Домой Статьи 25 марта. Один день в истории клуба. Улыбка «Бизона»

25 марта. Один день в истории клуба. Улыбка «Бизона»

0

Бизон против Интера-1951-дерби второго кругаСолнечная погода, переполненный «Сан-Сиро» — все создано для отличного футбола! Это — дерби извечных соперников с севера Италии. 29 тур Серии «А» сезона 1950-51 гг. Нам противостоит «Интернационале»!

Второй сезон «россонери» возглавлял тренер Лайош Цейзлер. 55-летний венгр, придя из шведского «Норчеппинга», в свой первый год занял с «Миланом» второе место.

Цейзлер и его команда перед дерби выдали 8 побед подряд, наколотив в них 33 гола (!), и занимали первую строчку в таблице с  48 очками. «Интер» шел вторым- 45 баллов, опережая, отстающего чемпиона — 1950, «Юве» на 4 очка. «Нерадзурри» руководил чемпион мира- 1938 года Альдо Оливьери. Бывший голкипер сборной Италии и его клуб перед дерби пять матчей к ряду «бомбили» своих противников по чемпионату, забив в этой серии 21 мяч! Наш клуб ожидал очень опасный дуэлянт. Подогревал интерес к поединку проигрыш «Милана» в первом круге — 2-3.

Оливьери выставил на матч сильнейший состав. В атаке Джино Армано  , незаменимый голландец Фас Вилкес  , основной форвард Бенито Лоренци  , Иштван «Infante terrible» Ньерш- лучший снайпер-1949 года и, пришедший летом из АИК  , 22-летний «Накка» Скоглунд.

Оптимальный выбор сделал и Цейзлер. У   «Дьявола» вышли — с капитанской повязкой опытнейший  Андреа Бономи, справа- пришедший из «Модены», Артуро «Пират» Сильвестри- мастер дальних ударов. Появился в старте и непроходимый Омеро Тоньон. В полузащите — Нинетто Де Гранди, Карлетто Анновацци, вдохновители игры — Грен и Лидхольм. Грозную атакующую линию составили- быстроногий новичок Марио Реносто, Ренцо Бурини и несравненный Гуннар «Бизон» Нордаль! Шведский голеадор Нордаль к 29-ому туру забил уже 25 голов! Место в рамке занял блистательный Буффон. Остановить такой сверхатакующий «Милан» мог бы только «Интер»…

45 тысяч болельщиков оглушительными овациями встретили две самых зрелищных команды сезона.Помимо клубных флагов на трибунах развивались и шведские стяги, одновременно в составах вышли четыре скандинава. Улыбались, настроенные на битву, шведы «Милана». Лишь Нордаль сдержано реагировал на вспышки фотоаппаратов и стрекот журналистских камер.

Игра началась с залихватских фланговых атак «россонери», но уже на 5 минуте «интеристы» огрызнулись. Лоренци с угла вратарской, убрав финтом защитника, пробил в правую от Буффона стойку.Спустя считанные секунды разрезающую передачу по центру получает «Бизон» Нордаль. Молниеносный рывок меж двух оборонцев,потерявших позицию, и широкоплечий швед ,падая в противоборстве с подоспевшим Джакомацци , точно пробивает по воротам с 14 метров.Вылетевший на встречу голкипер Францози безуспешен, рикошетом от перекладины мяч влетает в сетку.  1-0 .   Миланисты  ликуют! Далее Францози вытягивает мяч после удара со штрафного, исполненого Сильвестри. Затем «интеристы» обложили в штрафной лидера чемпионата. «Милан» держал в напряжении оборону «нерадзурри», используя скоростные качества своих форвардов в контратаках. Однажды на выходе неудачно сыграл Лоренцо Буффон, этот эпизод чуть не привел к голу.

Во втором тайме общий рисунок противоборства не изменился. Команды обменивались острыми выпадами,были и жесткие стыки, и комбинации,и опасные штрафные. Нордаль, к сожалению, не смог в нескольких моментах «похоронить» надежды противников в этой встрече. И все же «десятка»   «интеристов»  Скоглунд имел шанс в концовке поразить ворота.

Стоит отметить, что оппоненты уважительно относились друг к другу и моментально оказывали помощь при столкновениях и опасных стыках.
Финальный свисток зафиксировал викторию «Милана», которая открывала путь к  scudetto.  Гуннар «Бизон» Нордаль сделал свое дело! Вот так улыбался лучший бомбардир в истории нашего клуба.

P.S.       «Милан» спустя   44 года  снова  стал  чемпионом Италии !  Миланцы назабивали    107 мячей в турнире ! Нордаль завоевал (второй год подряд) титул лучшего бомбардира Серии А — 34 гола в 37 играх.  А в июне в финале Латинского кубка разбили французский   «Лилль» — 5-0!   Хет-триком   отметился  Нордаль.

25 марта  1951  года.  «Сан-Сиро». 45000 зрителей.  Интер — Милан 0:1  (Нордаль, 8)

«Интер» : Францози , Джакомацци , Падулацци , Мильоли , Джиованнини , Ачилли , Армано , Вилкес , Лоренци , Ньерш , Скоглунд.
«Милан» : Буффон , Бономи , Тоньон , Сильвестри , Анновацци , Де Гранди , Грен , Лидхольм , Реносто , Бурини , Нордаль.
Арбитр : Галеати ( Болонья ).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: