Домой Лучшие матчи Милана Самые интересные матчи ФК Милан за всю историю клуба

Самые интересные матчи ФК Милан за всю историю клуба

0

Футбольный клуб Милан является одним из 3 самых титулованных и популярных итальянских клубов. За свою богатейшую 121-летнюю историю эта команда выиграла 18 чемпионатов Италии и 7 Кубков европейских чемпионов. За Милан в разное время играло множество великих и звездных футболистов, включая Андреа Пирло, Чезаре и Паоло Мальдини, Руда Гуллита, Марко ван Бастена, Франка Райкарда, Карло Анчелотти, Кларенса Зеедорфа, Кака, Франко Барези, Джованни Трапаттони, Нильса Лидхольма, Джанни Риверу, Гуннара Нордаля, Жозе Альтафини, Златана Ибрагимовича, Роналдо, Андрея Шевченко и т. д. Все эти спортсмены уже собрали огромную баз фанатов, которые следили за каждым их шагом, а сегодня продолжают следить за игрой клуба. Многие из них не только болеют, но и делают ставки на клуб, используя такие сайты, как https://bets-bonus-code.com/. Ничего удивительного, ведь выдающихся футболистов в “Милане” и правда было огромное количество. Именно благодаря вышеперечисленным футболистам Милан сыграли немало запоминающихся и захватывающих матчей, наиболее интересные из которых мы решили вспомнить в данной статье.

Ювентус 4:5 Милан, Серия А, 16.11.1958

На рубеже 50-х и 60-х годов двадцатого века Милан и Ювентус выиграли 6 чемпионств на двоих, не подпуская к вершине итальянского чемпионата ни один из других клубов. Встреча двух сильнейших команд страны в Турине в ноябре 1958 года обещала быть интересной, однако мало кто мог предположить, что гранды забьют на двоих 9 мячей. Милан сумел выиграть этот удивительный матч во многом благодаря форвардам Нильсу Лидхольму и Жозе Алтафини. Туринский же клуб вел вперёд аргентинский форвард Омар Сивори. Как итог, счёт в матче оставался равным до 89 минуты, когда нападающий «россонери» Эрнесто Грильо забил пятый и победный мяч своей команды.

Милан 5:3 Интер, Серия А, 27.03.1960

Легендарное и сверхрезультативное миланское дерби завершилось в пользу Милана. 4 мяча в ворота Интера отправил бразильско-итальянский форвард Жозе Алтафини, который во многом и предопределил исход поединка в пользу»россонери». Но даже когда счёт стал 5:1, «нерадзурри» не сдались. Тогда ещё оба миланских клуба не подозревали, что выиграют по 2 Кубка европейских чемпионов каждый в ближайшее десятилетие.

Наполи 2:3 Милан, Серия А, 01.05.1988

Противостояние между Наполи, ведомого Диего Марадоной, с Миланом под руководством Аригго Сакки достигло апогея в первый майский день 1988 года. Это был крайне эмоциональный поединок. Гадающий Милана Пьетро Паоло Вирдис открыл счёт на 36-й минуте, но в концовке первого тайма Марадона сравнял счёт с пенальти. Вирдис оформил дубль на 68-й минуте, Марко ван Бастен забил третий мяч через 8 минут. Единственное, на что сподобился Наполи, был гол Кареки на 78-й минуте. По итогу болельщики Наполи были настолько восхищены игрой миланского клуба, что аплодировали футболистам стоя. В тот майский день родилась легенда великого Милана.

Милан 5:0 Реал Мадрид, Кубок европейских чемпионов, 19.04.1989

Встреча чемпионов Испании и Италии в полуфинале главного футбольного еврокубка предвещала крайне захватывающее противостояние. Обе команды показывали зрелищную, содержательную и результативную игру, а мадридский клуб ещё и установил рекорд по матчам без поражений в чемпионате Испании, не уступив в 34 поединках кряду. На бумаге испанский клуб, ведомый «пятёркой Бутрагеньо» (Эмилио Бутрагеньо, Мичеле, Мартине

Васкесе, Мигеле Пардесе и Маноло Санчисе), был достойным соперником для «россонери» под руководством Арриго Сакки. Но на деле все вышло несколько иначе. Сыграв в Мадриде вничью 1:1, клубы вышли на футбольное поле в Милане, где царила только одна команда. Счёт был открыт усилиями Карло Анчелотти на 19-й минуте, спустя 6 минут Франк Райкаард удвоил преимущество миланского клуба. Сразу после перерыва Рууд Гуллит и Марко ван Бастен оформили ещё 2 мяча в ворота мадридцев, а финальную точку в разгроме гостей поставил будущий тренер сборной Италии Роберто Донадони. Благодаря этой яркой победе Милан окончательно вернулся в ряды европейских топ-клубов.

Барселона 0:4 Милан, Лига Чемпионов УЕФА, 18.05.1994

Финал Лиги Чемпионов в 1994-м году обещал быть равным, но миланский клуб сумел шокировать весь футбольный мир. Противостояла Милану великолепная Дрим Тим Йохана Кройфа с такими звёздами как Рональд Куман, Христо Стоичков, Михаэль Лаудруп, Хосеп Гвардиола и т. д. Итальянцы показали прекрасную командную игру, благодаря которой сумели разгромить своего именитого оппонента, забив по 2 мяча в каждом из таймов. Многие эксперты считают этот финал лучшим в истории Лиги Чемпионов УЕФА.

Лацио 4:4 Милан, Серия А, 03.10.1999

Именно в этом матче окончательно взошла звезда украинского нападающего Андрея Шевченко. Он переехал в Италию в качестве перспективного футболиста, который в будущем сможет претендовать на звание лучшего игрока в мире, и выездной матч с Лацио как нельзя лучше подходил для демонстрации собственных амбиций. Счёт на 17-й минуте открыл полузащитник Лацио Хуан Себастьян Верон, но на 34-й минуте Синиша Михайлович срезал мяч в собственные ворота, тем самым сделав счёт на табло равным. Впрочем, счёт до конца тайма успел измениться ещё трижды: нынешний тренер Атлетико Диего Симеоне забил на 36-й минуте, а чилийский форвард Марсело Салас спустя 2 минуты сделал счёт 3:1 в пользу «Орлов», но тут вступил в игру Андрей Николаевич Шевченко, сократив отставание в счёте на 43-й минуте. Через 11 минут после возобновления матча украинский форвард срвнял счёт с пенальти, а на 68-й минуте оформил хет-трик. Спустя 3 минуты Салас оформил дубль, сделав счёт 4:4. Так и закончился матч между будущим чемпионом и бронзовым призером Серии А — лучшей лиги мира на тот момент.

Милан 3:2 Аякс, Лига Чемпионов УЕФА, 23.04.2003

Милан мчался к 6-й победе в главном еврокубке, но их едва не остановил амстердамский Аякс в четвертьфинале турнира. Счёт 2:2 держался до 90-й минуты, что категорически не устраивало «россонери». Спас миланский клуб датский нападающий Йон Даль Томассон на 91-й минуте футбольного поединка. Благодаря этому матчу команда Карло Анчелотти укрепила характер, который помог ей выиграть 2 Кубка европейских чемпионов за 4 года.