Домой Легенды Милана С днем рождения легенда!!!

С днем рождения легенда!!!

10

49 лет сегодня исполняется легенде «Милана» Франку Райкарду.379px-rijkaardФранк Райкард родился 30 сентября 1962 года в Амстердаме и начинал карьеру в знаменитой академии «Аякса». Его дебют за основную команду состоялся в 1980 году, а уже в сезоне-1981/82 молодой центральный защитник примерил свою первую медаль чемпиона Голландии.

К началу сезона-1987/88 таких медалей в коллекции Райкарда, переквалифицировавшегося к тому времени в центрального полузащитника, набралось 3 штуки. Помимо этого, на счету футболиста «Аякса» уже имелось несколько кубковых наград и титул победителя Кубка Кубков 1987 года. Однако в сентябре 1987 года у Райкарда произошел конфликт с тренером команды Йоханом Кройффом, и футболист был продан с лиссабонский «Спортинг», однако, поскольку уже не имел права быть заигранным за португальский клуб, отправился в годовую аренду в испанскую «Сарагосу».

Летом 1988 года великолепная голландская команда, ведомая Ринусом Михелсом, выиграла Евро-88, и новоиспеченный чемпион перешел в «Милан», где его уже ждали товарищи по сборной Марко ван Бастен, перешедший из «Аякса» годом ранее, и бывший футболист ПСВ и «Фейеноорда» Руд Гуллит.

Голландское трио стало залогом гегемонии «красно-черных» как на итальянских, так и на европейских полях: за 5 лет в составе «Милана» Райкард по 2 раза выигрывал чемпионат Италии, Кубок чемпионов, Суперкубок Европы и Межконтинентальный Кубок.

В 1993 году полузащитник вернулся в родной «Аякс» и за оставшиеся 2 года успел еще дважды выиграть национальной первенство, а в 1995 году в последней игре своей футбольной карьеры поднять над головой Кубок чемпионов.

10 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: