Домой Легенды Милана Алессандро Неста. Безукоризненный

Алессандро Неста. Безукоризненный

10

12012 год. Камп Ноу. Милан и Барселона — соперники по четвертьфиналу Лиги чемпионов. Матч на Сан Сиро завершился нулевой ничьей, на россо-нери мало кто ставит, но команда Массимилиано Аллегри сражается. В первом тайме в ворота каталонцев забивает Антонио Ночерино, однако гости уступают 1:2 – Лионель Месси реализовал два пенальти.

Начинается второй тайм. Лео получает мяч около штрафной, рвется вперед, доходит до линии вратарской и уже собирается нанести разительный удар в дальний угол. Но не получается — Алессандро Неста стелится в идеальном подкате, заставляя нападающего в ярости бить руками по газону. Несте 36 лет. Неста перенес десяток операций, многие из которых могли поставить крест на игре в футбол. Но Сандро останавливает самого грозного нападающего современности — элегантно и внешне непринужденно. Милан, впрочем, проигрывает 1:3. Это последний матч великого футболиста в Лиге чемпионов.

Следующим летом он уехал из Италии. Неста покидал Милан не победителем, но и не застал печального падения команды в середину турнирной таблицы. Красно-черные стали вторыми, отстав от празднующего первое за много лет чемпионство Ювентуса всего на четыре очка. «Я не мог представить, что буду сидеть в запасе и ждать своей очереди. Если я не чувствую, что важен для команды, то лучше останусь дома. Из уважения к клубу и к себе самому я предпочитаю уйти, попробовать что-то новое». Чем-то новым стала Канада, затем Алессандро ненадолго заехал в Индию, чтобы повидаться со старыми друзьями – Марко Матерацци и Алессандро Дель Пьеро. Это были лишь отголоски великой карьеры, которая прошла на ревущих заполненных битком стадионах Европы. Лучший защитник своего поколения? Сколько людей, столько и мнений, но разве кто-то будет спорить?

В Лиге чемпионов Неста провел 101 матч, но на его счету всего один гол. Да и тот не с игры. В 2003-м Сандро был одним из пяти футболистов Милана, которые решали судьбу трофея в серии 11-метровых пенальти в финальном матче против Ювентуса. В отличие от Кларенса Зеедорфа и Кахабера Каладзе, 13-й номер не подвел Карлетто Анчелотти и был признан одним из лучших игроков матча наряду с Дида, Паоло Мальдини и Дженнаро Гаттузо. «Самый памятный момент произошел на 45-й минуте, когда во вратарской Неста опередил Феррару и вынес мяч в очень опасной ситуации. Он был безукоризнен на протяжении всего матча — свел на нет старания Трезеге и забил с точки», — писал журналист La Stampa Роберто Кондио.

«Безукоризненный». Это определение часто применяли по отношению к Сандрино. А еще «изящный». «Непреодолимый». «Хладнокровный». Внешность топ-модели, конечно, добавляла Несте харизмы, но на подобное обращают внимание лишь бульварные издания — в спорте всегда ценились другие качества. Однако Алессандро стал легендой не только потому, что был великим футболистом. Он вошел в список ста лучших игроков мира по версии ФИФА, опубликованный в 2004 году, и еще во множество символических сборных, преодолев невзгоды, перед которыми слабый духом человек опустил бы руки, смирившись с судьбой. Операционный стол и лазарет были для него грустной обыденностью, но каждый раз Неста находил в себе силы возвращаться и никогда не понижал планку. «Месси слишком быстрый для меня? Чепуха. Он — самый сильный нападающий, против которого я играл, но ничего подобного я никогда не говорил».

2

Свои первые матчи в Лиге чемпионов Неста провел за Лацио, но потолком для Орлов стал четвертьфинал в дебютном для Сандро розыгрыше самого престижного еврокубкового турнира. Тогда бьянко-челести, пройдя два групповых турнира (среди прочих соперников было обыграно и киевское Динамо) в первом раунде плей-офф встретились с Валенсией. У Свена-Йорана Эрикссона, как принято говорить, была хорошая команда, но это был сезон Летучих мышей, которых в финале остановил только Реал. Дома подопечные Эктора Купера уничтожили римлян 5:2, а гол Хуана Себастьяна Верона в ответном матче стал слабым утешением для тифози Лацио. В следующем году столичная команда остановилась на стадии второго группового турнира, пропустив вперед Реал и Лидс, а кампанию 2001/02 завершила и того быстрее — бьянко-челести стали последними в первой группе, где играли Нант, Галатасарай и ПСВ. Было очевидно, что удержаться на вершине кальчо Орлам не по силам, но Неста был настроен решительно – покидать родной клуб, о футболке которого он грезил с детства, Сандро не собирался. Вмешались обстоятельства.

«Мой переход в Милан был очень странным. Шел последний день трансферного окна, мы тренировались утром на базе Лацио в Формелло. Прямо во время занятия меня пригласил к себе президент Серджо Краньотти и сказал, что меня продали. Я не мог отказаться, ведь все знали, что у клуба проблемы с финансами… Вечером я уже был на Сан Сиро перед 60 тысячами болельщиков. Это был серьезный психологический удар, я даже не понимал, что происходит».

Ветераны журналистики утверждают, что такого экстаза среди тифозерии россо-нери не наблюдалось, даже когда Милан подписал знаменитое голландское трио. «Обособленный и высокомерный город дрожал перед римским парнем», — писала Corriere dello Sport. «Он сильнее меня, — восторженно говорил эталон миланистов Франко Барези. – Неста и Мальдини станут непобедимой парой».

Через два года после победы Милана над Ювентусом состоялся знаменитый стамбульский финал. Паоло Мальдини недавно признался, что после поражения от Ливерпуля не мог толком спать три месяца. Для Несты этот результат, конечно, стал ударом, как и для всех его одноклубников, однако Сандро говорит, что проигрыш в решающем матче Евро-2000 Франции был более болезненным: «Наверное, потому что в тот момент я еще ничего не выиграл».

3

Ливерпуль опроверг слова Барези, но в Афинах в 2007-м у Милана появился шанс взять реванш. По ходу матча Сандро попросил замену, жалуясь на боль в животе, но Анчелотти дал ему указание играть, не желая нарушать баланс в обороне. Перед тем, как поднять над головой Кубок, Неста и Карлетто, смеясь, обменялись парой фраз – возможно, защитник поблагодарил тренера, что тот его не послушал. «Неста и Мальдини – сильнейшие защитники, с которыми я играл, — подчеркнул спустя годы Андреа Пирло. – В моей символической сборной Лиги чемпионов у них нет конкурентов».

Старшее поколение с ностальгией вспоминает времена триумфа Несты и утверждает, что сейчас «защитники уже не те». Конечно, об этом спрашивали и у самого Алессандро. «Мне кажется, сейчас игроков обороны больше учат тому, как работать с мячом, а не защищаться. С одной стороны, это хорошо, но ведь нельзя забывать о таких важных моментах, как, например, персональная опека». За Давида Луиса платят 50 миллионов евро, но Месси легко и непринужденно делает из него посмешище, пробивая Барселоне путь в очередной финал. И оправдания, вроде того, что Лео «с другой планеты», звучат смешно. Все ведь помнят, как против него играл Неста.

Автор — Юрий Шевченко

10 КОММЕНТАРИИ

  1. Впервые услышал про Несту когда он сломал на тренировке Пола Гаскойна, думал очередной костолом, оказалось один из лучших защитников в истории футбола, элегантен надежен практически не помню явных провалов всегда на опережении, в памяти провалов только финал кубка УЕФА 1998 года когда он не сдержал феномена, подруга моя начала смотреть футбол только из за Несты, спасибо за все Аллесандро forza milan

  2. да уж, какой же он крутой был…конечно, многому его научил Мальдини, но лучше пары защитников не было…и скорей всего уже не будет…
    ТС тоже хорош, но кем он был до Милана? где он играл? в динамо М…он стал таким крутым, только благодаря Несте…

  3. фрик79
    Ты , не с сайта «СПОРТ-ЭКСПРЕССА»?
    Сильва пришел из Флу лучшим защитником бразильской лиги, входил в символические сборные большинства изданий Южной Америки,в «СЭ» об этом ни пишут. :mrgreen:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: