Домой Соперники Милана Интервью Антонио Конте

Интервью Антонио Конте

110

conte

Представляем Вашему вниманию интервью с главным тренером «Ювентуса» Антонио Конте.

— Антонио, говоря о Лиге чемпионов, вы настроены оптимистично? Считаете, что у «Ювентуса» есть шанс вклиниться в разборки европейских грандов?

— Когда в 2010 году Интер выиграл Лигу чемпионов, я сказал, что итальянским командам потребуются годы, чтобы победить в этом турнире еще раз. Что ж, сейчас я больше уверен в своих силах. Сейчас не время Золушек. В прошлом сезоне выстрелила Боруссия, но я бы не стал называть успех дортмундцев сюрпризом. Есть множество команд, которые прогрессируют – Ман Сити, например, или реконструируются, как Боруссия. Нас, итальянцев, не должна пугать разница в уровне экономики – пропасть, отделяющая нас от ведущих клубов Европы. Необходимо пытаться брать свое за счет тактической организации, менталитета, желания создать что-то красивое и удивить всех.

— Платини признался, что хотел бы увидеть победу «Юве» в ЛЧ до того, как покинет пост президента УЕФА.

— (смеется) Когда истекает срок его президентства?

— В 2015 году.

— Кто знает… Пожалуй, для надежности нужно снова избрать его президентом.

— Если сравнить с прошлым годом, вы подходите к новому сезону в Лиге чемпионом с другим настроем, не так ли?

— Теперь мы опытнее на год. Мы играли в Лиге чемпионов, не вполне понимая, чего ждать. Теперь набрались опыта, веса на европейской арене. Мы постараемся с самого начала турнира высоко поставить планку, ориентироваться на фаворитов, хотя, конечно, пониманием, что это очень непросто.

— Возможно, придумаете какой-то тактический ход? В Европе оборона в три игрока не слишком популярна.

— Это очень интересная тема, коллеги постоянно задают мне вопросы. И последователи постепенно появляются – мы видели, что в товарищеском матче в США Эвертон играл в три защитника, так иногда делают Бавария и Барселона. По моему мнению, все зависит от игроков, которые у тебя в команде, а не от формации. Раньше я предпочитал схему 4-2-4, но, анализируя состав Ювентуса, пришел к выводу, что тут лучше подходит другая тактика. Мы начинаем владеть мячом сразу, быстро выходим из обороны. Кто-то считает, что это риск. Если наигрывать варианты на тренировках, а не импровизировать, то риск существенно снижается.

— Юве сделал хорошие приобретения, но команде до сих пор не хватает подмены для Пирло.

— Андреа – несравнимый футболист. Уникальный, его сложно заменить. В отсутствие Пирло на этой позиции может действовать Погба – но, как понимаете, у него совсем другая манера игры.

— К слову, о схемах. «Милан» возвращается к 4-3-1-2 после перехода Кака. Что думаете по этому поводу?

— Кака великолепный игрок, он отлично знаком с Серией А, принесет в команду опыт и энтузиазм.

— В последние годы он слегка сдал позиции…

— Многое зависит от ситуации, в которой оказывается футболистом. У Кака «Милан» в сердце – это главное. С Рики в составе «россонери» становятся еще более серьезным соперником. Во втором круге прошлого чемпионата они шли с нами на уровне, костяк состава сохранили. А теперь у «Милана» есть еще и Кака, Матри, Балотелли окончательно освоился. Россо-нери мне кажутся претендентами на скудетто.

— Что скажете об «Интере»?

— У них и в прошлом сезоне был неплохой состав, сейчас он стал еще сильнее. «Интер» меняется со сменой тренера: они уже усвоили оборонную концепцию Вальтера Маццарри и начали здорово. «Нерадзурри» – одна из пяти-шести команд, которым по силам бороться за чемпионство.

— То есть вы считаете, что интрига не сосредоточится на противостоянии «Ювентуса» и «Наполи»?

— Конечно, нет. «Фиорентина» и «Рома» стали мощнее, у «Лацио» сейчас проблемы, но и они могут составить конкуренцию.

— Большинство проблем «Лацио» доставила ваша команда.

— Я после обоих матчей сказал, что они не заслужили пропустить так много.

— «Наполи», даже после продажи Кавани, кажется вам серьезным соперником?

— В прошлом сезоне в их игре очень многое зависело от Кавани и Хамшика, но «Наполи» с умом потратил деньги, вырученные за Эдинсона. Теперь у них более сбалансированная и укомплектованная атака. Хамшик прогрессируют бешеными темпами. Если Езил стоит 50 миллионов, то сколько стоит Марек?!

— А ваши Погба и Видаль?

— Да, они тоже…

— 100 миллионов за Гарета Бэйла вас возмутили?

— Случается так, что некоторые цифры искусственно завышаются, а потом на трансферном рынке взрываются подобные бомбы. Я не знаю, что сказать по этому поводу, кроме того, что Бэйл молодой и очень сильный игрок. Нужно посмотреть, как он покажется себя в новой команде, новом чемпионате. Столь внушительная сумма может давить на него, но потенциал Гарета огромен. Тем более, продав Езила и Игуаина, «Реал» уже отбил деньги.

— Европейские клубы хвастаются дорогими покупками, а об итальянском футболе постоянно говорят, что у него проблемы.

— У нас очень сложный чемпионат, турнир высокого класса. Потому побеждать в нем – огромная честь. Нам будет невероятно трудно бороться за третий титул кряду, ведь разрыв между Юве и другими командами не растет, хотя многие так считают. Я сделал некоторые ходы по поводу комплектации состава, они отразились на нашей трансферной политике этим летом. Текущий чемпионат будет очень страстным, все будут сражаться.

— Вы ожидали, что Тевес так быстро впишется в команду?

— Тевес сделал «Ювентус» намного сильнее, он великолепно адаптировался к нашей системе игры, с энтузиазмом взялся за дело. Вы всякое можете услышать о нем, но Карлос хороший парень, скромный и открытый. Прекрасный человек.

— Вы иногда называете его Апач?

— Нет, я никогда не использую прозвища. Только Карлос.

— Подведем итоги. У итальянского футбола по-прежнему не все в порядке, чемпионат будет ровным и непростым, а «Юве» нацелен на Лигу чемпионов. Но ходят слухи, что на вас имеют виды в Федерации футбола. Как вы смотрите на то, чтобы заменить Чезаре Пранделли в сборной?

— Я думаю, еще рано думать о том, кто возглавит команду. У Пранделли все отлично получается, надеюсь, Италия хорошо покажет себя на чемпионате мира. Он должен продолжать работать, Чезаре великолепно удается налаживать отношения с игроками, это очень важно.

— Можно ли сказать, что успехи Италии – ваша заслуга, в какой-то мере? Пранделли ведь делает ставку на игроков «Ювентуса».

— И не только на них, в сборной достаточно игроков «Милана», например. «Ювентус» был базовой командой сборной Беардзота, которая стала чемпионом мира – думаю, тренер, у которого не слишком много времени, может полагаться на наработанные связки. Впрочем, работать в клубе и в сборной – совсем разные вещи. Так что, это заслуга Пранделли и футболистов, а явно не моя.

— Как представитель «Ювентуса» как вы относитесь к словам Моратти? Он сказал, что между вашими клубами очень большая разница.

— Я читал это интервью – он говорил не о разнице, а о разрыве, который сейчас существует. И о том, что «Ювентус» на протяжении двух последних лет проделал колоссальную работу, двигаясь в правильном направлении. Мы уладили все проблемы с бюджетом, ведь стартовали с минусом, выиграли два скудетто и два Суперкубка Италии. Мы создаем проект, который является успешным и будет еще более успешным в будущем. В этом, наверное, и есть разница между «Юве» и остальными клубами.

— Вскоре «Ювентусу» предстоит сыграть с «Интером».

— Я всегда думаю о следующем матче, потому встреча с «Интером», конечно, занимает мои мысли. Год назад мы проиграли им дома, и это стало толчком к успеху. Теперь нужно действовать очень осторожно и не «подтолкнуть» Интер таким же образом.

— На форуме тренеров в Ньоне говорили не только о футболе как таковом, но и о проблемах – к примеру, расизме. Что вы думаете по этому поводу?

— Когда ты футболист на поле или тренер в технической зоне, то не слышишь никакого свиста, потому что сосредоточен на игре. Но меня волнует проблема расизма, проблема жестокости в футболе. Когда видишь отца, которого за одну руку держит ребенок, а во второй у него камень, чтобы разбить окно автобуса… Что тут можно сказать? Как будет расти этот мальчик? Думаю, это самое страшное.

— И исправить ситуацию практически невозможно.

— Необходимо что-то предпринимать. Закрывать стадионы можно раз, два, три, четыре, пока до людей хоть что-то не дойдет. В УЕФА много говорят об образовании, считаю, что проблема выходит за рамки расизма и разбитых автобусов. В других странах люди приходят смотреть на искусство. Мы выигрывали у «Селтика», а их фаны аплодировали, наслаждались спектаклем. Даже не знаю, будет ли так в Италии когда-нибудь.

Интервью La Gazzetta dello Sport

Перевод и адаптация Юрия Шевченко

110 КОММЕНТАРИИ

  1. Насчёт тактики я с ним полностью согласен . Быстрый переход от обороны в атаку — это самое правильное решение , вот для чего нам надо Фараон с Балотелли в старте , с пасом Кака или Кейсуке Хонды , это мощное оружие . А наш славный тренер выпускает Матри и Робиньо ! Робиньо вообще еле , еле хватает на первый тайм , и прошлый сезон также доказал это . Ну у Аллегри свои любимчики , и ничего с этим не сделаешь ! Схема 4-2-3-1 самая подходящая под наших игроков , и места всем хватит и все будут в физической форме .

  2. А когда человек создает ТО ЧТО МОЖЕТ с тем ЧТО ИМЕЕТ- это не показатель слабости, а как раз признак хорошего мастера, который обходится тем инструментом который под рукой, так что для сборной он не худший вариант- это как минимум )

  3. и вообще ты забываешь, что Аллегри то и создал Шаарави, о чем Фараон не раз сам и говорил, так что уж кто-кто как не создатель может знать возможности своего творения перед каждым матчем ? ))

  4. Sanek207
    Заметь, эту фразу Бульба сказал только ПОСЛЕ предательства сына, так что надеюсь предательства Шаарави мы не дождемся )
    Вот например папе Карло его сын Кака не понадобился, но для НАС это положительный фактор )

  5. Zee10 Фараон предан красно-черным цветам, не думаю, что он по собственной воле захочет уходить, да и согласись, Фараон даже не забивая голы более полезен чем пеший Матри, по-моему Кака-Бало-Фар отличное сочетание в атаке, а Матри должен подменять Бало в случае чего, а не составляет дуэт с ним

  6. а не попробовать ли поиграть в с такой схемой?
    3-1-4-2
    Аббьяти
    Мексес-Сапата-Шило
    Де Йонг
    Монтоливо-поли-кака-шарик
    Бало-Матри
    ну чтобы как играл ближе к атаке,я просто незнаю возможен ли такой состав 3-1-3-1-2 ? ))

  7. Какой сын Кака ? На его позиции в Реале достаточно конкурентов , и возраст 31 год . Фараону 21 !!! Какой нормальный тренер посадит на лавку молодого таланта ? По крайней мере в каких — то матчах можно менять схему , а не заявлять , что Фараон нам не подходит , так , как у нас уже другая схема . Даже если Фарик не забивал , то он такую работу проделывал на поле , что Матри с Робиньо ещё потеть и потеть !!!

  8. yura12
    «Какой нормальный тренер посадит на лавку молодого таланта ? »
    Ответ- ЛЮБОЙ, если талант пол-года забить не может, у него спад, так что не много потеряет если его проколбасит чуть-чуть на скамейке, тем более как ты сказал, если ему всего 21

  9. Zee10 я думаю, в этом сомнений нет, а вот Матри должен многое доказать, чтобы часто выходить в основе, думаю от Робика сейчас будет больше пользы, а вообще мне жаль Паццо, с которым скорее всего распрощаются

  10. Массимилиано Аллегри говорил о новой схеме россонери, 4-3-1-2 без Стефана Эль Шаарави: «Я изменил игровую схему, потому что ушел Боатенг, и решил не выпускать вингера, а играть с двумя нападающими, чтобы Балотелли было легче в атаке. Монтоливо хороший плеймейкер, который позволил нам развить успех в нападении, а также в оборонительных действиях. — Это говорит о том , что Фараона нет в старте это 100 % !!!

  11. yura12
    «следующий будет Де Шильо !!!»
    А вот тут я такой истерики вообще не понимаю, кто такой ДеШило? Он не делал ошибок? Чистая статистика показывает, что Констант лучше, с Эммой еще сравнивать не на чем… Так что я бы трагедии не делал

  12. Паццини вернётся и что с ним делать? Нафига нам нужно было бревно за 12 млн? Зимой скорее всего уйдёт Робиньо, а летом надеюсь вернутся Петанья, Ганц и Боатенг. Именно на них надо делать ставку, а не на дерево Матри с дохлым Робиньо.

  13. поменять Абате?))) ты что? он играет лучше всех на данный момент в своей позиции…да,может он не помогает нападении но то что из его позиции никто не забивает нам это чисто его заслуга…его скорость помогает везде он успевает все и ЦЗ помогать и ПрЗ защищать

  14. El-Sharavchik92
    Да ничего с ним делать не будут , пока наберёт форму , то да сё , продадут Фараона за 40 млн. , Де Шильо за 20 млн. и всё ! Разве Берл откажеться от такого куска пирога ? Если ещё за Де Шильо вопрос , то с Фариком всё ясно . И всё слава , мол типа молодёжный проект , и всё такое — это тупо разводняк болельщиков !

  15. yura12
    На вас батенька не угодишь, то «зачем у нас столько напов?» то «что он делает с нашим нападением?» Да что делает- экспериментирует, чтобы выяснить какой вариант самый эффективный, и если в схему эффективности впишется Фараон- никто его не продаст )

  16. Zee10
    покажи мне видео где забивают из под его позиции) не 1-2 гола , а несколько) ошибки бывают у всех и реже из всех игроков их допускает Абате… нам голы почти все забивают со 2-ого этажа или же по центру после того как сапата начудит

  17. Zee10
    Навесы тоже тактика,но нельзя их использовать всегда,вот поэтому мы и упустили скудетто в 2012.Обидное поражение.До сих пор не могу забыть.Для меня всегда лучшим тренером остается Анчелотти.Вот жду и его возвращение в Милан!

  18. Когда придет Хонда ,мы скорее всего продадим одного напа Скорее всего это будет Роби или Ньянг.Но я бы продал Роби за него можно выручить неплохие деньги,и Няьнг очень молод с возрастом может прибавить!

  19. Тут безспорно , Абате хорош в обороне и его забеги по флангу чёткие . Вот правда с навесами и прострелами у него хромает техника ! Но то , что он хорош в обороне — это факт !!! Не зря он основной игрок в сборной , даже посмотреть игу Маджо и уже не та скорость на фланге .

  20. El-Sharavchik92
    Хорошо, тогда твои слова:
    «Аллегри тварь!!! Зла на него не хватает!!! Долой Аллегри!!! Опять Мунтари! 😡
    Надо было Ганца наигрывать!!! Говнюки блядь!!! 👿
    Худший трансфер за последние 5 лет!!!
    Да верните его уже блядь!!! 👿
    Гребанная селекция блядь 👿 !!!
    Неужели это произошло? Я просто взбешон!!! Суууууккккааааа!!!!!! Неужели нельзя было купить Дестро, Габьядини или вернуть Кака? Нафииггаааааааа???!!!!! Почему не Льяич а Матри????!!!! Они охренели?! 😡 😡 😡 👿 👿 👿 down down down
    Как же я зол!
    Ну и п*зданул Бало). Ему до Ибры, как пешком до Китая :mrgreen:»
    Мы их спишем на временное помешательство? )

  21. Жалко , что Феррари не финишировали дублем ! Алонсо красава , до конца вел борьбу в тройке . А Масса быстро сдулся , скорее всего его в Скудерии не будет в следующем сезоне ! Всех поклонников Феррари с подиумом !!! forza milan

  22. yura12
    Ты не туда смотрел, Масса тащил Алонсо и не только сегодня но и вчера на квалификации
    Кстати сегодня наконец смотрел Ф1 по скай на миксе- 11 камер одновременно с возможностью переключения самостоятельно- это КРУТО!
    Говорят что некоторые матчи по футболу также можно будет смотреть самому выбирая камеры )

  23. Не я смотрел обычную трансляцию , мне понравилось , как показывали термокамеры ! Прикол сильный . А насчёт того , что Масса тащил Алонсо , это вопрос спорный . Вначале он сдерживал Вебера , но потом ведь проиграл позицию ! Алонсо явно был быстрее их обоих . Там ещё у Вебера начались проблемы с коробкой передач , на нашу пользу ! А так хотелось в Монце выстрелить дублем . По крайней мере в Кубке Конструкторов мы уже на 2 позиции !!! FORZA FERRARI , FORZA MILAN !!!

  24. yura12
    Да, термокамеры- одна из тех 11, но смотреть всю гонку на них- глаза устали бы ))
    Но, к сожалению Феррари у меня на втором месте после Мерса, я персофан Шуми, а Алонсо пока не тянет на лицо красных )

  25. епааать вы тут темы раскачали…до F1! я даже забыл как статья называется )))
    в Италии походу идет, так сказать, омоложение тренеров, и Аллегри среди них не лучший и, по моему, не перспективный, по крайней мере не самый перспективный…
    И если в следующем году его контракт не продлят, я буду рад.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: