Домой Клуб Милан Покупка ФК Милан Investсorp: плюсы и минусы

Покупка ФК Милан Investсorp: плюсы и минусы

7

Вчера в сети появилась информация, что инвестиционный фонд Investcorp готов купить у Elliot «Милан» и стать новым владельцем. Попробуем разобраться в ситуации.

Кто такие Investсorp?

Investcorp — это инвестиционный фонд, который базируется в Бахрейне. Investcorp является ведущим мировым менеджером альтернативных инвестиций с шестью направлениями бизнеса, включая: частный капитал, недвижимость, инвестиции с абсолютной доходностью, инфраструктуру, кредитное управление и стратегический капитал. Компания основана в 1982 году. В своем активе имеет более 34 миллиардов долларов.

Компания известна тем, что ранее инвестировала в итальянский рынок. В такие известные бренды, как Gucci, Tiffany и Riva. Милан может стать еще одним брендом в копилке фонда. Также Investcorp входит в рейтинг самых прибыльных компаний мира, PEI 300, занимая там место в топ-40. Сумма сделки может составить более 1 миллиарда евро.

Почему возможная сделка это хорошо?

По своей стратегии Elliot и Investcorp похожи. Оба зарабатывают деньги на развитии компаний и их последующей перепродаже. Elliot провел колоссальную работу. Буквально за 4 года руководство подняло клуб в глазах спонсоров, рассчиталось полностью с долгами. Благодаря Мальдини, Массаре, Газидису и Пиоли клуб снова оказался в Лиге Чемпионов. Также вопрос с собственным стадионом поднялся. Проект уже выбран, не хватает только соглашения от итальянских властей об утверждении места строительства. Investcorp готовы решить этот вопрос. Также пошли слухи о собственном стадионе, который Investcorp готовы профинансировать. И если бахрейнцы хотят развивать клуб для дальнейшей перепродажи, им придется влить немалые деньги для усиления состава. Что выглядит здорово и радужно не только для болельщиков «россонери» но и в целом для Серии А. От усиления клуба, они ,кстати, не открещиваются.

Почему возможная сделка может иметь негативные последствия?

Как известно новая метла метет по новому. В этом свете не факт, что руководство полностью останется на своих местах. За 4 года сложился классный коллектив, поднявший Милан из середины таблицы до лидеров Серии А. Поэтому терять Мальдини, Массару и Газидиса крайне не хотелось бы. А с приходом новых управленцев, непонятно каким будет будущее клуба. Легко можно скатиться до политики условного ПСЖ, покупая ненужных игроков с большими зарплатами, от которых потом сложно будет избавиться.

Что говорят в Милане об этом?

Ранее Elliot опровергал слухи о возможной перепродаже, но сейчас они таких заявлений не делают. О возможной сделке сообщают такие авторитетные финансовые источники, как Bloomberg, Reuters, Forbes. Также вопрос о перепродаже клуба вчера задали Мальдини, на что директор ответил так: «Я мало знаю об этом, но это нормально, что в будущем «Милан» могут продать. Я не знаю, когда наступит этот момент. Учитывая, что до конца сезона осталось несколько недель, то, на мой взгляд, в интересах всех выиграть этот чемпионат. Нас также ждет ответный полуфинал Кубка Италии». То есть опровержения и от Мальдини не было.

Мнение автора:

Перепродаже быть. Об этом говорят мощные финансовые источники. Elliot навел порядок и выполнил почти весь свой план по подъему клуба. Единственный незакрытый гештальт — вопрос со стадионом. Но почему-то верится, что Investcorp окончательно решит и этот вопрос. Переговоры о передаче клуба длятся с 1 апреля, и ,по сообщениям, еще 2 недели будут эксклюзивные переговоры. Значит все весьма серьезно. Я думаю, что все будет хорошо, так как Elliot не стал бы продавать клуб абы кому. Ранее были претенденты на клуб, но Elliot не устраивали либо предложения либо концепция будущего клуба. Также я бы не стал отождествлять данный случай с покупкой Милана Йонхунга Ли. Китаец не был так обеспечен, как Investcorp. При китайце был непонятный проект, который все помнят как завершился. Да и Милан тогда не был в топах Италии.

Автор: Миланский эксперт

7 КОММЕНТАРИИ

  1. Непонятно насколько сильно это отразится на руководстве Милана. С одной стороны будет жаль расставаться с Мальдини и Ко. Но эта бомжеватость с протянутой рукой на трансферном рынке уже так настопиздила за 4 года, что просто хочется попробовать себя в роли мешков. Думаю врядли кто будет против если арабы под приличный бюджет наймут крутых профессионалов для создания топ клуба. В конце концов даже в случае неудачи Милан ничего не потеряет. Всегда можно вернуться к нищете, 50-летнему деду Ибре и бразильскому сантехнику Мессиасу на правом фланге 😏

  2. Самым большим минусом является то, что потенциальный покупатель — практически такой же как и наш нынешний владелец. Только Эллиот похож на гиен, которые питаются падалью — берут проблемные активы, наводят там небольшой порядок, добавляют лоска, делают красивые бух. отчеты, а потом реализуют с хорошей накруткой.
    А Investcorp просто чуть более благородные (если так можно назвать капиталистов в принципе) товарищи.
    Поэтому мое мнение — Investcorp не вернет нас в гранды мирового футбола. Такой задачи перед ними не стоит и вбухивать млрд евро/долларов, как это делают владельцы МС, ПСЖ и скоро Ньюкасла, они не будут. Да, вопрос со строительством стадиона они решат и при их владении он будет однозначно построен. Потому что такие вложения увеличивают стоимость актива на всю сумму вложений (это не футболист, которого купили за 100 млн, а через пару сезонов из-за не самой удачной игры, его уже дороже чем за 50 млн не продашь).
    Соответственно наша последующая дата перепродажи будет определяться сроком окончания строительства стадиона +1/+1,5 года, думаю дольше они не будут ждать.
    Возможно немного дадут денег на трансферы в 1-й год, а дальше будет определять наш баланс — заработали — есть средства на трансферы, ничего не заработали — и ищем очередных Мессиасов!

    • Наивно рассуждает, кому нужен этот ваш мячикобол? просто когда кобыла встала с колен и побежала, ей решили позаимствовать подковы, потом снимут, но уже золотые, и опять кобыла останется без подков, если ещё не споткнется по дороге, как-то так я себе это представляю

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: