Домой Серия А Последний 1041-й матч Мальдини

Последний 1041-й матч Мальдини

2

maldini2

Паоло Мальдини перед воскресным поединком с «Фиорентиной», который станет для легендарного 40-летнего защитника последним в карьере, рассказал uefa.com, что философией «россонери» всегда был красивый и зрелищный футбол.

Серьезная задача

Перспектива прощания со слезами на глазах, казалось, всегда была далека от Мальдини, но в воскресенье он будет изо всех сил стараться сдержать свои эмоции. Третий номер миланцев за 25 лет в рядах красно-черных выиграл коллекцию из 26 самых разнообразных трофеев, включая пять (!) Кубков европейских чемпионов. При этом последний матч за «Милан» не станет простой формальностью, ведь в случае поражения «россонери» пропустят своего соперника на третью строчку и, как следствие, лишатся прямой путевки в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.

Семья великих
Что бы в итоге не случилось, Мальдини, как и его отец Чезаре, останется в памяти болельщиков великим капитаном «Милана». Мальдини-старший и Мальдини-младший были именно великими, что еще раз подтвердила победа Паоло в Кубке европейских чемпионов 2003 года — ровно спустя 40 лет после того, как этого добился Чезаре Мальдини. «Мой отец был капитаном этой команды, и уже поэтому «Милан» — особенный для меня клуб, — подчеркнул 40-летний защитник. — С того момента, как Сильвио Берлускони стал президентом клуба, мы уже 20 лет боремся за самые высокие места в Италии и Европе, но традиции духа этой команды были заложены намного раньше».

Красивая игра
«Милан» всегда отличали великие футболисты и яркий игровой стиль. Здесь всегда прикладывались все усилия к тому, чтобы команда играла в красивый и зрелищный футбол.  Эта философия является неотъемлемой частью «Милана», начиная с 50-х. Традиции простираются со времен правления первых президентов до эры Берлускони. Значение этой философии порой недооценивают, однако она является важной частью нашего существования как клуба», — продолжил Мальдини.

Капитан капитана
Он играл бок бок со многими потрясающими талантами, но самое яркое впечатление на Мальдини произвел его предшественник в роли капитана — Франко Барези, за которым навечно закреплена футболка с шестым номером, как, собственно, и «тройка» за Мальдини. «Я играл с очень многими феноменальными футболистами, но если бы мне пришлось выбрать одного, то это, без сомнений, был бы Барези, который дал мне очень многое, — говорит экс-игрок сборной Италии. — Он подавал мне пример не только своей игрой на аналогичной позиции, но еще и тем, что являлся образцом поведения капитана в раздевалке, где всегда много людей с сильными характерами».

Волшебные моменты
Карьера Мальдини богата памятными моментами, такими, например, как победа по пенальти в финале Лиги чемпионов-2002/03 над «Ювентусом» после нулевой ничьей в основное и дополнительное время. Не менее дорог для защитника и триумф в дерби над «Интернационале» в мае 2001 года со счетом 6:0. «Тот матч был особенным для моей семьи, поскольку мой отец тогда руководил командой со скамейки»,  — вспоминает Мальдини. Красно-черным остается надеяться на то, что почин великой династии будет продолжен на «Сан-Сиро» Кристианом Мальдини, выступающим за молодежную команду клуба. Кто знает, возможно, по окончании карьеры, он тоже будет перебирать в памяти славные победы «россонери» со своим участием…

P.S. Пока редактировалось эта новость поступило еще одно интересное сообщение, что главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола предложил легендарному защитнику «Милана» Паоло Мальдини войти в тренерский штаб каталонского клуба.

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: