Домой Легенды Милана It — interessante. Символичный дебют

It — interessante. Символичный дебют

0

1959  Символичные совпадения и ключевые даты частенько случаются в жизни людей. Таким знаком с небес стал 33 тур итальянского сезона конца пятидесятых  годов для будущей легенды нашего клуба. А уж если быть точным, то именно 2 июня 1959 года.

В составе «Алессандрии» в домашней игре против миланского «Интера» вышел необстрелянный юнец. Худощавый паренек, которому не исполнилось и шестнадцати, дебютировал  в Серии А. Отыграл достойно, в чем знавшие его хорошо, не сомневались. Молоденького полузащитника звали Джанни. Тренеры хозяев Лучиано Роботти и Франко Педрони верили в парня, а матч на  «Джузеппе Моккагатта» завершился ничьей. Вдохновленный Сильвио Сакко,занимавший пост главы клуба, довольно потирал руки. За юношу можно было получить кругленькую сумму…

Вы уже поняли, что речь идет о знаменитом капитане «Милана». В чем же символизм события ? Дебют Джанни Риверы пришелся на день триумфа «Милана», в первый летний вторник красно-черные стали в седьмой раз владельцами заветного scudetto! Одновременно начали свой путь к высотам мирового футбольного Олимпа юной спортсмен и клуб . Стартовали, чтобы судьба свела их. Команда в красно-черных майках и Ривера станут на долгие годы неразделимы. В конце 50-х миланцы заложили победный фундамент, а Ривера стал полновесной  фигурой в итальянском спорте. Разве это не знак свыше?

 

Джанни Ривера

Фото: юное дарование calcio ещё в футболке «Алессандрии».

 

Ну а пока Джанни играл свои первые девяносто минут во взрослом кальчо, миланисты на «Сан-Сиро» с воодушевлением подрывали психику защитников и вратаря  «Удинезе». Фантастическая голеада и беспощадный разгром фриульцев! Дважды Гастон Бин, трижды Карлетто Галли забивали стражу ворот 27-летнему Джованни Романо. Добавили по голу Джанкарло Данова и полузащитник Альфио Фонтана. Удинцы, наверно, были довольны и таким счетом, ведь им  ещё не забил главный бомбардир команды Бониццони и Джипо Виани! Жозе Альтафини, кого так опасались, в титульной встрече своей пушки не расчехлил. Итоговые 7:0 восхитили всех, кроме приезжей команды.

 

Винченцо Оччетта

Фото: на руках поклонников защитник Винченцо Оччетта.

Лидхольм

Фото: обезумевшие от радости тифози долго не отпускали с поля чемпионов-1959. Блистательный голкипер Лоренцо Буффон и Нильс Лидхольм на руках болельщиков.

1-1959

Снимок: победители на первой полосе популярного издания.

 

Специально для MilanAC.ру и болельщиков клуба Евгений Гусаров (marco).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: