Домой Статьи Правила выбора футбольных мячей для тренировок

Правила выбора футбольных мячей для тренировок

0

Правила выбора футбольных мячей для тренировокТренировочные футбольные мячи наряду с матчевыми и профессиональными выделены в отдельную категорию. Они менее дорогостоящие и обладают максимальной универсальностью. В отличие от матчевых мячей тренировочные можно использовать практически на любых видах покрытия (грунт, песок, снег). Повышенная износостойкость материалов обшивки обеспечивает достаточно продолжительный срок службы.

Футбольные мячи для тренировок делятся на два типа: стандартные и специализированные. Первые полностью соответствуют матчевым по форме, весу и характеристикам. По сути отличает их линь ламинированная поверхность, повышающая износостойкость, грязе- и влагоустойчивость. Специализированные мячи имеют конкретное назначение. Одни изготовлены со смещенным центром тяжести для развития реакции голкиперов, другие утяжеленные – для увеличения силы удара, укрепления мышечных волокон.


Геометрические характеристики

Стандартом предусмотрены пять типоразмеров мячей, соответствующих различным возрастным категориям игроков. В тренировочном процессе используются все, кроме первого (они изготавливаются в основном для рекламных целей). Второй размер имеет длину окружности 53 см и массу не более 283 г. Занятия такими мячами проводятся в группах от 4-х лет. Третий размер (61 см, 340 г) – для тренировок игроков от 8-ми лет. Четвертый имеет окружность 66 см и массу 425 г. Утяжеленные мячи этого размера используются в футзале, а стандартные – для тренировочных групп старше 12 лет. Пятый размер мяча является международным стандартом и используется во всех официальных турнирах. Его масса не должна превышать 450 г, а окружность – 70 см. Осталось только подобрать типоразмер по возрасту и тогда уверено сможете футбольные мячи купить со скидкой.

Материал

Практически все современные мячи изготавливаются из полимерных материалов. Популярная ранее натуральная кожа слишком сильно впитывает влагу, вследствие чего заметно увеличивается вес мяча. Для пошива тренировочных моделей используется полиуретан (PU). Обшивка из этого материала обладает высоким сопротивлением к износу и деформации, водонепроницаема. Более дешевые мячи изготавливаются из поливинилхлорида (PVC) – довольно жесткого, особенно в холодную погоду, материала.

Тренировочные мячи чаще имеют бутиловые камеры, так как они дольше удерживают воздух и имеют повышенную прочность. В профессиональных моделях в основном используются латексные камеры. Они имеют податливую пористую структуру и обеспечивают высокую чувствительность и управляемость мяча.

Большое значение имеет прокладка между камерой и обшивкой. Пространство чаще всего заполняется многослойной тканью или пеной. Такая прокладка обеспечивает упругость тренировочных мячей, но может впитывать влагу. Более дорогие модели оснащены композитным слоем, состоящим из осмоленных полимерным составом хлопковых волокон. Он не накапливает воду и быстро возвращает мячу правильную форму после ударов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: