Домой Статьи «Манчестер Юнайтед» — «Милан»: футбольный делориан в Лиге Европы

«Манчестер Юнайтед» — «Милан»: футбольный делориан в Лиге Европы

1

«Манчестер Юнайтед» — «Милан». Более классической вывески и не придумаешь. Лига Европы подарит нам еще два матча эпохальных команд. Одни из самых великих клубов в истории футбола, которые немного заглохли в последнем десятилетии. Этот матч станет машиной времени для всех олдовых фанатов. В этой статье не будет серьезной статистики, тактик и схем. Мы просто хотим лампово поностальгировать по временам, когда Золотой Мяч доставался не только Месси и Роналду. Время, когда российские клубы и игроки достойно представляли страну в Европе. Время, когда играли за эмблему на груди, а не фамилию на спине. Заваривайте чаек и готовьтесь перенестись в это золотое время!

2005 ГОД. 1/8 ФИНАЛА

Вообще команды пересекались только в Лиге Чемпионов (и международном кубке чемпионов). Думаю, первый матч между этими командами никто, из читающих эту статью, не видел. Встреча состоялась в 1958 году и «дьяволы» одержали минимальную победу 2:1. Правда, в ответном матче миланцы прошлись катком по МЮ — 4:0. Но не будем углубляться во времена, которых никто не помнит. Нас интересуют нулевые!

В современном формате Лиги Чемпионов команды первый раз встретились в 2005 году. В первом матче англичане принимали итальянцев на «Траффорде». И вы просто посмотрите на эти имена в составе «Манчестера»: Рио Фердинанд, Гари Невилл, юный Криштиану, Гиггз, Рой Кин, Пол Скоулз и Руд Ван Нистелрой. Сумасшедший сквад мечты! Но вы думаете, что у «Милана» подбор игроков отставал? Никак нет! Дида, Кафу, Мальдини, Каха Каладзе, Неста. И это только защита! В центре поля такие магистры, как Кака, Пирло и Зеедорф, а в атаке Эрнан Креспо. В этом матче мечты главным героем стал именно последний. В упорной битве двух тренерских умов, Сэра Алекса Фергюсона и Карло Анчелотти, идет вязкая и тяжелая игра. На 78 минуте Эрнан Креспо поражает ворота Роя Кэролла. Фанаты МЮ в шоке! «Манкунианцы» минимально уступают в первой встрече у себя дома.

И вот время второго матча. Английский клуб приезжает на «Сан-Сиро» уверенными в своих силах. Сэр Алекс решает бросить молодую кровь с самого начала встречи. В стартовом составе сразу Криштиану Роналду и Уэйн Руни. Но молодая гвардия с другими великими партнерами снова не справляется с именитой защитой итальянцев. А героем встречи становится легендарный аргентинец. Эрнан Креспо отличается на 61 минуте и ставит жирную точку в противостоянии. Позже «Милан» дойдет до стамбульского финала Лиги Чемпионов, где сразится с «Ливерпулем». Что было дальше все прекрасно знают. Тот романтичный «Милан» Анчелотти упускает преимущество в 3 мяча и проигрывает финал.

MILAN, ITALY — MARCH 8: Roy Keane of Manchester United and Andrea Pirlo of Milan tussle in the Penalty box during the Champions League last 16, second leg match between Milan and Manchester United at the San Siro on March 8, 2005 in Milan, Italy. (Photo by Phil Cole/Getty Images)

2007 ГОД. 1/2 ФИНАЛА

Через 2 года они снова встретились. Ставки стали еще выше. Команды находятся в шаге от финала. И снова первый матч на «Олд Траффорде». Но «Манчестер Юнайтед» на этот раз не стал откладывать дело в долгий ящик и сразу принялся за дело. Уже на 5-ой минуте Роналду открывает счет. Матч не был скучным. Команды не закрывались, следовательно только в первом тайме мы увидели не один гол. На 22 минуте бразильский волшебник Кака поражает ворота Ван Дер Сара. Тоже самое происходит через 15 минут. Кака оформляет дубль на «Олд Траффорде», и команды направились в раздевалку.

Однако умение Фергюсона настраивать команду в перерыве вновь сработало. Уже на 59-ой минуте Уэйн Руни устанавливает равенство в матче. Дальше сработал такой родной и любимый каждому фанату МЮ Ферги Тайм — Уэйн кладет второй на 90 минуте! МЮ обыграл «Милан», но пропустил 2 мяча дома. Все опять решится на «Сан-Сиро».

2 мая 2007 года нас ожидал интригующий матч. Сможет ли «Юнайтед» удержать счет или все-таки «Милан» сможет пройти дальше? Пока все гадали, «Милан» делал свое дело. Уже на 11-ой минуте снова забил Кака. Такой результат не устраивает САФа и Ко, но подопечные Анчелотти не теряют преимущество, а наоборот увеличивают: Зеедорф отличается на 30-ой минуте, Джилардино окончательно закрепляет результат на 78-ой минуте. «Милан» лишает мир английского финала. В финале у «россонери» реванш с «Ливерпулем». Благодаря дублю Индзаги, «Милан» поднимает кубок Лиги Чемпионов над своей головой

2010 ГОД.1/8 ФИНАЛА.

Команды вновь встретились в 2010 году. Это были последние их официальные встречи на сегодняшний день. На этот раз первый матч состоялся в Италии. Традицию забивать на первых минутах продолжил Рональдиньо. Он уже отличился на 3-ей минуте. Следующий гол «Милан» забил на 85-ой минуте. Отличился Зеедорф. Но самое главное, что между этими двумя мячами МЮ отличился трижды. Пол Скоулз сравнял еще в первом тайме, а Уэйн Руни забил дважды во втором тайме. 2:3. «Милан» под руководством Леонардо уступает Фергюсону и ко.

То, что происходило в ответном матче в Англии, фаны «Милана» не захотят вспоминать. Разгром со счетом 4:0. Опять дубль Руни и голы Пака и Флетчера.

Однако в четвертьфинале «Юнайтед» ждала «Бавария». В зарубе, которая закончилась 4:4, дальше прошли мюнхенцы (спасибо правилу выездного гола)

Противостояние «Милана» и МЮ не такое уж и принципиальное, но именно эти 2 клуба напоминают нам о родном футболе нулевых. Поэтому матч между этими командами в Лиге Европы вызывает такое трепетное ожидание. Любите футбол!

Автор: Ruel 1903