Домой Болельщики Милана Ультрас «Милана». История

Ультрас «Милана». История

25

adesivi-curva-sud-16Всем доброго времени суток. Хотелось бы немного отвлечься от клубных дел, который сейчас обстоят не лучшим образом и рассказать вам о фанатском движение «Милана». Ведь это является важной часть истории клуба, но, к сожалению, многие мало чего об этом знают. Уверен, что данный материал для большинства из вас будет очень интересным и познавательным.

Итак, поехали!

«МИЛАН»

Первые фанатские группировки (фирмы) появились в конец 60-х годов.

Самые известные фирмы:

«Commandos Tigre» (1967)
«Fossa dei Leoni» (1968)
«Brigate Rossonere» (1975)
«Alternativa Rossonera» (1994)
«Gruppo Veleno» (1999)
«Guerrieri Ultras» (2005)
«Curva Sud Milano» (2010)

Враги: «Интер», «Ювентус», «Рома», «Наполи», «Верона», «Фиорентина», «Аталанта», «Сампдория», «Лацио», «Дженоа» – и все фирмы этих клубов.

Друзья: «Брешиа», «Реджина».

Болельщики «Милана» занимают Курву Суд – Южную трибуну стадиона «Сан-Сиро». Клуб в глазах общественности считается «левым», несмотря на большое количество фашиствующих элементов среди болельщиков. Болельщики других клубов дали «Милану» презрительную кличку «BB» (или BBilan). Это связано с тем, что «Милан» в восьмидесятых силовым методом был исключен из Серии А – за участие в договорных матчах, – и провел два сезона в Серии B.

ac_milanКурва Суд стадиона в Милане – святое место для любого фаната красно-черных. «Милан» вообще имеет одну из наиболее разветвленных и сильных сеть мобов по всей Италии. На Курве Суд, разделенной двумя ярусами, собираются только самые лучшие фирмы миланистов.

Южная трибуна разделена по политическому окрасу. Первый, нижний ярус занимают саппорт-организации фашистского толка. Эти места оккупировали такие мощные силовые фирмы, как «Commandos Tigre» («Тигриный коммандос») и «Ram’s Corps» («Штурмовые отряды»). Известно, что «фаши» – как называют фашистские мобы и фирмы, практически никогда не оказывают команде голосовой поддержки, зато визуальный ряд выглядит чрезвычайно воинственно – транспаранты, флаги, факелы, и традиционный баннер с кельтским крестом.

Второй ярус занимают, в основном, «левые» фирмы, среди которых выделяются «Brigate Rossonere» («Красно-черная бригада»), Buldogs («Бульдоги»), «Partners» («Партнеры») и «Alternativa Rossonere» («Красно-черная альтернатива»). В отличие от первого яруса Курвы Суд, ребята, сидящие выше, наоборот, славятся великолепной голосовой поддержкой. Это самые шумные фанаты на «Сан-Сиро».

Тифози «красно-черных» предпочитают не ввязываться в драки, и их практически невозможно спровоцировать. Во время немногочисленных столкновений с саппортерами других клубов, фирмы «Милана» действуют все вместе, объединяясь, чтобы дать кулачный отпор врагам. При этом, действуют сообща и «фаши», и левые.

В «войне транспарантов» фанаты «Милана» практически всегда занимали лидирующие позиции в Италии, хотя в последние годы значительно уступают своим принципиальным соперникам – интеристам.

987ukВсе нынешние мобы «Милана» – дети одной фирмы, скандально объявившей о своем распаде в 2005 году. Именно эта фирма была тем механизмом, который прививал определенный стиль боления на стадионе «Сан-Сиро». Представители именно этой фирмы возглавляют сейчас все без исключения саппорт-движения миланистов. Речь идет о знаменитой «Fossa dei Leoni» (в буквальном переводе – «Яма со львами», хотя более приближенным по контексту будет «Львиное логово»).

fossa-dei-leoni-1968Лучшая фирма в истории фанатского движения «россонери» была образована в 1968 году. Среди культовых бригад Италии всех времен «Fossa dei Leoni» занимает твердое второе место, – сразу после римской «CUCS». «Львиное логово» – наиболее долго просуществовавшая итальянская организация фанатского толка, на протяжении 38-ми лет правившая Курвой Суд. После распада «CUCS», «львы» становятся наиболее организованными и самыми многочисленными апеннинскими саппортерами, царствуя в Италии с начала девяностых годов. Вполне понятно, что одним из главных направлений деятельности «Fossa dei Leoni» всегда оставалась война с интеристами. И на этом поприще, «львы» достигли определенных успехов, – в первую очередь, за счет интриг и закулисных игр, так характерных для всего итальянского футбола в целом.

«С незапамятных времен», как гласят фанатские легенды (впрочем, мы не будем обращать внимания на не имеющие цифр, полумифические сказания, и назовем точную дату – с 1975 года) самыми близкими друзьями интеристских мобов были фирмы «Сампдории», объединенные в мощнейшую, экстремистскую группировку «Ultras Tito», названную так по имени бывшего футболиста генуэзского клуба Тито Куккьярони. Интеристы никогда не враждовали с генуэзцами, а по прибытии «Команды Тито» в гости, устраивали теплый прием, который заканчивался совместными распитиями спиртных напитков. Но в 1991 году лидеры «Fossa dei Leoni» отправились в Геную, где назначили встречу с основателями «Ultras Tito» в одном из ресторанов. Встреча носила ознакомительный характер, беседы велись на общие темы, но дело не в этом. Пока лидеры группировок вели разговоры «за жизнь», один из членов команды «львов» сделал несколько фотографий происходящего события. На следующий день, фотографии мирно беседующих за одним столиком миланистов и «титовцев» появились у всех без исключения лидеров фирм «Интера». Основатель интеристской группы «Boys» сказал следующее: «Мы можем простить генуэзцам все, что угодно. Но только не связь с BB». Таким образом, теплым отношениям фирм «Интера» и «Сампы» пришел конец. 16 лет дружбы были вычеркнуты из памяти, словно страшный сон.

Одной из самых таинственных загадок итальянского саппорт-движения является распад «Fossa dei Leoni», датированный ноябрем 2005 года. Долгое время было неизвестно, почему это произошло; все опрошенные члены фирмы категорически отказываются говорить на данную тему, однако со временем свет на событие, потрясшее всю фанатскую Италию, был пролит.

Дело было примерно так: 29 октября 2005 года на матче «Милан» — «Ювентус» в зоне «FdL» были вывешены трофейные баннеры «Викингов» (группировки фанатов «Юве»). Причем, они не были в прямом смысле трофейными, т.е. отбитыми в бою, ювентинцы их просто потеряли/забыли в Милане. В ответ на это, «Викинги» напали с ножами на баннероносца «Fossa dei Leoni», 11 человек на 1, и захватили выездной баннер. Причем, действовали они с криками: «Это полиция!». Через несколько дней был произведен обмен захваченными баннерами, подробности неизвестны, по одной из версий, с участием DIGOS (полиции). Вскоре состоялась встреча руководства «Brigate Rossonere», «Commandos Tigre» и «FdL», в адрес которых были выдвинуты обвинения: вывешивание баннеров, не захваченных в бою и обращение в полицию, что является неприемлемым для ультрас. Последнее руководство «Fossa dei Leoni» отрицало, тем не менее 14 руководителей «Фоссы» подали в отставку. Вечером 15 ноября, на сайте фирмы появилось сообщение о её роспуске. В штаб-квартире на улице Bligny дважды спели гимн, и в тишине и слезах «Fossa dei Leoni» перестала существовать.

После распада «Фоссы», её бывшими членами была организована фирма «Guerrieri Ultras». Случилось это в декабре 2005. Это независимая группировка, которая не придерживалась каких-либо политических идеологий. Главной её цель было – поддерживать «Милан». Наряду
с «Brigate Rossonere», «Guerrieri Ultras», стала главной на Курва Суд.

482lqС 2010 года большинство ранее существовавших группировок фанатов «Милана» объединились под названием «Curva Sud Milano». В принципе, это просто объединение тех же группировок под одним знаменем, старые группировки никуда не делись.

При написание материала использовались следующие источники: Ultras_Wiki, AcMilanFan, Ultras-tifo.

В скором времени на сайте будет опубликовано интервью с одним из представителей «Fossa dei Leoni».

25 КОММЕНТАРИИ

  1. Ronaldinho
    Ты или фанатик или маразматик, выбирай сам. Прочтите все его высказывания на сайте, этот умник еще что-то о правильном общении говорить будет и национальной розни?

    Ronaldinho
    Отправлен 13.10.2012 в 21:37

    armenacm

    Ты не будешь указывать! Понял раб? Как хочу, когда хочу, чему хочу радуюсь! Хорошенько надрали армян! Так и им надо! 😀
    Ronaldinho
    Отправлен 19.07.2012 в 23:48

    Не пойму,это фан-сайт Милана,или какой-то сайт знакомств??? Прекрасный словарный состав у админов..Был бы прекрасный состав новостей,лучше было бы..
    Ronaldinho
    forza_juve Бери свой мердентус и пролетай мимо!!!! За 9 лет один титул взяли,этим гордитесь????
    Ronaldinho
    ARMYANIN

    Мать твою, подонок! Такие как ты, за монитором Чак Норрис, а в реальности чушка, лох! Азербайджанский НЕФТЧИ совершил историю, попал в группу ЕВРОкубков, а ваши? Даже 3ий отборочный не могут пройти 😀

    ПОДЫТОЖИМ:
    Парень ты или троль, который пишет раз в месяц гадость или тебе лечиться надо!
    А теперь пусть другие мусульмане с сайта нас рассудят…

  2. Pato83
    Ну ты же знаешь, что я шучу, часто ДА цинично, но цинично ко всем, а не по религиозному принципу, так что в разжигании межнациональной розни мои шутки точно не участвуют. Просто парень меня в этом обвинил, но сам видно за своим языком следить не научился…)

  3. Zee10 Меня зовут Чингиз Я родился в городе Баку так же жил в Ташкенте по вере я мусульманин но для меня все веры равны! я их всех уважаю! я учился в Русской школе и для меня этот язык родной. знаешь дружище я щитаю так бог всем судья надо быть прежде всего правельным перед ним! а не играть на публику особено бесят те кто по ту сторону экрана шитают что они пиздатые и на словах они такие крутые хуй подъебёшься вообше. сегодня был праздник вы нас поздравили и за это от всей души вам спасибо! что касается таких типов мне за них стыдно! я тоже могу отличится как вы тут очень много Армяней которые пишут коменты и не выёбываются вардан вот например есть такой че думаете я не магу его оскорбить? но я не тупой идиот чтобы делать такое! я регистрировался здесь потому что с детства болею за милан и как то попал на сайт сперва я просто читал коменты и мне понравилось на сайте тогда, што тут очень все дружные и здравые ребята по сути большинство по крайней мере ! Парни тут вам не Чай хана или дискотека штобы разборки свои устраивать Межнациональные! и люям не интересны ваши разборки люди прежде всего заходят сюда чтобы узнать как обстоят дела у их любимого клуба! я не говорю што я красавец и никогда на сайте не ругаюсь бывает и у меня но не на почвы веры или национальности! парни я не судья и не прокурор бог всем судья а главное он един!!! ведите себя нормально не позорьтесь. строго не судите я написал Лично своё мнение а оно у каждого своё в этой жизни.. прошу прошения за мат и ошибки!

  4. FORZA MILAN! FORZA FARAONE! С Днем Рождения Стефан! Эль Шаарави: «Милан» всегда играет с душой» (интервью накануне 20-летия+видео)

    FanACMilan.com от всей души поздравляет Стефана Эль Шаарави с Днем рождения и желает крепкого здоровья, счастья, любви и большой удачи в карьере.

    FORZA MILAN! FORZA FARAONE!

    Рубрика Calcio dello Stivale представляет интервью с нападающим «Милана» Стефаном Эль Шаарави.

    Если он забьет в матче с «Дженоа», это будет очень важный гол. «Седьмая печать Фараона» — подходящее название к римейку известного фильма Ингмара Бергмана. Эль Шаарави на сей раз не будет играть в шахматы со смертью — он выступит против всех неприятностей, которые сопровождают «Милан» в последнее время. В поединке с «Грифонами» Эль Шаарави может забить в седьмой раз в сезоне и обеспечить:
    1) столь необходимую победу «Милана»;
    2) продолжение карьеры Массимилиано Аллегри у руля «россонери»;
    3) незабываемый матч против команды, которая дала ему путевку в большой футбол;
    4) зимний отпуск, оплаченный Массимо Амброзини (футболисты постпорили о том, сумеет ли Стефан забить семь голов до Рождества).
    Но главное — если Эль Шаарави отличится в субботу, то сделает себе отличный подарок на 20-й день рождения.

    Праздник Стефан начал праздновать в редакции La Gazzetta dello Sport, на пару часов покинув тренировочную базу «Милана». Как известно, к матче с «Дженоа» команда готовится в Миланелло, но 20 лет исполняется всего один раз в жизни, и «фараону» разрешили на время уехать. Вместе с ним должен был быть и Маттиа Де Шильо, которому 20 исполнилось на прошлой неделе, однако защитник заболел.

    Стефан, судьба Массимилиано Аллегри в руках команды…

    Мы всячески поддерживаем тренера — все игроки, без исключения. Мы с ним с самого начала и не собираемся отступать. Это — самое главное, остальное — слухи и ненужные разговоры.

    По твоим словам, атмосфера в команде идеальная.

    Я знаю, что в это сложно поверить, но так и есть — в раздевалке все спокойно. Мы доверяем алленаторе, он доверяет нам, той же позиции придерживается и руководство клуба. Мы выйдем из кризиса. У нас отличная команда, которая заслуживает занимать куда более высокое место.

    В сложной ситуации Аллегри ведет себя иначе, чем обычно?

    Сейчас он, прежде всего, пытается передать команде правильный настрой. Мы часто говорим о мотивации и стимулах.

    Наверное, ты очень признателен алленаторе…

    Конечно. Он всегда верил в меня, даже после первых матчей, которые я провел неважно. Последние полтора года прошли для меня прекрасно. Аллегри очень грамотно подводил меня к составу.

    В 20 лет ты — один из ключевых игроков «Милана». Голова кругом не идет?

    Это великолепное ощущение, но друзья и семья помогают мне не витать в облаках.Честно говоря, меня не слишком волнуют мои собственные достижения. Я радуюсь и тогда, когда забивают партнеры. Мне нравится работать на команду.

    Сложно поспорить с этим, наблюдая за твоими действиями — ты проделываешь очень большой объем работы.

    Тренер просит меня много перемещаться, отходить даже к нашей штрафной — я это и делаю. Возможно, играю из-за этого не так ярко, но зато приношу больше пользы.

    Твои голы как-то не вяжутся с «неяркой» игрой. Какой из тех, что ты забил в нынешнем сезоне, считаешь самым красивым?

    Гол в ворота «Зенита». Дриблинг, рывок, точный удар… Я люблю совершать проходы с мячом — так, как делал Кака, мой кумир.

    Ты недавно продлил контракт с «Миланом» — хочешь повторить путь Кака, стать столь же важным для команды?

    Это комплимент для меня. Я стремлюсь прогрессировать сам и делать так, чтобы команда становилась сильнее.

    Какая твоя любимая формация? Ты играл при многих схемах…

    Люблю, когда команда действует с тремя нападающими, когда можно широко атаковать. Для меня важно играть слева.

    Надеешься стать стабильным игроком сборной Италии?

    Конечно, я стремлюсь попасть на чемпионат мира в Бразилии, но перед этим хочу проявить себя на Евро U-21. Я очень благодарен Пранделли, который вызвал меня в очень важный момент. Думаю, мы можем здорово играть в паре с Балотелли.

    А каковы твои цели в «Милане»?

    Играть как можно чаще, провести пару десятков матчей в чемпионате и забить за сезон 15 голов. Что касается задач команды, то сейчас нет смысла о них говорить. Нужно просто пытаться вновь начать побеждать — матч за матчем. Призываю тифози прийти на матч с «Дженоа» и поддержать нас.

    Какая главная проблема команды?

    Нам нужно наладить действия в полузащите, лучше реализовывать моменты, грамотно действовать в обороне. Командный дух и так на высоте — мы всегда играем с душой.

    Даже Боатенг?

    Он — мой друг, и я могу точно сказать — он не подхватил звездную болезнь. Кевин — отличный футболист, всем известно, на что он способен. Боатенг и Ночерино сейчас выглядят не так уверенно, как в прошлом сезоне, но справятся с проблемами.

  5. Берла на год?! Держись старик!!
    Конечно ему эти 6 лет не до Милана было. Вот и ТС с Иброй продал. Надо продержаться ещё немного, пока срок годности не истёк. Может он потом вернет Милану былое величие!!

  6. Национальная вражда стара как мир-только зачем ее разводить? Бог создал людей всех разными-поэтому и веры разные! А мы болельщики МИЛАНА-нам что делить?Лучше уж поддерживать друг друга-тем паче сейчас.

  7. Art, спасибо за статью, давно все подробности хотел узнать……
    Zee10, Салам, насчет такого, не обращай внимания, ничего обидного про нашу религию не говорил, просто парень не так все понял и принял все близко к сердцу, тем самым разгорелись дебаты….я думаю, мы не будем по этому поводу устраивать войну, каждый выбирает свой путь и каждый, думаю, уважает каждого, тем более нас связывает Величайший клуб…всем FORZA!

  8. Привет всем. Давно сижу на сайте мало оставляю коменты. Но постоянно читаю ваши. Всех Мусульман с праздником. Только вчера узнал что тут есть земляки с Ташкента up. До вчерашнего дня думал что я тут один из Узбекистана. forza milan

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: