подопечных Баллардини просто нет иных вариантов, кроме победы в Болгарии, но будут ли ради успеха в европейском турнире “бело-голубые” выступать в сильнейшем составе? Пока это весьма сомнительно, и у “Левски” появляется дополнительный шанс на сотворение еще одной сенсации в Группе G.

21:00 “Левски” – “Лацио”

21:00 “Зальцбург” – “Вильярреал”

Группа H

Большим событием для Молдавии станет приезд в гости к “Шерифу” турецкого “Фенербахче”. Можно не сомневаться, что в Тирасполе достаточно современный стадион местного клуба будет переполнен желающими увидеть европейский успех своей команды. В первом туре “желто-черные” добились хорошего результата на выезде в Румынии, где отнюдь не являлись фаворитами.

Понятно, что и в матче с “Фенербахче” никто особо на “Шериф” не ставит. Но сыграть за молдаван как раз таки и может возможная недооценка со стороны соперника. Ведь все для успеха у чемпионы Молдовы на сегодняшний день есть — стабильное финансирование, неплохой набор исполнителей, развитая инфраструктура. Осталось только воспользоваться всем этим и громко заявить о себе в Европе.

21:00 “Твенте” – “Стяуа”

21:00 “Шериф” – “Фенербахче”

Группа I

Ажиотаж ожидается и в Минске, на поединке БАТЭ с английским “Эвертоном”. По информации белорусской прессы, ожидается прибытие сразу тысячи английских болельщиков, а оставшиеся 34 тыс. мест на стадионе должны занять местные болельщики, которые не избалованы обилием еврокубковых матчей. Интригующим может стать и возможное появление на поле в этот вечер Динияра Билялетдинова. Конечно же, все мы ждем блистательной игры от россиянина, а где, как не на пространстве бывшего Советского Союза доказывать свое мастерство? Тем более, что в Белоруссию не поехали Пиенаар, Саа и Родуэлл, а значит, Билялетдинов почти наверняка выйдет в стартовом составе.

В другом матче группы “АЕК” в Афинах примет разбивающую сейчас всех на своем пути португальскую “Бенфику”. Огромные суммы в летнее трансферное окно вложила в усиление состава команда Жорже Жезуса, и останавливаться на групповом турнире Лиги Европы португальский гранд понятное дело, не намерен. А после уверенной победы в первом туре “Бенфика” и вовсе постарается как можно раньше застолбить за собой место в следующем раунде. Тем более, что соперник в лице “АЕКа” не выглядит грозным даже на своем поле.

21:00 “АЕК” – “Бенфика”

21:00 “БАТЭ” – “Эвертон”

Группа J

“Донбасс-Арена” будет продолжать удивлять Европу на этой неделе. Возможно, немногие видели первую игру “Шахтера” на новом стадионе, но поединок в Лиге Европы наверняка не останется без внимания со стороны европейской футбольной общественности. И новая пятизвездная арена действительно заслуживает такого внимания. Наставник “Партизана” Горан Стеванович перед игрой уважительно отозвался о сопернике:

“Нам очень приятно приехать сюда, в Донецк, чтобы сыграть на таком замечательном стадионе и против такой команды, как “Шахтер”. Отмечу, что мы не питаем абсолютно никаких иллюзий в отношении нашего соперника. «Шахтер» — самый серьезный и самый опасный противник в нашей группе, донецкая команда — безусловный фаворит. Но в то же время, мы прибыли сюда с надеждой и готовностью показать хорошую игру”.

В свою очередь, наставник “Шахтера” Мирча Луческу также не упустил возможности похвалить своего соперника и весь турнир в целом:

“Могу лишь подтвердить то, что говорил до этого: Лига Европы становится все более значимым турниром, и каждое добытое очко приобретает все большую ценность. Нам предстоит играть с хорошей командой. Мы анализировали много игр с их участием и можем сказать, что не напрасно сербские футболисты в последнее время наводнили всю Европу и особенно Англию. Это доказательство того, что они — спортсмены высоко уровня.

Поэтому, чтобы достичь положительного результата, а вопрос стоит именно так, нам нужно будет проявить максимум сил и умений. Игра, повторяю, ожидается очень тяжелая. «Партизан» не прошел в групповой этап Лиги чемпионов, уступив в квалификационном раунде АПОЭЛу. После этого сербы сменили главного тренера, команду возглавил его помощник. В принципе, он делает некоторые изменения в тактическом рисунке команды, меняет позиции игроков. Но футболисты остались прежними, со всеми присущими им хорошими качествами».

21:00 “Тулуза” – “Брюгге”

21:00 “Шахтер” – “Партизан”

Группа K

Ключевое противостояние этой группы состоится в Эйндховене. За последнее время заметно поубавивший свои еврокубковые аппетиты ПСВ примет на своем поле лидера квартета – румынский “Клуж”. В прошлом году румыны имели опыт выступления в Лиге Чемпионов, и теперь попытаются использовать его себе во благо в поединке с более сильным соперником. В принципе, ничья в этом поединке «Клуж» вполне устроит и позволит сохранить за собой лидерство в группе.

В другом матче выяснять отношения между будут на данный момент аутсайдеры группы. Шансы на успех у “Копенгагена” и “Спарты” почти равные.

21:00 “Копенгаген” – “Спарта”

21:00 ПСВ – “Клуж”

Группа L

Один из самых интересных матчей сегодняшнего игрового дня пройдет в последней по счету группе. В Бремене один из фаворитов турнира примет на своем поле команду-открытие испанской Примеры. Но если “Вердер” успешно играет в последних играх, то “Атлетик” напротив, заметно сдал. В первых трех турах подопечные Хоакина Капарроса набрали девять очков из девяти, одержав к тому же победу в Лиге Европы, но в двух последних матчах баски безропотно уступили. Причем пропустил Горка Ирайсос в свои ворота сразу пять безответных мячей. А потому удержаться в Бремене для испанского клуба будет весьма сложной задачей.

Помочь “Атлетику” могут разве что кадровые проблемы, настигшие “Вердер” перед этим матчем. Участие в матче футболистов сборной Германии Пера Мертезакера и Тима Боровски сейчас находится под большим вопросом. Первый получил болезненное рассечение брови на последней тренировке, второй травмировал спину.

«Я уже испытывал проблемы со здоровьем в субботнем матче с «Майнцем», — прокомментировал свое состояние Боровски.

В другом поединке этой группы сенсационно победивший “Зенит” португальский “Насионал” сыграет на выезде против “Аустрии”. И обидчик питерцев видится фаворитом, уж слишком слабо отыграли австрийцы на “Сан-Мамес” в первом туре группового турнира.

21:00 “Вердер” – “Атлетик”

21:00 “Аустрия” – “Насионал”

Источник

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: