Домой Статьи В ренессансе «Милана» есть немалая заслуга Газидиса

В ренессансе «Милана» есть немалая заслуга Газидиса

0

Вчера, 5 декабря, Иван Газидис официально ушел с должности генерального директора «Милана». Хотя его назначение и воспринимали мягко говоря скептически, но время все расставило по местам. В ренессансе «Милана» есть его немалая заслуга.

1) Убытки клуба по окончанию сезона составляли всего 66 миллионов евро. На конец сезона 19/20 это число равнялось 195 миллионам. Минус 130 миллионов за 2 года. Такими темпами Милан может выйти в безубыточность уже по итогам этого сезона, максимум следующего.

2) Оборот клуба по состоянию на конец прошедшего сезона увеличился до 297,6 миллионов. Рост по сравнению с сезоном 21/22 составил 35 миллионов евро. Это тоже важная цифра, так как чем больше оборот средств, тем больше клуб может тратить. При Кардинале планируется поднять эту цифру до 500 миллионов евро.

3) За время председательства Газидиса было заключено более 30 сделок с различными спонсорами. Милан стал привлекательным для спонсоров. Было переподписано соглашение с Puma на сумму 30 миллионов евро, не за горами переподписание контракта с Fly Emirates на сумму около 30-35 миллионов евро.

4) Милан стал самым популярным клубом в Италии. Совсем недавно вышла информация по итальянскому, американскому и китайскому рынку. В Италии Милан первый с ростом на 2,5 единицы за сезон, с 21,5 до 24,1. К слову, «россонери» как минимум второй сезон подряд являются самой популярной командой в Италии. На китайском рынке у Милана тоже все отлично — 2 место, рост с 15,1 до 16,3 единицы и +1 место в рейтинге. Чемпионы Италии обошли в рейтинге Барселону, а выше «россонери» в Поднебесной только Реал. На американском рынке Милан также прибавил полторы единицы, с 5,5 до 7 за сезон, и сейчас занимает 8 место. Но планы Кардинале вывести свой новый проект на лидирующие позиции в США, поэтому мы можем ожидать тут роста. Способствовать могут околофутбольные активности, примеры которых мы уже с вами видели (реклама Черного Адама с футболистами Милана).

5) Милан сумел добиться отличных результатов при грамотной финансовой политике. Из клуба ушли некоторые важные игроки, которых Милан не мог больше обслуживать в денежном плане. При этом клуб дважды подряд выходил в Лигу Чемпионов, добился долгожданного Скудетто и уже в этом сезоне вышел в плей-офф Лиги Чемпионов. Зарплатная ведомость «россонери» — 83 миллиона евро в год. Это четвертая в Серии А ведомость, гораздо меньше чем у Интера (132 миллиона), Ювентуса (163 миллиона) и Ромы (95 миллионов). По европейским меркам ведомость Милана существенно меньше уровня топ-клубов и находится на уровне Лестера (78 миллионов), Севильи (82 миллиона) и Лейпцига (82 миллиона)

Поэтому есть за что поблагодарить Ивана и пожелать ему удачи во всех начинаниях. Спасибо!

Автор: Миланский эксперт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: