Домой Трансферы Милана Луис Адриано. Через «Милан» в Россию?

Луис Адриано. Через «Милан» в Россию?

8

Luiz AdrianoФорвард «Милана» и сборной Бразилии Луис Адриано, известный главным образом выступлениями за донецкий «Шахтёр», в ближайшее время может перебраться в ЦСКА или «Краснодар», сообщает Sportbox.ru.

«Когда я впервые увидел Адриано, то сказал: это не футболист!» — вспоминает главный тренер «Шахтёра» Мирча Луческу.

«Он мне как отец», — говорит про своего румынского наставника бразилец.

Противоречивая тональность этих реплик только подчёркивает, сколь непростым был путь форварда к успеху. Пусть Луиз Адриано покидал «Интернасьонал» уже в статусе клубного чемпиона мира (2006), ему было меньше 20 лет и его европейские перспективы действительно были не очевидны. Но в «Шахтёре» он, пожалуй, добился большего, чем изначально мог рассчитывать: шесть раз становился чемпионом Украины, выиграл Кубок УЕФА, с лучшей стороны зарекомендовал себя в Европе и стал лучшим бомбардиром в истории донецкого клуба, забив за него 128 мячей во всех турнирах.

В минувшем розыгрыше Лиги чемпионов (2014/15) Адриано повторил тогдашний рекорд результативности Криштиану Роналду для групповой стадии, отличившись 9 раз (в текущем сезоне португалец поднял планку до 11). Он стал вторым в истории после Лео Месси футболистом, оформившим в матче турнира пента-трик. В роли жертвы выступил белорусский БАТЭ.

Тогда же, осенью 2014-го, Адриано дебютировал за национальную команду в товарищеской встрече с Турцией, а весной 2015-го стал приоритетной трансферной целью многих видных клубов, самым настойчивым из которых оказался «Милан». Красно-чёрные заплатили 8 млн евро за нападающего, который уже через полгода стал бы свободным агентом.

«Адриано — очень сильный игрок, быстрый, агрессивный, хорошо играющий головой. У него есть всё, чтобы заиграть в Италии», — делился мнением о перспективах бывшего подопечного Луческу.

Слову румынского специалиста можно доверять, ведь его воспитанники Генрих Мхитарян, Виллиан, Дуглас Коста успешно выступают в сильнейших европейских клубах. Однако Адриано отнюдь не безупречен, и главный его недостаток очевиден и без авторитетных подсказок: форвард губит массу голевых моментов, потому требует постоянного снабжения, в противном случае может выпасть из игры. Кроме того, бразилец не является эталоном стабильности.

«В плане характера и вклада в игру команды я ожидал от Адриано и Карлоса Бакки большего», — говорил в начале октября тренер «Милана» Синиша Михайлович.

Ждёт ли серб этого до сих пор? Если поначалу бразильский новичок клуба проводил на поле время от свистка до свистка, то в ноябре стал твёрдым игроком запаса. В 16 встречах Серии А он отличился трижды и ещё два гола записал на свой счёт в кубке.

На счету другого новичка, Карлоса Бакки, в сумме 9 мячей, и его место в старте сомнению не подлежит. В скором времени должны восстановиться от травм Марио Балотелли с Жереми Менезом, и конкуренция в передней линии возрастёт ещё сильней. Ничего удивительного, что в такой ситуации и Адриано, и «Милан» будут не против разойтись при наличии дельного предложения.

По информации итальянских СМИ, в конце декабря интерес к 28-летнему форварду проявили сразу два клуба из России: «Краснодар» и ЦСКА.

Любящий много атаковать «Краснодар», вероятно, отлично подошел бы бразильцу, которому одного голевого момента зачастую бывает недостаточно. Да и сам форвард за счёт отмеченных выше добродетелей мог бы стать в команде полноценной боевой единицей. Вариант с Адриано уместен ещё и по причине неопределённости с будущим Ари, контракт которого истекает летом.

Не стоит, впрочем, забывать, что «Краснодар» находится под действием трансферных ограничений УЕФА, из-за чего траты клуба должны быть избирательными.

ЦСКА уже давно занимается поисками форварда. Летом Леонид Слуцкий был в восторге от воссоединения с Сейду Думбия, заявив, что это лучший возможный вариант для армейцев. Теперь ясности по вопросу принадлежащего «Роме» ивуарийца нет. Адриано — нападающий иного плана, более зависимый, но, безусловно, способный принести пользу красно-синим. Особенно если будет в форме основной диспетчер Роман Ерёменко.

Три года назад один бразилец из «Шахтёра» уже играл в России: транзитом через «Анжи» в «Челси» из Донецка перешёл Виллиан. Не исключено, что Адриано в скором времени обратится к бывшему одноклубнику за консультацией.

8 КОММЕНТАРИИ

  1. У нас есть только бакка!бало вернется в ливер,менез не чистый нападающий,а ньянг ещё не понятно что за фрукт.как мы можем остаться с одним наподающим???тем более он не такой уж и херовый за эти бабки,лучше пока Всё равно не светит

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: