Домой Статьи Выход один – нужно побеждать!

Выход один – нужно побеждать!

0

derbi3Роберто Манчини был готов к тому, что большая часть матча пройдет в вязкой борьбе в центре поля. Костяк его полузащиты составляли бойцы, среди козырей которых значились тактическая выучка, умение побороться за мяч и устоять на ногах, если дело дойдет до жесткого физического контакта. Давид Писарро, Кристиано Дзанетти, Эстебан Камбиассо — грозные имена, но и у соперника было, чем похвастаться. Один только Дженнаро Гаттузо чего стоит, а рядом с ним Андреа Пирло и Кларенс Зеедорф — артисты, изобретатели, фантазеры, способные одной передачей перечеркнуть все планы оппонента. Манчини был необходим План Б, и у Роберто он был — вместо Вальтера Самуэля в центре обороны появился Синиша Михайлович.

Алленаторе не скрывал, что выпустил серба в старте в расчете на его мастерство исполнения штрафных ударов. Однако стать героем миланского дерби Михайловичу было не суждено — он покинул поле уже на 9-й минуте, получив травму. Интер проиграл тот матч со счетом 0:1, автором единственного гола стал Кахабер Каладзе. Это было первое поражение Синиши в Дерби делла Мадоннина, но далеко не последнее. В феврале 2005-го нерадзурри с Михайловичем в основе вновь проиграли 0:1 (забил Кака), а в четвертьфинале Лиги чемпионов того же сезона команда Манчини еще дважды уступила кузенам. Серб вышел на поле в первом матче, исход которого решили голы Япа Стама и Андрея Шевченко. Михайлович, победитель римского дерби и чемпион Италии, так и не узнал, каково это — быть футбольным королем Столицы мод.

Спустя девять лет после того, как Синиша закончил карьеру, он оказался в окружении людей в красно-черной форме, которые скандировали хорошо известную ему фразу. “Кто не прыгает, тот нерадзурро”, — утверждал слаженный хор тысяч голосов. Человек, как-то заявивший, что лучше умрет, чем возглавит Милан, конечно же, не подвел толпу и не остался стоять на месте. Теперь Михайлович свой, красно-черный.

“Сложно комментировать подобное, но он меня разочаровал, — откровенничает Риккардо Ферри, бывший одноклубник серба. — Я думал, что у него есть убеждения, а он отрекся от Интера. Много таких было в команде, они лишь притворялись… Какое разочарование”. Легендарный Хавьер Дзанетти настроен куда менее радикально: “Это странно, но теперь мы по разные стороны, хоть и остаемся друзьями”.

Очередное дерби назначено на третий тур, и впервые Михайлович будет защищать интересы другой половины Милана. Наверное, ему, как и болельщикам россо-нери, хотелось, чтобы встреча с Интером состоялась позже, когда процесс становления новой команды перейдет в более зрелую фазу. С другой стороны, нерадзурри находятся в похожем положении, и у Роберто Манчини еще больше сомнений — в последний день трансферного окна пришли сразу четыре футболиста, каждый из которых претендует на место в основе и может дебютировать уже в ближайшем матче. На протяжении всего лета Манчо экспериментировал с составом, пробовал различные схемы, но в последний момент колода была полностью перетасована — перед нами абсолютно другой Интер, даже не тот, что выходил на поле в первых двух играх Серии А.
image

“Милан не был Миланом последние несколько лет, — говорит Михайлович. — Мы уверены, что в этом сезоне будет среди претендентов на титул. Пора показывать хороший футбол — готовы начать прямо с дерби”. Несмотря на то, что россо-нери в нынешнем чемпионате уже взяли три очка, команда по-прежнему ожидает похвалы от своего нового тренера. Синиша заявил, что с Эмполи россо-нери сыграли ужасно, что вся проделанная работа пошла насмарку, и этот Милан ничем не отличается от Милана Филиппо Индзаги. Сравнение, понятное дело, не является завуалированным комплиментом Пиппо — это неприкрытое недовольство действиями команды, которая в домашнем матче против аутсайдера не смогла одержать уверенную победу. “Мы выиграли лишь благодаря индивидуальному мастерству нападающих”, — утверждает алленаторе, в понимании которого невозможно добиться успеха за счет стараний отдельных игроков.

“Кто может стать героем дерби? Луис Адриано или Карлос Бакка”, — Фабио Капелло признается, что ему нравится, как Милан поработал над усилением атаки. Доволен своими нападающими и Михайлович, а вот о центре поля этого не скажешь — против Эмполи в между линиями обороны и атаки у россо-нери зияла дыра и крайне интересно, сумел ли Синиша залатать ее за две недели. “Ключевые противостояния развернутся в полузащите”, — считает Чезаре Пранделли, резко понижая градус оптимизма среди болельщиков Милана. Джоффри Кондогбия, Фелипе Мело и Фреди Гуарин выглядят столь же внушительно, как средняя линия Интера Манчини в 2006-м, но сыграют против них отнюдь не Пирло с Зеедорфом. Тут бы напомнить о себе Риккардо Монтоливо, статус которого в Милане при Михайловиче по-прежнему остается загадкой, но полузащитник последний официальный матч провел еще в феврале: делать ставку на него — очень рискованная затея. Найджел Де Йонг признается, что был бы не прочь снова решить исход дерби, но голландцу лучше бы заняться прямыми обязанностями и вдобавок постараться организовать игру партнеров — капитанская повязка на плече обязывает.

У Интера возвращается лучший бомбардир прошлого сезона Мауро Икарди, и Манчини готов попробовать в деле формацию 4-3-3, на которую он уже почти год пытается перевести команду, благо подписание Ивана Перишича и Адема Льйича позволяет воплотить идею в жизнь. Отказ от классического треквартисты должен добавить скорости действиям нерадзурри в фазе атаки, и это очередной вызов для обороны Милана, которая уже не выдержала испытания Фиорентиной. Марчелло Липпи и даже Чезаре Мальдини считают, что Интер готов к дерби лучше: тут речь и комплектации состава, и о психологическом моменте. Дело даже не в том, что нерадзурри опережают кузенов на три очка — создается впечатление, что Манчини сумел вселить команде уверенность, а вот Михайлович желаемого результата еще не добился. Интер выгрыз две победы на последних минутах, Милан пока вовсе не выглядит командой, которая, по словам ее тренера, не “должна пытаться выигрывать, а обязана это делать”.
image

Накануне матча Михайлович в открытом письме La Gazzetta dello Sport предложил Манчини пари. Тренер, чья команда, победит в дерби переведет определенную сумму на счет благотворительной организации, которая помогает беженцам. Если же соперники поделят очки, то пожертвования сделают оба алленаторе. Ничья, само собой, — самый желанный результат для тех, кому будут предназначены деньги, но на данном этапе мировой исход, кажется, устроил бы обе стороны. Победитель дерби будет вознесен прессой до небес, проигравший — втоптан в грязь. Журналисты и эксперты обладают властью и силой, которая иногда оказывается очень губительной, и тренеры с футболистам не в состоянии оградиться от их влияния. Возможно, Манчини и Михайлович и были бы рады воспринимать дерби как рядовой матч чемпионата, но им не позволят — ставки завышают вовсе не тренеры, а вот объясняться и оправдываться в конечном итоге придется им. И хотя все прекрасно понимают, что результат матча на Сан Сиро не сделает одну команду чемпионом и не отправит другую в Серию Б, без ажиотажа не обойтись. В таких условиях “спокойно строить новую команду” едва ли получится, но разве кому-то есть до этого дело? Дерби должно быть спектаклем, пусть актеры еще и не успели назубок выучить свои роли.

Впрочем, Манчини и Михайлович готовы взять удар на себя. Роберто уже обещал тифози место в тройке, а потом говорил, что сложно принимать команду по ходу сезона — сейчас он должен отвечать за свои слова, проведя с Интером летние сборы и потребовав у руководства приобрести десяток новых игроков. Синиша прямым текстом заявлял, что живет, чтобы побеждать – спрос с него соответствующий. В случае неудачи обоим тренерам припомнят все их грехи, а необходимость оправдать ожидания тяжелым грузом ляжет на всю команду уже на старте сезона.

Выход один – нужно побеждать.

Автор: Юрий Шевченко

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: