Домой Лига чемпионов Статистика противостояний «Милана» с «Барселоной»

Статистика противостояний «Милана» с «Барселоной»

4

barcelona-milan

«Барселона» и «Милан» начали свой еврокубковый сезон в сентябре на «Камп Ноу». Для одного из них там же кампания и закончится, так как по итогам ответного четвертьфинального поединка кто-то должен вылететь.

Прошлые встречи
• Матч первого тура, состоявшийся 13 сентября, завершился ничьей — 2:2. В компенсированное время Тьяго Силва спас «Милан» от поражения. Подопечные Массимилиано Аллегри открыли счет на первой же минуте — отличился Пато. Но затем Педро Родригес (36) и Давид Вилья (50) вывели сине-гранатовых вперед.

• Богатым на голы и события выдался поединок между командами в пятом туре группового этапа 23 ноября. «Барселона» одолела «Милан» на «Сан-Сиро» со счетом 3:2 и гарантировала себе первое место в квартете Н. Решающий гол на 63-й минуте забил Хави Эрнандес. До этого «Милан» дважды сравнивал счет: Златан Ибрагимович (20) и Кевин-Принс Боатенг (54) точными ударами ответили на автогол Марка ван Боммела (14) и пенальти Лионеля Месси (31).

• Всего команды провели в турнирах УЕФА 14 очных поединков. Пять раз победила «Барселона», четыре — «Милан». Каталонцы забили и больше голов — 19 против 18. Статистика «Барсы» в шести домашних встречах с «россонери»: две победы, три ничьих и одно поражение.

• «Милан» добился нулевой ничьей на «Камп Ноу» в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов-2005/06, но вылетел, так как ранее на своем поле уступил со счетом 0:1.

• В Барселоне 26 апреля 2006 года команды играли в следующих составах:
«Барселона»: Вальдес, Беллетти, Маркес, Пуйоль, ван Бронкхорст, Эдмилсон, Деку, Иниеста, Жюли (Ларссон 69), Это’о (ван Боммел 89), Рональдиньо.
«Милан»: Дида, Каладзе, Костакурта (Кафу 64), Стам, Сержиньо, Гаттузо (Руй Кошта 68), Зеедорф, Пирло, Кака, Шевченко, Индзаги (Джилардино 79).

• Последняя победа «Милана» над сине-гранатовыми датируется 20 октября 2004 года и случилась на групповом этапе Лиги чемпионов. Автором единственного гола тогда стал Андрей Шевченко. Алессандро Неста, Кларенс Зеедорф и вышедший на замену Массимо Амброзини играли тогда за «россонери», а Хави, Карлес Пуйоль, Виктор Вальдес — за каталонцев, плюс Андрес Иниеста остался в резерве. Амброзини принял участие в единственном для «Милана» победном поединке (2:0) на «Камп Ноу» 26 сентября 2000 года.

• Куда более памятной стала разгромная победа итальянцев над «блауграна» в финале Лиги чемпионов-1993/94 в Афинах — 4:0. Успех сопутствовал «Милану» и в Суперкубке УЕФА-1988/89. После ничьей (1:1) на выезде «россонери» взяли верх над «Барсой» в родных стенах — 1:0.

История противостояния
• С октября 2009 года «Барселона» не проигрывает на своем поле. На ее счету 12 побед, включая недавний разгром «Байера» (7:1) в 1/8 финала, и две ничьих.

• У действующего обладателя титула отличная статистика выступлений в домашних четвертьфинальных матчах еврокубков. На этой стадии «Барса» победила в 11 поединках из 13. В 1992 и 1994 годах, когда сине-гранатовые доходили до финала, четвертьфиналы не проводились.

• Каталонцы победили в последних пяти четвертьфиналах — четыре раза кряду с 2008 по 2011 год, а также в 2006-м. Последний раз на этой стадии они проиграли в 2003 году «Ювентусу». Именно «старая синьора» нанесла «Барсе» единственное поражение в 1/4 финала на «Камп Ноу».

• «Барселона» в домашних встречах с итальянскими клубами одержала десять побед при пяти ничьих и двух поражениях.

• Двадцать лет тому назад сине-гранатовые выиграли свой первый Кубок европейских чемпионов, с минимальным счетом одолев в финале «Сампдорию».

• Семикратный обладатель Кубка чемпионов «Милан» победил в 11 из 14 четвертьфинальных схваток. Последней жертвой итальянского клуба стала «Бавария» в триумфальной для «россонери» кампании 2006/07. Последняя неудача датирована сезоном 2003/04, когда, уверенно победив в родных стенах (4:1), «Милан» уступил на выезде «Депортиво» — 0:4. В 1993 и 1994 годах четвертьфиналы не проводились.

• «Барселона» выиграла столько же четвертьфинальных битв и уступила в двух. В 1992 и 1994 годах, когда сине-гранатовые доходили до финала, четвертьфиналы не проводились.

• «Милан» в текущей Лиге чемпионов еще не побеждал на выезде. На счету «россонери» три ничьих и разгромное поражение (0:3) от «Арсенала» в 1/8 финала.

• В последний раз красно-черные выигрывали в Испании на групповом этапе Лиги чемпионов-2009/10, когда был повержен «Реал» — 3:2. Решающий гол на 88-й минуте забил Пато. Общая статистика выездных матчей с представителями «примеры»: четыре победы, шесть ничьих, десять поражений.

• Если «Барселона» играла вничью в первом поединке на выезде, то в 17 из 22 таких случаев становилась победителем двухматчевой дуэли. Не столь однозначны данные, если брать конкретный счет 0:0. При таком исходе первой встречи сине-гранатовые трижды добивались общего успеха, в том числе и в четвертьфинальном противостоянии 2006 года с «Бенфикой» (2:0), однако и два раза вылетали.

• Если «Милан» расходился миром в первом домашнем поединке, то в шести из восьми таких случаев выходил победителем из двухматчевой схватки. Результат первой игры 0:0 и вовсе благоприятен для «россонери». Все четыре такие дуэли остались за ними. Последний раз это произошло в полуфинале Лиги чемпионов-2002/03 с «Интером». Ничья 1:1 на номинально чужом поле принесла «Милану» выход в финал за счет гола, забитого на выезде.

7:6 с «Локомотивой» Кошице, первый круг Кубка УЕФА-1978/79

• Победитель двухматчевой дуэли в полуфинале сразится с лучшей командой пары «Бенфика» — «Челси».

Связи между командами
• Наставник «Барселоны» Хосеп Гвардиола в свое время играл за «Брешию» и «Рому». В сезоне 2001/02 его одноклубником по «Брешии» был Даниэле Бонера. В мае 2003-го Гвардиола помог «Брешии» дома взять верх над «Миланом» (1:0), у которого на скамейке запасных находились Амброзини и Кристиан Аббьяти.

• Джанлука Дзамбротта (2006-2008), Ибрагимович (2009-2010), ван Боммел (2005-2006) и арендованный Макси Лопес (2005-2007) защищали цвета «Барсы». Ван Боммел выиграл с ней Лигу чемпионов-2006. Макси Лопес (бывший игрок «Москвы») забил свой единственный гол в турнирах УЕФА в первом же матче за «Барселону» в Лиге чемпионов — с «Челси».

• Аббьяти («Атлетико»), Зеедорф и Робиньо (оба — «Реал») играли в Испании. Робиньо помог «Реалу» одержать победу (1:0) на «Камп Ноу» в декабре 2007-го. В «примере» он трижды выступал на этом стадионе и ни разу не проиграл.

• Полузащитник «Барселоны» Тьяго Алькантара родился в итальянском городке Сан-Пьетро-Вернотико. Его отец Мазиньо выступал в серии А за «Лечче» и «Фиорентину».

• Хавьер Маскерано и Аквилани играли вместе за «Ливерпуль» в сезоне 2009/10. Маскерано выходил на поле в финале Лиги чемпионов-2006/07, в котором мерсисайдский клуб уступил «Милану» со счетом 1:2.

• Сеск Фабрегас и Матье Фламини были в 2004-2008 годах партнерами по «Арсеналу». Фабрегас забил гол на «Сан-Сиро» в ответном поединке 1/8 финала Лиги чемпионов. «Канониры», в составе которых был и Фламини, одолели «Милан» — 2:0.

• Гол Иниесты принес победу сборной Испании в дополнительное время финального матча ЧМ-2010 с голландцами, за которых выступал ван Боммел.

• На ЕВРО-2008 испанцы по пенальти были сильнее (4:2) сборной Италии. У «фурии рохи» с «точки» забили Вилья и Фабрегас. У «скуадры адзурры» в той встрече на поле появились Амброзини, Дзамбротта и Аквилани.

• В августе прошлого года Аквилани забил решающий гол в победном (2:1) для итальянцев спарринге со сборной Испании, в составе которой дебютировал Тьяго Алькантара.

• Национальные команды Италии и Испании попали в одну группу на ЕВРО-2012. Матч между ними пройдет 10 июня в Гданьске.

• Итальянцы взяли верх (2:0) над сборной Франции на групповом этапе ЕВРО-2008. У победителей на поле вышли Дзамбротта, Гаттузо и Аквилани, начавший матч на скамейке запасных. У французов был удален Эрик Абидаль.

• Алексис Санчес забил за «Удинезе» в ничейном (4:4) поединке прошлого чемпионата Италии с «Миланом». То был его единственный гол в проведенных за три года семи встречах с «россонери» в серии А и Кубке Италии. В них «Удинезе» одержал три победы при двух ничьих и двух поражениях.