Домой Матчи Милана Разбор матча «Фиорентина» — «Милан»

Разбор матча «Фиорентина» — «Милан»

0

«Милан» проиграл первый раз в сезоне Серии А. И хотя матч с «Фиорентиной» сложно назвать однозначно проигрышным, а счёт 4:3 как бы намекает, что многое в игре проистекало скорее из хаоса и эпизодов, чем из системности, флорентийский вечер был примечателен взаимной подстройкой команд друг под друга.

От «Милана» адаптации под соперника выражались в контратакующей структуре без мяча. При обороне команда Пиоли расставлялась так, чтобы в случае возврата мяча как можно быстрее и продуктивнее провести ответный выпад. Конкретно это проявлялось в позициях Ибрагимовича, Диаса и, особенно, Леау. Фактически в глубоком блоке «россонери» защищались ввосьмером, а эта тройка постоянно оставалась выше.

Неплохая идея, учитывая особенности соперника. «Фиорентина» атакует большим количество игроков, а её фулбеки регулярно подключаются вплоть до чужой вратарской — соответственно, оставляя пару игроков при обороне высоко, «Милан» вынуждал «фиалок» либо оставлять дополнительных игроков сзади для их контроля, либо идти в атаку с гораздо бо́льшим риском. Команда Итальяно чаще выбирала второй вариант, и «Милан» продуктивно им пользовался. Ярко выделялся Леау, умышлено открывавшийся в зоне высоко подключащегося Одриосолы: португалец неоднократно получал мяч на пространстве и фирменно тащил его к чужим воротам, создав несколько острых моментов.

Адаптацией «Фиорентины» была интересная структура прессинга. Обычно команда Итальяно давит в 4-4-2, где к форварду первой линии поднимается один из полузащитников. Вчера же модель претерпела сразу несколько изменений. Во-первых, выше теперь шёл не один, а сразу два хавбека, а, во-вторых, вингеры очень плотно работали с фулбеками «Милана», дорабатывая за ними на любой глубине. Фактически структуру «фиалок» можно отразить как 4-3-3 (с хавбеками в верхней тройке и вингерами во второй) или даже 6-1-3.

И эта подстройка вновь очевидно связана с игрой соперника. «Милан» постоянно строит свои атаки в структуре, при которой к ЦЗ опускается опорник, формируя тройку, а крайние защитники поднимаются максимально высоко в атаку, становясь одним из главных оружий «росонерри» впереди. Не трудно понять, что изменением своей модели прессинга «Фиорентина» зеркалила билд-ап «Милана», одновременно блокируя и всю тройку первой линии, и внимательно отслеживая опаснейших КЗ, особенно с учётом вернувшегося Тео.

И хотя матч был скорее равным, а большая часть голов чаще вытекала из эпизодов и хаоса, чем из системности, пожалуй, результат можно назвать закономерным именно исходя из того, насколько сбалансированно сработали адаптации каждой команды — ведь каждое из решений имело как преимущества, так и недостатки. «Милан», защищаясь ввосьмером, становился очевидно уязвимее и вынуждал разрываться игроков центра поля в отработке за атакующими партнёрами, а «Фиорентина» выдвижением хавбеков оставляла центр слишком открытым — вопрос в том, перевесят ли плюсы минусы адаптаций.

И если «фиалки» смогли значительно затруднить «Милану» начало атаки прессингом 3v3, чем заставили команду Пиоли чаще обычного играть длинными передачами, а также плотной опекой снизили угрозу от фулбеков соперника до минимума, выжав больше плюсов из подстроений, то «росонерри», несмотря на несколько хороших контратак, напрямую пострадали из-за нехватки игроков в низком блоке, — например, при втором голе, — и особенно досталось Кессье, вынуждено разрывавшимся между страховкой Леау и центром. Так что Итальяно удачнее подстроился под соперника, его адаптация оказалось более положительной в плане баланса, а потому относительно равный матч заслуженно, пожалуй, склонился на его сторону.

Автор: @halfspaces

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: