Домой Статьи Ибрагимович: «Игрокам Милана не хватало характера и желания бороться»

Ибрагимович: «Игрокам Милана не хватало характера и желания бороться»

13

Осенью 2019-го Ибрагимович хотел завершить карьеру. Его переубедил Райола. Златан должен был перейти в «Наполи», но поехал спасать «Милан».

«Я изучил новых одноклубников и сразу понял – они не понимают, что такое играть за «Милан», – рассказывает Златан. – В моем «Милане» были Гаттузо, Пирло, Амброзини, Неста, Кафу, Тиаго Силва. Старая гвардия. Когда ты не выкладывался на тренировке, то получал по зубам. Они мало говорили, но давали понять, что ты ошибся. А тут на тренировках все было очень спокойно, расслабленно. Я не собирался просто смотреть. Я пришел в «Милан», чтобы устроить революцию.

Я спросил у одного из игроков (не буду называть имя): «Извини, а почему ты не бежишь?»

Он удивился: «Я бегу, ты ошибаешься».

«Нет, ты не бежишь. Стой, думаешь, кто-то будет бегать за тебя? Знаешь, когда я буду бегать за тебя? Когда поможешь мне что-то выиграть. Но ты за всю свою жизнь ничего не выиграл. Так что начинай бегать и играть».

И он побежал. Меня слушали с уважением, даже со страхом. Я внимательно изучал их реакцию. Если человек не справляется с критикой, то ничего не выйдет. Если слушает, меняется – шансы есть. Вот такие парни нам нужны. Те, кто будет страдать, сражаться каждую секунду матча, за каждый сантиметр поля. Мы должны были стать сильным коллективом, единым целым ­– только так можно победить. За счет качества мы бы не добились ничего – многие команды были намного сильнее. Только сражаясь могли на что-то рассчитывать.

Когда я видел, что кто-то халтурит, то сразу говорил об этом, не дожидаясь, пока вмешается Пиоли. Не отводил в сторону – говорил при всей команде. На тренировках я был мотивирован максимально, уничтожал и себя, и всех. И так, день за днем, мы росли. Парни начали прислушиваться ко мне. Результаты улучшились».

Несмотря на прогресс «Милана», все были уверены, что по окончании сезона Стефано Пиоли уйдет, а его место займет Ральф Рангник. В таком случае ушел бы не только тренер, но и сам Златан – немец не собирался делать ставку на ветерана. В июне 2020-го Ибра воспользовался визитом на базу CEO Ивана Газидиса и поговорил с ним в присутствии всей команды:

«Иван, при всем уважении, нам нужно кое-что прояснить. Через месяц истекают сроки контрактов. Что нам делать? Продлевать ли аренду домов? Мы не знаем. Искать новую команду на следующий сезон? Мы не знаем. Нет уверенности, нет понимания, что дальше. За что мы сражаемся? Команда заслуживает уважения и ответов».

Газидис заявил, что Пиоли остается.

По словам Златана, с того момента многое изменилось в лучшую сторону. Революция удалась. «На тренировках я видел невероятное желание. Когда мы проигрывали, все злились как черти. Менталитет полностью изменился. Все наконец-то поняли, что такое «Милан». И я должен был подавать пример. Иногда было жутко сложно. Но если я что-то делаю, то все делают», – рассказывает Ибра.

Перед решающим матчем за выход в Лигу чемпионов Златан не сомневался: «Я был уверен, что мы победим». «Милан» обыграл «Аталанту» 2:0.

13 КОММЕНТАРИИ

  1. Раздавать комментарий и болтать языком, что мол виноваты все кроме тебя — много ума и мужество не надо. настояший лидер, мужик и просто порядочный человек, первым делом берёт ответственность и вину на себя. а винить партнёров и товарищей при этом оправдывая себя — это дело низких и поскудных балаболов. ну хоть как-то можно было понять это слова, если б он сам сыграл на высоком уровне, рвал себе жопу, но проиграл из-за других. хотя настоящий лидер даже в этом случае взял бы ответственность на себя. Ибрагимович в моих глазах окончательно унизился после этого.

      • Пошёл к ебени своей матери сучий потрах. таких как ты я шестёрки всю жизнь имел ещё со школьной скамьи. ебал я тебя в рот вместе с твоим иброй, на которого ты дрочишь. лучше почитай что говорят почти 90% великих футболистов которые играли с иброй в разных командах. мужик никогда не будет слепо фанатеть от другого незнакомого мужика, кем бы он не был. это ты мне про мужество вякаешь собака ебучая? я выражаю свою мысль, а кому это не нравится пускай посылает ко мне женщин из своей семьи на отсос.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: