Домой Видео Милана «Рома» — «Милан» 2-3 (Серия А, 10-й тур)

«Рома» — «Милан» 2-3 (Серия А, 10-й тур)

24

roma-milan

Голы:
0-1 Ибрагимович 17′;
1-1 Бурдиссо 28′
1-2 Неста 30′
1-3 Ибрагимович 79′;
2-3 Боян 88′

Состав «Милана»: Аббьяти;  Абате, Тиаго Силва, Неста, Дзамбротта; Ночерино (Амброзини, 88′), Ван Боммел, Аквилани; Боатенг (Эмануэлсон, 66′); Ибрагимович, Робиньо (Кассан0, 74′)

Состав «Ромы»: Стекеленбург; Кассетти, Бурдиссо, Жуан (Хайнце, 71′), Хосе Анхель; Гаго (Ламела, 63), Де Росси, Писарро; Пьянич; Борини (Боян, 38′), Освальдо

Предупреждения: Гаго, Пьянич — Ван Боммел, Ночерино, Аквилани

Перед началом поединка на Стадио Олимпико внимание итальянской прессы было приковано к встрече алленаторе «Ромы» Луиса Энрике и помощника главного тренера «Милана» Мауро Тассотти. 18 лет назад итальянец и испанец играли друг против друга в четвертьфинале чемпионата мира 1994-го года, и знакомство с локтем Тассотти стоило Энрике сломанного носа. Эта тема активно мусолилась в прессе, но ничего сенсационного не произошло — Мауро и Луис пожали руки, показав, что вражды между ними нет.

А вот на поле мировую заключать не собирался никто. «Россонери» приехали в столицу продолжать свою серию побед, которая насчитывала три матча, а «Роме» нужно было набирать очки — проигрыши «Лацио» и «Дженоа» явно не убедили тифози в правильности назначения Энрике на пост тренера Волков. Хотя сам Луис после встречи с Грифонами рассыпался в комплиментах своим подопечным — мол, сыграли здорово, а результат придет.

Начало матча подтвердило слова наставника хозяев. «Рома» действительно выглядела интереснее, но вот с реализацией возникли серьезные проблемы. Издали неточно бил Кассетти, Тиаго Силва заблокировал удар Борини с линии штрафной, Ван Боммел успел не дать Писарро замкнуть острый прострел с правого фланга.

Но стартовый натиск результата не принес, и «Милан» забил с первого же удара в створ ворот. Аквилани навесил справа, Ибрагимович перепрыгнул Жуана и Бурдиссо и огорчил своего бывшего одноклубника Мартена Стекеленбурга.

Оборона чемпиона, впрочем, тоже была небезгрешна, потому «Рома» довольно быстро сумела счет сравнять. Дзамбротта проиграл верховую борьбу при подаче углового, и Бурдиссо замкнул подачу в исполнении Миралема Пьянича. Но на каждого Дзамбротту найдется свой Кассетти. Не прошло и пары минут, как Марко не уследил за рывком Несты, и ветеран «Милана» опять-таки головой вколотил мяч в ворота Волков. Ассистировал Алессандро Робиньо, подавший с корнера. Неста, таким образом, компенсировал тот факт, что ему ни разу не удалось отличиться в столичном дерби. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Еще до перерыва из-за травмы «Рома» потеряла Фабио Борини. Заменивший его Боян Кркич атаку «джаллоросси», прямо скажем, не усилил. Испанец много суетился, бил неточно, партнеров игнорировал. Именно воспитанник «Барселоны» мог вновь восстановить статус-кво в начале второго тайма, однако, выйдя на свидание с Аббьяти, пробил во вратаря, а потом сыграл как-то уж очень стеснительно, позволив Несте вынести мяч на угловой.

Портьере «Милана» скучать не приходилось, что, несомненно, очень тревожило тифози команды в свете последних «достижений» Кристиана. Но на этот раз страж ворот не подвел — в прыжке он парировал отличный выстрел Пьянича со штрафного, а затем оказался в нужном месте, не позволил Освальдо забить с пары метров после подачи углового. Да и во втором пропущенном голе обвинять Аббьяти не стоит — с низовым ударом вышедшего на замену Ламелы он справился, а вот защитники позволили Бояну добить мяч в сетку.

Благо, к тому времени преимущество «Милана» составляло уже два мяча. Здорово вошел в игру Кассано, разнообразив действия «россонери» в атаке и создавая моменты для партнеров. Антонио мог забивать сам, но, здорово обыграв Бурдиссо и Де Росси, с левого края штрафной не попал в дальний угол. Зато дубль удалось сделать Ибрагимовичу — швед вновь забил головой, а ассистировал ему снова Аквилани. У Альберто, к слову, уже пять ассистов, и по этому показателю он уступает лишь Кассано, у которого голевых передач семь — это лучший показатель в Серии А.

Мог Антонио добавить на свой счет еще парочку результативных пасов, но партнеры подвели. Ибрагимович, пробивая ножницами, не попал в ворота, Ночерино умудрился запустить мяч над перекладиной, находясь в каком-то метре от ворот. Реализуй гости эти моменты, и не пришлось бы нервничать в концовке, когда «Рома» серьезно придавила, но так и не смогла добиться желаемого. Страсти накалились настолько, что Массимилиано Аллегри увидел перед собой красный свет — алленаторе раскритиковал действия арбитра. Что интересно, немногим ранее также был удален Боатенг — он нелестно отозвался о работе Дамато, когда покидал поле, уступая место на нем Эмануэлсону.

Четвертая победа кряду, и «Милан», пусть, скорее всего ненадолго, но выбирается на первое место. «Рома» же уже десятая, и от зоны вылета Волков отделяет всего четыре очка. Луису Энрике все еще нужно время?

Юрий Шевченко

Удаления: Боатенг, 67′ (со скамейки), Аллегри, 90’+1 (тренер)

24 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: