Домой Статьи Сколько времени нужно уделять работе

Сколько времени нужно уделять работе

1

Современный ритм жизни, растущие цены и, соответственно, частая нехватка денег, толкают людей к поиску дополнительного заработка. В итоге человек практически постоянно работает, и у него почти не остается времени на игровые автоматы онлайн, досуг и даже сон. Что делать в таком случае? Бросать работу в минус бюджету или продолжать трудиться, что в итоге может спровоцировать другие проблемы?

Поиск баланса

Все в жизни должно быть сбалансировано – и это вовсе не философская теория, а самый настоящий факт. Искать баланс между работой и досугом необходимо. Следует понять, сколько времени без ущерба для работы требуется на игровые автоматы играть бесплатно, общение с семьей, домашние дела и простое «ничегонеделание», что тоже иногда необходимо. Идеально выделить на досуг вечерние часы, когда организм уже устал и нуждается в отдыхе. Не стоит работать по ночам: качество результата снизится, да и здоровью это не принесет пользы.

С другой стороны, нужно понимать, как долго можно работать, чтобы достаточно зарабатывать, но иметь время на досуг. В среднем человек тратить на хобби пару часов в день, столько же на домашние дела, и это не вредит работе, а дает возможность отдохнуть. При этом в запасе у каждого есть примерно 15-16 часов бодрствования (сокращать время сна нельзя). Исследования не зря показывают, что оптимальным является восьмичасовой трудовой день, причем, как показывает практика, за это время можно сделать очень многое. Допустим, рабочее время можно продлить на час-полтора, но желательно не более.

Чему отдать приоритет

Выбирать между работой и отдыхом нельзя: то и другое одинаково важно. Но все же приоритет часто отдается работе, чему есть много причин:

  • польза обществу;
  • общение с людьми;
  • профессиональная самореализация;
  • зарабатывание денег;
  • ощущение собственной значимости и т.д.

Человек, которому нравится его работа, будет делать ее хорошо и получать удовольствие от своего труда. Это крайне важно, поэтому всегда нужно искать деятельность по душе. И здесь вновь возникает необходимость в балансе: без отдыха даже самый любимый труд постепенно превращается в тяжкую повинность.  

Чистый расчет

Чтобы наглядно понимать, как распределять свое время, стоит сделать соответствующие подсчеты. Предположим, человек ложится спать в 10-11 вечера и встает в 6-7 утра. У него есть  минимум 16 часов бодрствования. От восьми до десяти часов затрачиваются на работу, два часа – на хобби и еще четыре – на домашние дела (ужин, гигиена, уборка и прочее). Получается , что все можно успеть и даже продлить рабочий день без ущерба отдыху, если это необходимо. Разумеется, каждый может иметь собственный оптимальный график, поэтому все подсчеты – только пример. Суть в том, чтобы отдыхать и работать сбалансировано, уметь совмещать заработок с хобби и простыми домашними хлопотами. Если же это невозможно на данный момент, следует стремиться к такому балансу.

Заключительные мысли

Работа и взаимодействие с людьми делают человека здоровым, счастливым, полноценным. У каждого бывают моменты, когда хочется побыть одному, закрыться от всех и отдохнуть от окружения, что вполне нормально. Но нельзя, чтобы это вошло в привычку, ведь человек остается таковым только в социуме.

Работа – не просто источник дохода: она способна исцелять духовные болезни. Но досуг не менее важен. Это возможность провести время с семьей, отдохнуть, набраться сил. Стоит поискать – и найти! – золотую середину, чтобы жить с пользой для себя и других.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: