Домой Лучшие матчи Милана Диего Армандо Марадона против «Милана»

Диего Армандо Марадона против «Милана»

8

3-Maradona

Все сложилось. Новый  «Милан»   Сильвио Берлускони , живой  Идол футбола , успехи calcio  на мировой арене , голландское трио на Севере , тренерский гений  Арриго Сакки , первенство мира в Италии и мексиканский триумф Аргентины. Время итальянской лиги , международная слава героев Серии А , эталон эпохи футбола 80-90 — ых  годов.  Золотом  вписаны  матчи  » Милан-Наполи » в страницы истории итальянского футбола того периода .

Впервые  tifosi  «россонери»    на «Сан-Сиро»  познакомились  с Марадоной  осенью 1981 года. В товарищеском матче хозяева были побеждены «Бока Хуниорс».  Команда тренера Радиче почувствовала на себе мощь атакующего таланта Марадоны. Лишь рикошет от защитника  миланцев Баттистини не дал арбитру записать гол на счет Марадоны.  1:2 .

марадона на сан-сиро   Летом 1984 года аргентинец перешел из «Барселоны»  в неаполитанский клуб. Итальянский футбол начал отсчет времени эпохи Диего Марадоны.

Отметить стоит , что заискрил форвард на Юге не сразу , да и наш клуб только-только восстанавливался от финансовых потрясений и путешествий в низший дивизион.

Усиление «Милана», в лице будущего магната-небожителя  Сильвио Берлускони , совпало с  приходом в «Наполи»  игроков большого потенциала , тех кто был способен «обработать» алмазного Марадону и придать его сверхспособностям бриллиантовую огранку.

Сшибки «россонери»  и Диего Армандо стартовали с сезона 1984/85. На протяжении  7  турниров Серии А и розыгрышей Кубка Италии миланская команда и Марадона противостояли друг другу в  16  схватках. Это не преувеличение , только так преподносились битвы южан и «Милана» в те годы — «Maradona vs. Milan».

 

марадона и анчелотти

Пиковым боем стал майский поединок 1988 года. В  28-ом туре  первенства решалось , какая из команд уйдет в отрыв и станет итоговым победителем.

сакки

Видео легендарного противостояния 1987/88 гг..  :

 

Победа привела  миланцев к успеху и первому  титулу при тренере Сакки . Красно-черные смогли в борьбе вырвать викторию у действующих чемпионов.

 

гуллит и марадона  В семи своих итальянских сезонах Марадона забил  81  мяч в ворота противников по чемпионату   и  7  голов пришлись на  долю северян , учитывая игры в национальном  Кубке.

Своим мастерством аргентинец свел с ума Неаполь , тифози носили его на руках , а в дни игр один из крупнейших городов Италии вымирал! Улицы  пустели , обыватели замирали у экранов  TV ,  стадион бурлил в ожидании чуда от Марадоны и если противник — «Милан» , то и без того безумная поддержка , превращалась в чистое сумасшествие ! Объяснимо , что поединки на домашней арене удавались капитану аргентинской сборной, соответственно ,  и голов в них мастер забил больше.

сан-паоло-2

Впечатляет период битв  Марадоны и его «Наполи» против  северян с 1986 по 1990 годы. Южане  дважды стали чемпионами и дважды вторыми ,   «россонери» выиграли один чемпионат и стали вторыми в 1990 году. Перестрелка в 1989/90 , когда команды обменялись крупными домашними победами на долгие годы запомнилась  болельщикам и спортивным  обозревателям.

На культовом ломбардийском стадионе сплоченная оборона миланцев зачастую не давала форварду неаполитанцев развернуться, часто действуя  персонально с южноамериканцем. Барези и компания зажимали  Марадону в  жесткие тиски , нарушая правила , играя так , как требовал командный результат — не церемонясь с Идолом «Сан-Паоло» !

сан-сиро-3

Любители футбола запомнили игры между  миланцами и зрелищной командой Марадоны , их отличали необычайное мастерство исполнителей , непредсказуемый итог и бескомпромиссность !

Всего в Италии Марадона сыграл в чемпионате и Кубке против  «Милана»  16 встреч , их итог :

 

index

Футбольный гений бесшабашного Диего вошел в историю , а многие матчи стали классикой Серии А . По разному можно относиться к карьере аргентинца , но спорить о его способностях совершать чудеса на спортивных аренах бессмысленно…   Но все же ,  «красно-черный дьявол» одолел  Бога Неаполя …

2-Maradona-NapoliVMIlan-donadoni-baresi Диего Армандо Марадона в матчах за  «Наполи» :

 

P.S. С уважением , Евгений Гусаров.

8 КОММЕНТАРИИ

  1. Спасибо, шикарная статья! Я тогда под стол ходил и вообще не видел игру Марадоны и наших тогдашних легенд( Только вот из подобных статей получаю информацию. Хоть я и сторонник современности, но уважаю историю и традиции. Респект таким Великанам! up

  2. а я видел кубок мира-94, остальное ,спасибо ютубу и любви к клубу, и конечно газеты! сейчас, отечественная пресса забита (РФ) людьми далекими от увлечений, сложно писать о спорте и обозревать его ,если журналист никогда не был связан со спортом, это нонсенс!
    обожаю тяжелую атлетику , но ,читая отчеты о соревнованиях онлайн, просто Х…Ю!(пример обывателя)
    у нас ,что футбол, что хоккей , что керлинг резюмируют одни люди, но ,если я не знаю правил игры — комментатор, мне эти нюансы не сможет объяснить, причина проста- он их сам и не понимает , и НЕ ЗНАЕТ!
    Извините,раздухарился… хотелось выразить мнение, пардон ))) 😀

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: