Домой Соперники Милана Садио Мане — биография футболиста «Баварии»

Садио Мане — биография футболиста «Баварии»

0

Один из самых известных и популярных африканских футболистов последних лет — нападающий Садио Мане. Выходец из Сенегала успел завоевать множество титулов на клубном уровне и за сборную, продолжает выступать, рассчитывая на новые достижения. В статье расскажем о ключевых этапах в карьере яркого форварда.

Первые клубы

Один из самых известных вингеров и нападающих Садио Мане родился в 1992 году в городе Бамбали в Сенегале. Первые шаги в футболе делал в местной команде «Женерасьон Фут».

В 18-летнем возрасте талантливый игрок переезжает во Францию, где подписывает контракт с «Мецом», который выступает в Лиге 2. Мане пытается закрепиться в составе, проводит 19 матчей, в которых забивает 1 гол. Продемонстрировать более высокую результативность было сложно, так как команда переживала кризис и по итогам чемпионата вылетела в Лигу 3.

В следующем сезоне Мане не задержался в «Меце», успев до окончания трансферного окна подписать соглашение с австрийским клубом «Ред Булл» из Зальцбурга. Здесь сенегалец проводит два с половиной сезона, становится чемпионом Австрии и обладателем Кубка.

Переход в АПЛ

Знаковым в карьере Мане становится 2014 года, когда Садио принимает предложение от «Саутгемптона» из английской Премьер-лиги. За два сезона африканский форвард забивает по 11 голов в английском чемпионате, становясь заметной фигурой на Туманном Альбион. Регулярно появляется в росписи букмекерской конторы Mostbet Azerbaycan, когда беттинговая компания предлагает пользователям оформить пари на гол футболиста в предстоящем матче.

Окончательно на топовый уровень Мане выходит в 2016 году после трансфера в «Ливерпуль». В дебютном сезоне в составе мерсисайдцев Садио удается забить 13 голов в 26 матчах. В сезоне 2018/19 он получает «Золотую бутсу английской Премьер-лиги» как лучший бомбардир национального первенства. Мане забивает 22 мяча. Этот сезон остается для него самым результативным в АПЛ.

С «Ливерпулем» сенегалец выиграет чемпионат и Кубок Англии, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА, Кубок Футбольной лиги и Клубный чемпионат мира. В  2022 году переходит в мюнхенскую «Баварию».

В национальной сборной

Мане играет важную роль в сборной Сенегала. Он заметная фигура на континенте, в 2019 году получил звание Африканского футболиста года. Первый гол за сборную Мане забил 2 июня 2012 года в отборочном турнире на чемпионат мира 2014 года в матче с Либерией, который закончился победой сенегальцев 3:1. На мундиаль сборная не отобралась.

В 2018 году Мане выступил на ЧМ-2018 в России. Садио открыл счет в матче группового этапа против Японии, который закончился вничью 2:2. Сенегальцы набрали поровну очков с азиатской сборной, поделив второе-третье места. В плей-офф вышли японцы по очкам фейр-плей, все остальные показатели у соперников были одинаковыми.

Самым успешным в составе национальной команды для Мане стал Кубок африканских наций в 2021 году. На групповой стадии гол Мане с пенальти в добавленной время принес Сенегалу победу над Зимбабве, два следующих матча сборная закончила с одинаковым счетом 0:0 — с Гвинеей и Малави. Это позволило выйти в плей-офф с первого места.

В 1/8 финала Мане открыл счет в середине второго тайма в матче против Кабо-Верде. В результате сенегальцы победили 2:0. На следующей стадии выиграли у Экваториальной Гвинеи 3:1. В полуфинале с таким же счетом обыграли Буркина-Фасо. Гол Мане стал последним в матче.

Финальный поединок против Египта закончился вничью 0:0. Сенегал впервые в истории выиграл Кубок африканских наций, добившись успеха в серии послематчевых пенальти.

С 34 голами Мане — лучший бомбардир в истории Сенегала. На его счету 93 матча. По этому показателю он уступает только закончившему карьеру в 2008 году Анри Камара и продолжающему играть Идриссу Гейе. У них по 99 игр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: