Домой Лига чемпионов Прав ли арбитр с назначением второго 11-метрового удара?

Прав ли арбитр с назначением второго 11-метрового удара?

76

pro_photo1333483180

Пенальти, который голландский арбитр Бьорн Куйперс назначил в ворота гостей на исходе первого тайма ответного четвертьфинала Лиги чемпионов «Барселона» — «Милан» (после этого счет стал 2:1 в пользу каталонцев), вызвал активную дискуссию.

Напомним, как все было. Еще до того, как мяч был подан с углового, Алессандро Неста в центре своей штрафной схватил за футболку пытавшегося выскочить на ударную позицию Серхио Бускетса. Несту в свою очередь блокировал корпусом Пуйоль. В итоге Бускется не сумел вырваться и оказался на газоне. Судья указал на «точку»!

Прав ли был Куйперс? Участники спорта, в зависимости от клубных пристрастий, занимают прямо противоположную позицию. А что говорится по этому поводу в правилах. Приводим выдержки из «Правилах игры в футбол» (Утверждены международным советом ИФАБ 5 марта 2011 года)

ПРАВИЛО 12. 11-МЕТРОВЫЙ УДАР

— 11-метровый удар назначается в ворота команды, игроки которой совершили одно из десяти нарушений, наказуемых штрафным ударом, в пределах своей штрафной площади в то время, когда мяч находился в игре.

ПРАВИЛО 17. УГЛОВОЙ УДАР

— мяч считается в игре, когда по нему нанесен удар (при этом мяч может и не покинуть угловой сектор)

76 КОММЕНТАРИИ

  1. Ещё раз повторюсь! Комментатор говорил после этого момента, что в разных чемпионатах судьи по-разному рассудят этот эпизод. КАК МОЖНО ТАКОЕ ДОПУСТИТЬ! Ведь игроки из чемпионата в котором такое считается нормой даже не подозревают, что это фол в другом каком-нибудь чемпионате. Они всю жизнь так играют…

  2. судя по фото точка справедливая!!! как мне кажется в таких матчах за такие нарушения нельзя ставить пенальти!!! Но судью винить не надо!!! Надо забивать было в 1-ой игре( Робиньо на 2-0й минуте)!! И САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ОТДАВАТЬ БАРСЕ МЯЧ!!!!

  3. у нас полузащита хреновая. без слов… только обороняться умеет, и то не безупречны… Ах Пирло, Пирло.. в таких матчах он бы сыграл рещающую роль… Всех полузащитников надо продать без исключения

  4. Да короче понятно, что пока мяча в игре нет ни о каком пенальти не может быть и речи. Эдак можно назначить пенальти за то, что во время предматчевой разминки футболисты мяч руками в штрафной брали… Бред какой-то…

  5. Fan009
    Ну во-первых за футболку держал до подачи мяча (следовательно — вне игры), а во время подачи мяча заслуженный актер Испании Бускетс иже заваливался, да и Пуйоль, как бы, блокировочку сделал

  6. Bomzhara
    Вы бы этот матч не выиграли, но теперь иза пеналя есть повод говорить обратное.
    Только послушать их. 1 гол они подарили, 2 гол подарил судья, 3 повезло рикошет. Ау может Барселоны вчера на поле не было?

  7. Fan009
    Про 1-ый гол и 3-й я ничего не сказал, 1-ый пенальти был заслуженный, а Иньесту тупо проворонили. Я говорю про 2-ой пеналь, который, собственно, стал роковым моментом матча. Окей, тогда почему судья при счете 2-1 не поставил пенальти в ворота Барсы в не менее спорном моменте с ибрагимовичем, когда того завалили в штрафной? Там был не менее спорный момент, чем 2-ой пенальти.

  8. Нет чтобы признать хоть раз что проиграли потому что играли хуже, так нет же, пенальти, судья сука, уефа позор, барса херня, мерзость короче.
    вы много ноете и это вам подарок судьбы, вам и этому недоумку олегри вечно плачущему об украденных победах

  9. знаете что я скажу, теперь я понимаю ревл! понимаю почему они пи**ят каталонцев на поле?! потому что они сами напрашиваются, после незначительных нарушений, сразу бегут к рефери и выпрашивают штрафной. а в случае с Нестой, желтую надо было показать и пуёлю, но 11 не было. а рефери поставил его после беседы с карликами!!!! несмотря на все это мы показали себя достойно!!! безусловно, неудачником матча считается Мексес, и все задаются вопросом: «А будь Тиаго вместо него, как бы все сложилось?». Отвечу — мы бы выйграли. ведь по сути, барса не забила ни одного чистого мяча!! 1 пендаль — Мексес накосячил, 2 пендаля не было вовсе, 3 гол после рикошета от того же Мексеса. нам не хватало последнего удара. нужно сделать выводы и идти дальше. Милан лучший!!! FORZA MILAN!!!

  10. PS. кто бы что не говорил, но Аллегри, тот самый тренер, который сейчас нужен Милану. он только второй год в Лиге Чемпионов, а прогресс уже виден. Он сумел поднять дух команды, которая боролась до конца!!!

  11. Не до конца. Со второй половины тайма Милан практически бросил играть. Как раз Аллегри на мой взгляд запорол второй тайм выпуском Пато на поле. Чего можно ожидать в ЛЧ от игрока, который три раза в год в футбол играет? Лопес появился поздно.

    Отсутствие Силвы сильно подкосило команду, к тому-же Мексес играл очень нервно. Поэтому, свободно играть в атаке не могли. Играли с оглядкой на защиту…

    Для клуба уровня Милана такое положение вещей недопустимо. Недопустимо, чтобы потеря одного игрока так сильно влияла на игру всей команды.
    Нафига Месбу купили?

  12. В линии атаки у нас хорошо пасует только Ибра и Зее. Но Зее явно на пенсию пора или на тренерскую работу, мне кажется тренер неплохой из него выйдет.
    Эмануэлсон не пасует, Роби подавно. Можно Лопеса наиграть и Шарави. Боатенг тоже много на себя берет, хотя поправимо у него времени вагон, чтобы измениться. Думаю, покупка Калу была бы очень кстати.

  13. 1 пендаль — Мексес накосячил, 2 пендаля не было вовсе, 3 гол после рикошета от того же Мексеса. нам не хватало последнего удара. нужно сделать выводы и идти дальше.
    Я хоть и болельщик Милана,но Барса вчера обыграла Милан во всех компонентах!!! И не надо сваливать проигрыш на якобы левый пенальти!!! Проиграли по делу!!!!

  14. парни вы все говорите что пенальти незаслуженный. Я с вами соглашусь. Но вы все забыли про неназначенный пенальти на сансиро когда абьяти санчеса сбил. Так что тут все справедливо. И еще, вот я болельщик Барселоны, но к милану отношусь с уважением и теперь еще больше зауважал этот клуб Т.к. почти никто не свалил все на этот пенальти.все игроки и тренер признали поражение. Пожалуйста научите РЕАЛ вести себя также. Ото после поражения у них бывают виноваты все кроме их самих. ))))))

  15. не понимаю почему каждый год люди в чёрном прям за уши тянут гномов,началось это ещё в далёком 2006году,когда в ответном матче на камп ноу не засчитали гол Шевченко,на повторе хорошо видно что он смотрел на мяч,потом 2009 с челси,такого явного беспредела яникогда не видел,за разные нарушения,причём 100 процентные,и назначь судья все три пендаля то никто бы и не спорил,но нет же,ни один не был назначен что сильно повлияло на исход встречи,гномы забивают в конце и выходят в финал.

    прошлогодние батлы против реала очень хорошо помню,такой яркой актёрской игры я никогда не видел,на самом деле собирался просто посмотреть футбол,так как и барсу и реал ненавижу,а тут сука не футбол а балет бля,одни гному при малейшем случае валятся как подкошенные,потом злобные гномы толпой грузят арбитра наказать обидчика

    ТАКОЙ ФУТБОЛ НАМ НЕ НУЖЕН,я хочу смотреть футбол,а не балет в исполнении 11-ти гномов и их помошников,раньше их было трое,теперь целых пять,платини позаботился об этом

  16. CHAMPION вот тут ты ошибаешься. В матче с челси в самом начале встречи судья не поставил 100% пенальти в ворота челси, поставь его судья и уже было бы все подругому так что в том матче все честно. А вот матчи барса и реал друг с другом игтают не так как с остальными. Реал играет чрезвычайно грубо и судьи их не наказывают. А вот Барса нашла выход- симуляция бускеца алвеша и педро (остальных прошу не трогать ибо никто больше не симулировал) вот и все. В итоге получем грязный футбол. Я уверен в том что если реал уберет грубость то и барса уберет симуляцию в матчах с ними

  17. dimsun, возможно, но Зее за скоростными игроками уже явно не поспевает и не смотря на прекрасное видение поля не так точно пасует как раньше. Ну то есть на коротке отлично, а вот дальний заброс уже не точен. Собственно это нас и сгубило. Дальний точный заброс в команде по сути выполнить некому. И тут аждому свое. Многие темнокожие футболисты после 35 находятся в худшей форме, чем европецы. В моих словах нет никакого расизма, возможно это особенности физиологии.

  18. dimsun, по поводу «сильнее»… Тут очень сложный и большой вопрос. Милан с сильными и сильнейшими командами всегда играл очень достойно. И не раз громил фаворитов. Причем тут не надо создавать по двадцать моментов, часто достаточно 3-4 момента за игру и процент реализации близкий к 100%. У Милана этт показатель всегда был таким. Итальянские команды очень хорошо умеют закрываться. Поэтому создается впечатление, что противник явно доминирует, хотя Милан уперто продолжает гнуть свою линию. Также играют и нерадзурри. Ювентус немного другой. Юве из итальянских команд ближе всего к испанцам наверное, ну и Наполи порой жжет!)

    Но с тем что в данном конкретном матче, у нас было не все в порядке можно конечно согласиться. Я же говорю, что потеря Силвы заставила перестраиваться всю команду. Если Силва-Неста могли наглухо закрыть центр, где ломилась Барса, то связка Неста-Мексес сама привезла немало. Причем к Несте претензий немного, даже в эпизоде с пенальти. Занервничал Мексес, а Несту Барселоной не проймешь он и не такое видал.)

    Ну про проблемы с длинным пасом я уже писал. Это в такой игре — основной компонент наших контрвыпадов, а его нет. Вот и приходилось раскрываться.

  19. во первых Форца Юве! во вторых Барса твари, таких в жизни не видел! теперь они для меня на равне с прИнтером! если не хуже! но это вам, Миланцам, за ваши проделки в сериАле! как говорится что посеешь то и пожнешь! везде справедливость!

  20. Барса не доказала в этой игре что она лучшая команда Мира.Тьяго Силвы и Кассано не хватало.И Эму не поставили…вроде креативный футболист и не поставили…немножко не прогадал с тактикой Аллегри,но всеравно он хороший тренер

  21. monarhia_12, Неста с 1992 года играет в серии А и с 1998 года за сборную Италии. Вы полагаете, что Барселона сегодня сильнейшая команда за всю историю футбола? Я так не считаю. Интересная — да. Показывает интересный футбол — тоже да. Но, скажем, тот же Милан в 90-е, или Ювентус тогда же были не менее сильными. Уж не говоря про сборные Бразилии или Аргентины.) Так что Неста и не таких зубров видел и не таких останавливал.

  22. beka29 Какие еще наши проделки в сериАле!? Это когда нам гол в ваши ворота не засчитывают??
    Бля откуда понабежало столько всяких нытиков, болелов других команд!? Заебали хуйню нести! Извиняюсь за мат

  23. ой блять можно подумать если нам бы так сделали,вы бы тут слюной захлебнулись даказывать что всё круто и за такое нужно убивать.НЕСТА собаку свою пусть так выгуливает))))))))) Прям нелюблю Барселону,но Неста как гопник съиграл……

  24. тут много пишут про решающий 2й гол Б-оны,не 1й не 3й а именно 2й….
    Милан ты супер клуб мы с тобой всегда до последнего удара красно-чёрного сердца… но решающим было дело ещё в группе…ты тогда показал кто есть кто… не переиграли мы Барсу тогда,теперь тоже.А ныть можно и от мух,яйца большие у всех просто…..мешают им.а что наши тогда не падали в штрной.как обычно ЗАТУПИЛИ!!!!!!ну мы уже привыкаем…..

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: