Домой Серия А Vedi Napoli e poi muori

Vedi Napoli e poi muori

1

Наполи-Милан

Уважаемые болельщики, статья посвящена гостевым выступлениям нашего клуба в Серии А против неаполитанцев. Автор надеется, что не разочарует Вас, а  «россонери» добьются победы в городе Святого Януария!  

В своём третьем матче дебютного для Серии А сезона команда с Севера проводила на берегах Неаполитанского залива. Местный коллектив принимал миланцев на новеньком стадионе «Джорджо Аскарелли», носившем имя  тогдашнего магната-президента клуба. Визитёры из Ломбардии залихватски стартовали в турнире, одержав две уверенные победы на домашнем газоне. Противники из «Наполи» наоборот не досчитались очков и жаждали взять верх, нуждаясь в важных баллах.

 

1930

Фото: газетный отчёт о первом выездном матче «Милана».

 

Команда австрийского тренера Энгелберта Кёнига первый выездной поединок начала отлично. 20 октября 1929 года Джузеппе Сантагостино открыл счёт в первом тайме, переиграв голкипера южан 24-летнего Беппе Каванну. Но вторая половина встречи прошла под диктовку хозяев и подопечные англичанина  Уилльяма Гарбатта добились выигрыша, одержав  минимальную волевую победу. Решающий гол в последние минуты забил бомбардир, будущая легенда неаполитанцев — Аттилио Саллюстро. В городе всем известного Везувия «Милан» потерпел обидное поражение в первом гостевом историческом поединке.

Многие, наверное, будут удивлены, но свою дебютную викторию над «Наполи» в Кампании наш клуб добыл на нейтральном поле. Игра тридцатого тура чемпионата 1930/31 проходила в соседнем от Неаполя городе, им был Салерно. На «Стадио Литторио» подопечные Кёнига взяли реванш за проигрыш прошлого сезона. Героем июньского противоборства стал капитан «россонери», полузащитник Марио Маньоцци провёл единственный мяч, а  голкипер номинальных гостей Джузеппе «Пино» Карминьято вошёл в список стражей ворот «Милана», которые оставляли с носом форвардов «партенопейцев».

 

Маньоцци

Фото: капитан красно-чёрных 30-х годов Марио Маньоцци.

 

С тех давних времён прошли многие годы и на сегодняшний день очных матчей  между «Миланом» и южанами в истории итальянской  лиги набралось почти семь десятков, точнее 69 встреч. Общая статистика не выражает явного лидера в противоборствах на юге Апеннин.

Довоенные чемпионаты прошли без чьего-либо преимущества, интересно выделить февральский матч 1937 года. Англичанин Уилльям Гарбатт   встал у руля красно-чёрных на короткий период и выиграл принципиальный поединок в Неаполе. Итало-бразильский полузащитник Элизеу Габардо принес минимальную победу и два очка гостям с Севера.

Первый разгром миланисты учинили в декабре 1939-ого, парни Йозефа Банаса триумфально выступили на Stadio Partenopeo. Пристанище «адзурри» получило новое название , что не повлияло на игру команды венгерского тренера. 4:1 в пользу приезжих, для специалиста победа над «Наполи» во главе ломбардийцев стала второй. Пикантности матчу добавило одно обстоятельство, «россонери» в тот день громили коллектив своего прежнего наставника Адольфо Балончиери, того  самого   алленаторе , который привозил ребят для победы над неаполитанцами в середине 30-х. В тот день бывший босс явно покидал ристалище недовольным…

 

1940

Изображение: фотоколлаж в популярном издании довоенных лет. Разгром команды Балончиери.

 

Отгремела канонада ужасной Второй Мировой и Италия вернулась к спокойной жизни. Жизни в которой огромное место занял кальчо, наполнивший радостью души людей.

Трижды подряд «Дьявол» крушил команду из приморского города (1948 , 1950 , 1951), блистательный шведский бомбардир Гуннар Нордаль и его соратники были сильны. С конца сороковых по шестидесятый годы преимущество в дуэлях захватили миланисты, а потрясающий вратарь Лоренцо Буффон у подножия Везувия превращался в каменную стену. Даже вулканическая аура «Сан-Паоло» и яркие, эмоциональные тифози не могли сломить победный настрой визитёров из ломбардийской столицы! Семь выездов без потерь за 12 лет — результат впечатляющий.

 

Буффон

Фото: Лоренцо Буффон — автор четырёх «сухарей» в городе Святого Януария. Рекордсмен  среди  представителей  вратарского цеха, игравших против «Наполи».

 

Отрезок футбольной истории, охвативший промежуток с 60-х по начало 70-х, вновь привнёс баланс в сражениях «Партеномеи vs. Дьявол». 5:6 — в пользу «россонери» по выигрышам.

Выделяется феерическая виктория нашего клуба в 1962 году. Солдаты генерала Нерео Рокко разнесли на «Сан-Паоло» оборонительные  редуты тренерского тандема хозяев Песаола-Монзельо. Капитан Джанни Ривера и компания бушевали, такого в неаполитанской бухте давно не видели. Сентябрьский день надолго запомнился жителям южного мегаполиса. Ошеломляющие «1:5» во втором туре первенства! Настоящая трагедия для тифозерии «адзурри».

 

Бин и Галли

Фото: Гастон Бин и Карлетто Галли 24 февраля 1957 года принесли выездную ничью (2:2).

Путешествие 1970-ого прибавило миланцам баллов, но зрелище было напрочь испорчено. Болельщики сорвали встречу и при счёте 1:0 в нашу пользу матч арбитр прекратил. Итогом стала техническая победа ребят El Paron (прозвище Рокко) — 2:0.

 

Кудичини

Фото: многолетний страж ворот Фабио Кудичини трижды оставил ни с чем атаку «Наполи» (1969, 1970, 1972). В конце века Себа Росси повторил успех Фабио.

 

Восьмидесятые принесли хозяевам грандиозной арены явный успех. Атакующая мощь летающей по полю банды феноменального Диего Армандо подарила болельщикам из Кампании четыре победы, красно-чёрные же ответили такой важной викторией, которую не удалось затмить даже аргентинскому гению Неаполя.

1 мая 1988-ого Арриго Сакки и его дружина обыграли южан и сломили их в битве за скудетто. Знаменитые — 3:2!

 

1990

Фото: игроки rossoneri оспаривают назначение пенальти, который через мгновение реализует Марадона. 21 октября 1990 года. Наполи-Милан 1:1. 

Следующее десятилетие миланцы вновь были на вершине, отразилось это и на личных боях с «партенопейцами». Фабио Капелло и его железные бойцы  трижды побивали неаполитанцев. Самым жутким было осеннее унижение 1992 года. Марко Ван Бастен рвал и метал на «Сан-Паоло», сокрушительные 1:5 и «покер» от Утрехтского лебедя.

 

Пануччи

Фото: защитник Кристиан Пануччи принёс минимальную победу в апреле чемпионского 1996.

Новое тысячелетие пока не приносит гостям из Милана удачи, успехов не достаёт болельщикам красно-чёрных. Только одна виктория в триумфальном сезоне 2010/11 гг.. Гол Златана Ибрагимовича решил исход поединка и стал девятым «скандинавским» голом гостей в истории очных сражений в главном городе футбольного Юга.

 

Пато

Фото: 28 ноября 2009.  2:2. Только что Алешандре Пато вывел «Милан» вперёд. 

На данный момент результативный выезд под предводительством  мистера Аллегри в 2010 остаётся последним. Кстати, в проигранном «адзурри» поединке 1998 года (2:1) Макс был  в   рядах хозяев в качестве футболиста.

В субботу ребятам Винчи Монтеллы предоставится шанс добыть клубу хронологическую 23 победу, сейчас их у  миланцев 22, при тех же 22  ничьих.

 

Все футболисты, забивавшие в Неаполе (77 голов красно-чёрных) :

 

1992

5 — Гуннар Нордаль, Ван Бастен, 4 — Ривера, Вирдис, 2 — Ремондини , Боффи, Лидхольм, Джанкарло Данова, Альтафини, Бигон, Эль-Шаарауи, 1- Сантагостино, Маньоцци , Аркари,  Моретти, Романи,  Габардо, Капра, Чиццо, Менти, Анжело Боллано, Ренато Раччис, Бурини, Реносто, Валентино Валли, Риканьи, Бин, Карло Галли, Вернацца, Мора, Паоло  Барисон,  Амарилдо, Хамрин, Прати, Биасиоло, Кьяруджи, Винченци, Де Векки, Гуллит, Райкаард, Эраньо, Пануччи, Леонардо, Ганц, Зеедорф, Индзаги, Пато, Робиньо, Ибрагимович, Аквилани, Таарабт, Бонавентура.

Автоголы противников — 3. (Один автор мяча отсутствует по причине присуждённой «Милану» тех.победы).

 

Все алленаторе увозившие из Неаполя победные очки (17 наставников):

 3 — Капелло, Рокко (* — в 1973 году в тренерском тандеме с Мальдини); 2 — Банас, Чейзлер; 1 — Кёниг, Балончиери, Гарбатт, Бигоньо, Морселли, Гуттманн, Бониццони, Тодескини, Чезаре Мальдини, Джиакомини, Радиче, Сакки, Аллегри.

 

Специально для MilanAC.ру Евгений Гусаров (marco). FORZA AC MILAN!

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: