Домой Статьи Тео Эрнандес заменил травмированного брата в основе Франции. И обещает выиграть ради...

Тео Эрнандес заменил травмированного брата в основе Франции. И обещает выиграть ради него Кубок мира

1
MILAN, ITALY - OCTOBER 10: Lucas Hernandez and Theo Hernandez of France celebrate with their winners medal following the UEFA Nations League 2021 Final match between Spain and France at San Siro Stadium on October 10, 2021 in Milan, Italy. (Photo by Emilio Andreoli - UEFA/UEFA via Getty Images)

Чемпионат мира начался с трагедии – защитник Франции и «Баварии» Люка Эрнандес получил разрыв крестообразных связок и выбыл до конца сезона. Кажется, сборная едва заметила потерю – на замену выскочил Тео Эрнандес и в двух следующих матчах стал одним из лучших.

Тео – родной брат Люки. Они вместе росли, учились футболу и едва не стали игроками сборной Испании.

Семейная трагедия Эрнандесов – в детстве от них ушел папа

У Эрнандесов хорошие футбольные гены. Их отец – Жан-Франсуа – играл за «Тулузу», «Сошо» и «Марсель». Именно в Марселе родились братья (разница между ними – полтора года). Когда Люке было четыре, семья переехала в Испанию – Жан-Франсуа играл за «Райо Вальекано» и «Атлетико». В итоге семья обосновалась в Мадриде.

А дальше случился кошмар. В 2002-м, после завершения карьеры, Жан-Франсуа ушел из семьи и женился на испанской модели. Его жена – Пи Лоренс – осталась с двумя детьми. К Пи из Франции переехали родители, они помогали с внуками. С тех пор Люка и Тео называют дедушку папой, а бабушку – второй мамой. Сначала братья переживали из-за потери отца, но позже приняли и пережили ситуацию.

«Отец не любил нас, – рассказывал Люка немецкому DAZN. – И, если бы он остался с нами, было бы только хуже. Я никогда не пытался найти его. Конечно, когда я был маленьким, то размышлял об этом. Потом я стал меньше думать о нем, мои мысли устремились в будущее. В конце концов, я понял, что он ушел потому что не любил нас. Было бы хуже, если бы при этом он оставался с нами».

Люка случайно попал в школу «Атлетико» (из-за просмотра брата), но его карьера развивалась намного быстрее. Тео – вечно недооцененный

Как и их отец, Тео и Люка увлеклись футболом. Парни начали играть в маленьком клубе из Мадрида «Райо Махадаонда», который недавно выскочил в Сегунду и подписал Энцо Зидана. У семьи были проблемы с деньгами, поэтому клуб платил Эрнандесам стипендии, чтобы они могли позволить себе тренировки. Стипендию назначили в порядке исключения, т.к. считали парней очень талантливыми.

Дальше карьера братьев пошла вверх. Тео считался перспективнее Люки, и в 9 лет его позвали на просмотр в «Атлетико». Мать тоже поехала на тренировочную базу и захватила 10-летнего Люку (оставить паренька было не с кем). Он попросил мяч и играл с ним в стороне. Тренер все заметил, попросил выйти на поле – Люка сыграл так классно, что взяли обоих.

Братья бодро двигались по структуре «Атлетико», но ближе к первой команде разминулись.

Люка остался в клубе, но ему пришлось сменить позицию на менее конкурентную – из центральных защитников в левые. Расцветом Люки стал сезон-2017/18 – он отыграл в 44 матчах и победил в Лиге Европы.

Тео вообще не сыграл за «Атлетико», на его счету лишь одно попадание в заявку в феврале 2016-го. Шансов на основу ноль, поэтому летом Тео отдали в аренду «Алавесу». Там 19-летний Тео провел суперсезон: сыграл в 38 матчах, оформил 2 гола и 4 ассиста. Красивый финал сезона – гол «Барселоне» со штрафного в финале Кубка Короля.

За год стоимость Тео на Transfermarkt.de выросла с миллиона евро до 15. Он вернулся в «Атлетико», там уже ждал оффер от мадридского «Реала» на 24 миллиона евро. Сезон-2017/18 Тео провел в «Реале», завоевал четыре трофея, но почти не играл.

Из любопытного – по ходу сезона-2017/18 Эрнандесы дважды могли сыграть против друг друга – оба попадали в заявку на мадридское дерби. Люка выходил, но Тео томился в запасе. Перед матчем у Пи Лоренс поинтересовались – что она думает о дерби сыновей. «Я больше ничего не хочу в этом мире. Я невероятно горжусь Тео и Люкой», – ответила женщина.

Тео надоел вечный запас, и он решил улизнуть. Дальше были аренды в «Реал Сосьедад» и «Милан», выкуп итальянцами в 2019-м и грандиозный этап карьеры: чемпионство Серии А, статус одного из лучших левых защитников мира и вызов в сборную.

И тут начались сложности.

Эрнандесы были в миллиметрах от сборной Испании: Тео отказался приезжать во Францию U-21, Люка называл себя испанцем

С тех пор как Тео и Люка начали играть в основе топ-клубов многих мучил вопрос – какую сборную выберут братья?

Оба с 16 лет играли за французские молодежки и даже не обладали испанским гражданским (хотя формально могли его получить, т.к. с детства жили в Испании). В сезоне-2017/18 Люка играл в основе «Атлетико» и казалось, что его вот-вот вызовут в сборную Франции. Но высочайшая конкуренция откладывала вызов. А Люка и не стал ждать – в январе 2018-го подал запрос на смену футбольного гражданства. А заодно дал интервью, в котором рубил мосты с французской командой: «Я чувствую себя испанцем, Испания дала мне все. Я соглашусь выступать за сборную, если меня пригласят».

В другом интервью Люка заявил, что говорит на испанском даже лучше, чем на французском. Хулен Лопетеги давно мечтал затащить Люку в испанскую сборную. В марте он уведомил защитника о вызове на товарняки с Аргентиной и Германией, но Дидье Дешам тоже отправил приглашение и, неожиданно, победил. Эрнандес не смог отказаться: «Горжусь тем, что смогу представлять родную страну».

Люке пришлось дать еще одно интервью и объясниться за слова про испанца:

«Когда живешь вдали от Франции и не знаешь многого про сборную, начинаешь сомневаться. Дидье Дешам позвонил мне по просьбе Гризманна. И как только Дешам сказал, что я ему нужен, я ни минуты не сомневался. Даже 30 секунд не сомневался. Сразу сказал да. Поймите меня правильно: мне 22 года, и уже 18 лет я живу в Испании. Когда я говорю, что Испания дала мне все, это правда, я не могу это отрицать. Я там учился, вся моя футбольная карьера развивалась там».

А вот другое интервью – тут Люка объясняется про французский язык:

«Я лучше говорю по-испански, чем по-французски. Я не скрываю этого. Когда постоянно живешь за границей и не говоришь много на родном языке, произношение теряется. Так что да, Испания дала мне все, но это отменяет факта, что моя родная страна – Франция. И я горд носить ее синюю футболку».

В марте 2018-го Люка дебютировал за сборную Франции. Дальше он вытеснил из основы Люку Диня, сыграл во всех семи матчах на Чемпионате мира в России и выиграл Кубок Мира – кажется, парень все верно выбрал.

Решение брата повлияло и на Тео. Младший не давал таких громких интервью о желании выступать за Испанию, однако есть подозрения, что и он склонялся к этой стране. Едва перейдя в «Реал» Тео отказался от вызова во Францию U-21 – формально из-за желания сосредоточиться на клубе, но Marca писала, что парень уже связывал будущее с испанской сборной.

И все же в сентябре 2021-го Тео принял вызов от Дидье Дешама. «Случившееся уже история, ошибка молодости, – оправдывался Тео. – Я принял решение несколько лет назад. Я играл за Францию с 10 лет, хоть Испания хотела видеть и меня, и Люку. Его успех со сборной Франции только укрепил меня в правильности решения».

7 октября Эрнандесы вместе вышли в стартовом составе на полуфинал Лиги наций с Бельгией: Люка сыграл левого центрального, а Тео – левого крайнего защитника. Сайт Get French Football News заметил, что Эрнандесы стали первыми братьями с 1932 года, вышедшими в стартовом составе сборной Франции. Ранее это достижение принадлежало братьям Жану и Люсьену Лорен.

«Мы никогда не думали, что такое возможно, – радовался Люка. – Это исключительный, невероятный момент. Семья гордится нами».

Тео тоже доволен: «Для меня большая честь быть здесь с моим братом. Моя мама, мой дядя, все рады видеть нас здесь вместе. Мы поможем друг другу. Хочу поблагодарить нашу маму. Она была с нами и в хорошие, и в тяжелые времена».

Тео заменил Люку в старте и мечтает выиграть Чемпионат мира ради брата

Чемпионат мира в Катаре должен был стать уникальным опытом для Эрнандесов. Обоих взяли в сборную, они еще и конкурировали за одну позицию. Забавно, но Тео даже выглядел круче. Младший проводит очередной суперсезон: он отдал 21 ключевой пас под удар – это лучший результат в «Милане» и один из лучших в серии А. В атаке младший точно лучше.

Но Дешам предпочитает прагматизм, поэтому в первом туре против Австралии слева вышел Люка. А дальше кошмар – в тот же день стало известно, что Люка порвал кресты и выбыл до конца сезона. Заменивший его Тео провел выдающийся матч и отдал четыре ключевые передачи (больше только у Гризманна – 7).

После матча Тео бросился к брату, а через пару дней вместе с мамой отговорил его завершать карьеру. Сейчас у Тео появился дополнительный стимул – выиграть Чемпионат мира ради Люки:

«Я играю за нас обоих. Когда стало известно, что меня возьмут на Чемпионат мира, он гордился мной, и это чувство было взаимным. Ему сейчас непросто, он выбыл на длительный срок. И когда я занял его место в составе, мне тоже было нелегко.

Мы общаемся с ним каждый день с тех пор, как он покинул тренировочный лагерь. Мы должны выигрывать в каждом матче и привести ему Кубок».

Автор: Денис Смирнов

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: