Домой Статьи Сейчас Аллегри называют феноменальным психологом. Но в «Милане» его многие ненавидели

Сейчас Аллегри называют феноменальным психологом. Но в «Милане» его многие ненавидели

15

«Аллегри феноменален в управлении коллективом. У него двадцать звезд: играют одиннадцать, а остальные никогда не жалуются. Они чувствуют себя частью команды. Управлять двумя десятками чемпионов, которые хотят играть, очень непросто», – один из лучших бомбардиров в истории итальянского футбола Лука Тони никогда не работал с Массимилиано Аллегри, но это не мешает ему расхваливать тренера «Ювентуса».

Тони делает выводы, со стороны наблюдая за тем, как туринская команда мчится к восьмому подряд чемпионскому титулу, а Аллегри мастерски тасует стартовый состав. Ни один футболист – даже Криштиану Роналду – не вышел в старте во всех матчах первого круга серии А. Массимилиано использовал двадцать два игрока, двадцать из них играют более-менее регулярно. Одиннадцать провели на поле как минимум 50% игрового времени, двадцать – по меньшей мере 20%. Меньше всех в чемпионате играл 18-летний нападающий Мойз Кин – всего две минуты. Но вышел в старте в матче Кубка с «Болоньей» и забил.

«Важное умение Аллегри – дать всем игрокам почувствовать их важность. Мотивировать даже тех, кто не стал ключевым исполнителем в команде», – говорит Марчелло Липпи. Сам Массимилиано называет особый подход к работе с коллективом – единственным способом сделать команду сильнее.

Секреты не раскрывает, но на официальном канале «Ювентуса» регулярно появляются видео, дающие понять, что с атмосферой в команде все в порядке.

«Наивно думать, что в современном футболе можно изобрести что-то новое в плане техники или тактики, – говорит Аллегри. – Единственной революцией за долгие годы стало изменение правила паса вратарю. Сейчас никто ничего не придумывает. Скорости такие, что случиться может что угодно. Поэтому разницу делает работа с коллективом. Невозможно управлять командой, следуя единственному методу работы. К каждому игроку нужен отдельный подход, ведь все мы разные. Его нужно изучить, оценить, помочь влиться в команду».

За почти пять лет работы в «Юве» Массимилиано создал образ идеального психолога и лучшего друга элитных футболистов. Но перед «Юве» у него был «Милан» и мощнейшие проблемы как раз в отношениях с игроками:

«Я ошибся, придя в «Милан». Не понял, что в команде много опытных игроков, которые проводят последние сезоны. Нужно было вести себя иначе».

«Когда ушли мои дорогие друзья Ибрагимович и Тиаго Силва, я сразу понял, что нужно валить, – рассказывал Антонио Кассано летом 2012-го, когда переходил в «Интер». – К тому же у меня совсем испортились отношения с Аллегри. Он постоянно говорил «Посмотрим» в ответ на вопрос, буду ли я играть. На что посмотрим? Я был для него шестым-седьмым-восьмым нападающим. Как двойка в колоде карт».

В чемпионате-2011/12, после которого Кассано ушел из «Милана», в старте он оказался всего 11 раз. Это очень расстроило Антонио, но некоторым было еще хуже. Филиппо Индзаги не появился в основе ни разу. Аллегри семь раз выпустил его на замену, а единственный гол Пиппо забил в последнем туре против «Новары», этот матч стал для него последним в карьере. Тогда же с «Миланом» попрощались Дженнаро Гаттузо, Джанлука Дзамбротта, Кларенс Зеедорф, Массимо Амброзини и Алессандро Неста. Аллегри говорил о необходимости смены поколений, но сами футболисты такой досрочный чекаут объясняли в том числе сложностями в общении с тренером.

«У меня были отличные отношения с Аллегри в первый сезон, когда мы стали чемпионами. Но через год «Милан» упустил титул из-за атмосферы в раздевалке, – рассказывает в своей книге «Жизнь флангового защитника» Дзамбротта. – Для победы нужно сделать так, чтобы все двигались в одном направлении. Но у Аллегри были избранные и остальные. Накануне важного матча он сказал, что не было бы никакой разницы, будь в команде всего 14 футболистов. Я просто охренел от этих слов. Так мы проиграли скудетто».

В том сезоне «Милан» разбил «Арсенал» 4:0 в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов, а в гостях едва не потерял преимущество, пропустив трижды в первом тайме. После перерыва команда выстояла, проиграла 0:3 и прошла дальше (в четвертьфинале они вылетели от «Барселоны»), а в раздевалке Ибрагимович чуть не подрался с Аллегри. «Массимилиано начал хвалить нас, поздравлять с выходом в следующий раунд, – вспоминает Дзамбротта. ­– Ибра был вне себя от ярости. Кричал, что мы могли пропустить и четыре, и пять голов, почти накинулся на Аллегри с кулаками».

Есть и другая версия конфликта Златана и Массимилиано. Телеведущая, модель и актриса Чечилия Каприотти утверждает, что они не ладили из-за нее.

«Я нравилась им обоим, они хотели видеться со мной чаще. Ибрагимович слал сообщения с комплиментами, но Златан – не мой типаж. Когда Ибра узнал, что Аллегри тоже ко мне подкатывает, то пошел к нему на разговор. Зная Златана, уверена, это было громко и не очень вежливо».

Ибра и Макс, естественно, отрицали конфликт. Аллегри отрицал и драку с Робиньо на тренировке. Но признавал, что Гаттузо крыл его матом («Я пришел к нему в номер отеля и сказал, что он останется в запасе на дерби. Думал, Рино убьет меня»), хотя и утверждал, что вскоре они помирились и Дженнаро ушел не из-за конфликта. Аллегри рассказывал о хороших отношениях и с Нестой: уговаривал Сандро остаться в «Милане» еще на год, но тот не изменил решение.

Но некрасивых примеров хватает. Дзамбротта пересказывает историю Луки Антонини: «Луку вынудили просить трансфер. Аллегри заставлял его тренироваться самого. Лука плакал, когда уходил. Он был предан «Милану» всей душой, но оказался не нужен тренеру».

Единственный, о разногласиях с которым Аллегри говорил открыто – Кларенс Зеедорф. О характере голландца рассказывал и Карло Анчелотти: «Когда Зеедорф пришел в «Милан», он конфликтовал со всеми. Кларенс любит говорить, особенно о футболе. Но он был новичком, и ребятам не нравилось, что он ведет себя так нескромно. Его считали всезнайкой, эгоистом, тем, кто всегда скажет, как нужно лучше. Каладзе и Руй Кошта терпеть его не могли. Через пару дней после появления в команде он уже рассказывал Коште, как тому играть. В итоге игроки ему сказали: «Ты тут не менеджер – не надо так разговаривать».

С годами Зеедорф не изменился. «Он сводил меня с ума, – рассказывал Аллегри. – Ему нужно было обсудить каждую мелочь. Он говорил, говорил и говорил. Мне хотелось повеситься. «Кларенс, если бы все были такими, как ты, мне нужно было бы 700 часов в сутках», – говорил я ему».

Покинув «Милан», Гаттузо заявил, что не нужен тренеру, но добавил, что прекрасно понимает Аллегри – возраст и травмы дают о себе знать. Индзаги, по его словам, мог играть еще несколько лет, но предпочел остаться в клубе, чтобы начать тренерскую карьеру. Хотя работать рядом с Аллегри ему было непросто.

«Индзаги много сделал для футбола, как и многие другие ветераны, которые выступали за «Милан», однако нельзя постоянно носить розовые очки, – объяснял Аллегри расставание с Пиппо. – Необходимо оценивать, насколько игрок может быть полезен в данный момент, а не жить прошлым. Время идет, все меняется – в противном случае Марадона играл бы до сих пор. Есть болельщики, недовольные моими решениями, но ответственность лежит на мне. Я работаю на благо «Милана», я выиграл чемпионат и Суперкубок – это главное».

Однажды визит Массимилиано на тренировку команды U-19, с которой работал Пиппо, закончился жаркой ссорой.

Свидетели утверждают, что вместо приветствия Аллегри обвинил Индзаги в том, что тот хочет занять его место. Пиппо ответил, что у «Милана» нет тренера, и на этом взаимные оскорбления не прекратились. «Если то, что я прочитал в газетах, правда, то это какой-то детский сад», – прокомментировал случившееся Неста.

«Ничего не случилось, абсолютно ничего», – говорил потом Аллегри. «Я говорил с ними обоими. Все в порядке. Забудьте», – успокаивал журналистов Адриано Галлиани.

Но косвенно Аллегри подтверждает конфликты.

«Я всегда прямолинеен. Я говорю вещи в лицо и ненавижу тех, кто шепчется за спиной, – объяснял он. – Возможно, поэтому очень многие меня не любят. Я был жутко расстроен, когда меня уволили. По крайней мере, руководство поступило честно. Меня вызвали в офис и сообщили об увольнении. Хотя я и так знал, что все кончено».

В «Милан» Аллегри пришел перспективным тренером с периферии. В «Ювентус» – чемпионом Италии. Это не избавило его от преждевременной критики. Но Массимилиано был готов. «Знаете, я в жизни натворил много глупостей. Никто никогда не стал бы спорить, что стану тренером. На меня не поставили бы даже чашку кофе. «Аллегри – мудак, – так обо мне говорили. – Он играет в казино, ставить на лошадей, бросил невесту у алтаря (25-летний Макс отменил свадьбу в последний момент – напился на мальчишнике и решил, что жениться ему рано). Он сумасшедший». Для меня стать тем, кем я стал, означало сломать стереотипы. У меня получилось, теперь я жду этого от футболистов».

Макс на своем опыте знает, что такое меняться, следуя советам тренера. «Когда я пришел в «Пескару», то был треквартистой – крутым игроком уровня серии С1 и очень самоуверенным. Тренер Джованни Галеоне сказал: «Если не сменишь позицию, в серии B будешь бегать без мяча, а потом сядешь в запас». Он передвинул меня глубже, и я стал основным. Гале попросил проявить силу воли, сделать усилие. Поверил в меня. Это очень важно и для игрока, и для тренера».

Аллегри играл у Галеоне в «Пескаре», «Перудже» и «Наполи», а в сезоне-2006/07, уже поработав главным тренером в С1, помогал ему в «Удинезе». Аллегри называет Галеоне учителем и человеком, который больше всех повлиял на методы его работы и основные принципы.

Вот они:

• «Психология – это главное. Выступление футболиста на 80% зависит от его настроения».

• «Тренер должен быть моделью для подражания, примером. Лидером, который снимет с команды груз ответственности, возьмет его на себя и позволит футболистам чувствовать себя спокойно и уверенно».

• «Важно не просто познакомиться с игроком, узнать его историю и интересы, но и интегрировать его в коллектив».

• «Легкомысленность – один из главных рецептов успеха. Нужно работать и отдыхать одновременно. Я не представляю жизнь без шуток. Ирония у меня в крови, и я не скрываю этого в общении с командой».

• «Я говорю тихо и спокойно. Никто из великих исторических личностей не повышал голос постоянно. Если авторитет – это крики на игроков, то у меня его нет.

• «Что меня злит? Когда футболисты не осознают собственных возможностей и останавливаются в развитии».

• «Лучший тренер – тот, который наносит наименьший ущерб».

• «Я не должен каждый день подчеркивать, что главный. Игроки должны слушать меня не потому, что я лучший, а потому, что я самый старший».

• «Я не друг футболистов и не тюремщик. Я считаю себя учителем, который учит их находить решения. Иначе они будут беспомощными на поле».

В первом интервью после переезда в Италию Криштиану Роналду так сказал про Аллегри: «Он – большой профессионал, прекрасный тренер, серьезный и одновременно очень забавный. Одно из его лучших качеств – он говорит напрямую, конкретно, ничего не скрывает. Не бывает такого, чтобы Аллегри что-то сказал, а мы не поняли, кого он имел в виду. Как-то он обратился к одному из игроков: «Не иди в дриблинг. Твоя работа – бежать и навешивать». Он очень честный. Иногда я даже думаю, что он не осмелится сказать какие-то вещи в лицо, но Аллегри говорит. А потом улыбается, обнимает тебя. Настоящий профи».

Массимилиано учился на ошибках. Возглавив «Ювентус», он первым делом наладил отношения с сенаторами. «Анчелотти говорил, что алленаторе должен находиться внутри группы, а не над ней. Аллегри тоже так считает, и мне это нравится. Если у футболиста есть мотивация, то близкие отношения с тренером могут помочь ему раскрыться», – рассказывал Джиджи Буффон.

Термин «раскрыться» – один из ключевых в философии Аллегри. «Нужно попасть в голову игрока – это уже половина дела. Но плохой футболист останется плохим, как бы ты ни старался. Когда я слышу, что кто-то нашел или открыл игрока, то очень злюсь. Ты просто заметил его, а раскрывается футболист уже сам, возможно, с помощью тренера».

Среди тех, кто раскрылся у Аллегри: Альваро Мората, Кингсли Коман, Пауло Дибала, в нынешнем сезоне на новый уровень выходят Родриго Бентанкур и Жоау Канселу. После перехода Дибалы в «Ювентус» президент «Палермо» Маурицио Дзампарини заявил, что Аллегри убивает футболиста, не выпуская в старте. Массимилиано просто не спешил, постепенно подводя игрока к основе. «Я очень вырос в «Ювентусе, и это заслуга Аллегри», – говорит аргентинец, в нынешнем сезоне впервые надевший капитанскую повязку.

В этом чемпионате у «Юве» было уже шесть капитанов: Кьеллини, Дибала, Бардзальи, Манджукич, Хедира и Бонуччи. Передавая знак лидерства, Аллегри подчеркивает важность сенаторов для команды и незначительность былых разногласий. О причинах ухода Бонуччи в «Милан» говорили всякое, вспоминали ссору с Аллегри в феврале 2017-го, когда тренер обматерил защитника во время матча и усадил на трибуну в важной игре 1/8 финала Лиги чемпионов против «Порту». Леонардо вернулся из «Милана» спустя год, и на свист болельщиков в адрес защитника Массимилиано ответил вручением Бонуччи капитанской повязки.

Гонсало Игуаин и Пауло Дибала бросали в его адрес оскорбления после замен, но Аллегри не видел в этом проблем. Ровно так же и в том, что красочно обругал Федерико Бернардески в игре с «Янг Бойз» («Он, ###, отдал пас вместо удара! Меняем его, ###, он забыл, что уже не в гребаной «Фиорентине»). «В спорах и обмене мнениями нет ничего деструктивного – пусть иногда они и проходят на повышенных тонах, – говорит Массимилиано. – У каждого должно быть свое мнение. Если ты в себе уверен, то почему бы не поспорить? Я не всегда прав, я признаю ошибки. Лучше пусть футболисты указывают на них, чем бездумно кивают. Это означает, у них есть яйца. Такие мне и нужны».

«Он всегда спокоен, уравновешен, независимо от того, спад или подъем у команды. Когда мы побеждаем, то выигрывает команда, когда проигрываем – это поражение тренера. Аллегри всегда защищает своих игроков», – Джампаоло Паццини попал в «Милан» на излете пути Массимилиано, но увидел в нем то, что принесло тренеру успех в Турине.

Аллегри в прямом эфире препирался с Арриго Сакки и экспертами Sky, которые критиковали игру «Ювентуса», ставил на место президента «Наполи» и поддерживал Джиджи Буффона, заявившего, что у Майкла Оливера вместо сердца мусорный бак. Не потому, что Буффон был прав (по крайней мере, Аллегри об этом не говорил). Просто так было необходимо.

Автор: Юрий Шевченко

15 КОММЕНТАРИИ

  1. «Тони делает выводы, со стороны наблюдая за тем, как туринская команда мчится к восьмому подряд чемпионскому титулу,» — непременно следует добавить слова о преданности судей этому клубу. Именно они несут сейчас блюве к его 8му чемпионству. Пусть у блювентини будет хоть 50 чемпионств и 5 звезд над символом клуба — в этих звездах следует рисовать лица арбитров. Позорный клуб!

    «ведь все мы разные. Его нужно изучить, оценить, помочь влиться в команду».» — Это не про нашего газмясовца. Если ты не с ним — значит против негои будешь сидеть на лавке. Примеры: маури, халил, симич, силва, кастильи лаксальт.
    Бездари, но вместе с ним — Борини, Чалханоглу.

    «Я ошибся, придя в «Милан». Не понял, что в команде много опытных игроков, которые проводят последние сезоны. » — вот за это его и ненавидели. То, кем был аллегри в Милане и тем кем он сейчас является в Юве — это разные люди. Глупо их как-либо сравнивать!

    Амброзини ушел не вместе со всеми — он еще годок капитанствовал….

    В целом статья любопытная 😉

  2. не нравился как тренер,как человек вообще никогда!!! вызывает отвращение и глядя на него подкатывает рвота!!! соглашусь с ОС … притянутые за уши трофеи и чемпионства. единственное ,что мало-мальски вызывает положительные эмоции,это использование на поле всех игроков. дать возможность каждому внести свой вклад в якобы победу команды! у на гаттузо этого нет и очень жаль. хотя гаттузо я вообще за тренера не считаю!

    • Serhio Кстати на счет использования всех игроков — это несомненно плюс, который следует отметить. Что-то я это незаслуженно упустил. Подобный образом действовал и Фергюссон — у него тоже почти всегда все было гладко в команде. И он каждому игроку пояснял почему играл он а не другой, и что нужно от каждого в предстоящем матче. От такой работы тренера невольно остаешься в восхищении!

      Genri Morgan +. То что аллегри умеет учиться на своих ошибках, а не тупо рубит свою линию (по примеру нашей ущербной 433) это придает уважение к массимилано, как к специалисту.

      • нашего тренера я вообще понять не могу. многих его ходов.многих поступков.замен,схем,да много чего понять не могу .да и не хочу. гаттузо временная проблема милана и скоро она решится. даже писать про него нет желание дабы не провоцировать тех,кто считает его тренером и великим тактиком! хотя это странно…. он игроком то был посредственным и его манера игры ,которую он теперь прививает нынешнему милану не принесут нам пользу! все что делает делает на «авось»…прям напоминает российские фильмы о героях ВОВ ….

  3. да хватит обсырать Аллегри,это он в Милане был физруком,а пришёл в приличный клуб и стал приличным тренером,а насчёт судей,вспомните когда Берлускони был премьер министром,тогда Милан тоже полюбляли судьи,итальяшки народ продажный,кто на коне того и любят

    • Если есть ссылки с большим любопытством посмотрю обзоры, как тянули Милан, да так, несмотря на то что в Европе в нулевых трижды выходили в финал, еще полуфинал а в Италии были третьими/вторыми. Если есть возможность, подскажите ссылки, когда в течение одного сезона, например 2004 года, 99 год, 2011 год, когда за счёт явных ошибок судей Милан стал чемпионом, набрав свернормы ещё 10-15 очков.
      Это не сарказм, мне действительно интересно, если ли такие факты в природе?

  4. Может быть как психолог он и хорош. Но как тренер — так себе. Ювентус хороводит в Италии только из-за количества имеющихся денег, позволяющих покупать дорогих игроков и подкупать арбитров. Но на европейском уровне, где составы соперников по звездности как минимум не хуже, бабка ничего показать не может по причине посредственных тактических навыков Аллегри. Смотрел практически все их игры за последние годы в Лиге Чемпионов начиная с 1/8. По итогу Аллегри ничем не удивляет. А если конкретно, то попросту не в состоянии переиграть сильных соперников в лице своих коллег

  5. Залупа он, а не тренер и уж тем более психолог. Просто в Ювентусе руководство умнее и ему не дали разойтись, иначе и там всех ба разогнал и набрал бы очередных дебилов из условных Дженоа или Кальяри.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: