Домой Не футбольный Милан С днем Рождения, Дэвид Бекхэм!

С днем Рождения, Дэвид Бекхэм!

2

beksДэ́вид Ро́берт Джо́зеф Бе́кхэм родился 2 мая 1975 года в Лондоне. На протяжении карьеры выступал за клубы «Манчестер Юнайтед», «Престон Норт Энд», «Реал Мадрид», «Милан», «Лос-Анджелес Гэлакси» и «Пари Сен-Жермен», а также защищал цвета сборной Англии, в которой он является рекордсменом по числу сыгранных матчей среди полевых игроков. Особенно известен своими высокими навыками исполнения стандартов и штрафных ударов. В 2011 году был признан самым высокооплачиваемым футболистом мира.

История Бекса с «россонери» началась 30 октября 2008 года, когда футбольный клуб «Милан» объявил о намеченном на 7 января 2009 года переходе на правах аренды Дэвида Бекхэма. При этом сам футболист, пресекая возможные спекуляции, отметил, что возвращение в Европу не означает намерения оставить американский клуб «Лос-Анджелес Гэлакси», с которым был подписан основной контракт.

Появление Бекхэма в «Милане» вызвало неоднозначную реакцию как со стороны общественности, так и со стороны футболистов данного клуба, некоторые из которых предположили, что это не более чем маркетинговый ход руководства. В новой команде Дэвид выбрал 32-й номер, ранее использовавшийся Кристианом Вьери; номера 7 и 23 были заняты соответственно Алешандре Пато и капитаном команды Массимо Амброзини. После прохождения медобследования Бекхэм заявил, что сможет продолжать игровую карьеру по крайней мере ещё в течение пяти лет, то есть до достижения 38 лет.

Дебют Бекхэма в составе «Милана» состоялся 11 января 2009 года, а 25 января в третьем матче за клуб он забил свой первый гол в рамках Серии А, поразив ворота «Болоньи». Хотя футболист и не подвергал сомнению возвращение в Лос-Анджелес в марте, но слухов о возможности задержаться в Италии дольше запланированного срока, а то и заключить с «Миланом» полноценный контракт, избежать не удалось. Тому способствовала впечатляющая игра Бекхэма, забившего два гола в первых четырёх встречах, удачно вписавшегося в командную схему и сразу же закрепившегося в основе.

Итальянская пресса распространяла информацию о намерении «Милана» выкупить трансфер футболиста у «ЛА Гэлакси». В конце концов домыслы нашли подтверждение из первых уст: 4 февраля Бекхэм подтвердил, что ради продолжения карьеры в национальной сборной готов заключить постоянный контракт с итальянским клубом, однако последующие переговоры «Милана» с американцами ни к чему не привели. Впрочем, «Лос-Анджелес Гэлакси» согласился на продление срока аренды до середины июля, о чём сообщила 2 марта Los Angeles Times и что позже было подтверждено Бекхэмом, назвавшим сделку по продлению своей аренды «уникальной».

Всего в сезоне 2008/09 Бекхэм провёл 20 матчей за итальянский клуб, включая 18 — в чемпионате, то есть чуть менее 50 % от общего их количества.

Сезон 2009 стал, однако, самым удачным для Бекхэма с момента его переезда в США: с возвращением набравшего в Серии А отменную форму Дэвида, моментально ставшего ключевым игроком команды, хотя и уступившего в пользу Лэндона Донована капитанскую повязку, «ЛА Гэлакси» поднялся с третьего на первое место в чемпионате Западной Конференции и впервые за несколько сезонов был готов включиться в борьбу за главный трофей — Кубок MLS. Впервые выиграв Запад, Бекхэм вывел команду в главный финал года, попутно одержав победу и в предшествующем Кубку MLS финале плей-офф Западной Конференции, где 20 октября 2009 года был повержен Хьюстон Динамо (2:0). В последнем матче сезона, состоявшемся 22 ноября, «Лос-Анджелес» уступил «Солт-Лейку» в серии пенальти (4:5); Бекхэм вышел к точке первым и свой удар реализовал. В конце ноября было подтверждено, что, вопреки опасности отхватить ещё одну порцию непонимания со стороны калифорнийских болельщиков, Бекхэм снова отправится на правах аренды в «Милан», и присоединится к итальянской команде, как и в прошлый раз, в начале января.

6 января 2010 года Дэвид Бекхэм, повторно дебютируя за «Милан», принял участие в разгромной победе над «Дженоа» (5:2), проведя на поле 75 минут. 16 февраля 2010 года Бекхэм впервые сыграл против «Манчестер Юнайтед» — это произошло в рамках первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов на «Сан-Сиро». В завершившемся победой англичан (3:2) матче Бекхэм провёл на поле 72 минуты и был заменён на Кларенса Зеедорфа. Ответный матч на «Олд Траффорд» (0:4) запомнился символическим присоединением Бекхэма к протесту болельщиков «Юнайтед» против владельца клуба Малкольма Глейзера; по крайней мере, именно таким образом было расценено поведение экс-футболиста «МЮ», надевшего зелёно-золотой шарф, символ анти-глейзеровского движения. Позже, впрочем, Бекхэм уклонился от прямого вопроса по этому поводу и заявил, что «протесты — не его дело».

В следующем после лигочемпионской встречи матче Серии А против «Кьево» Бекхэм получил травму левого ахиллова сухожилия, из-за чего в результате пропустил остаток сезона итальянского первенства, Чемпионат мира 2010, принять участие в котором так рвался, и большую часть сезона MLS.

Футболист был успешно прооперирован 15 марта в Финляндии и пропустил в общей сложности пять месяцев. Первый после выздоровления матч Бекхэм провёл 11 сентября 2010 года. Далее он продолжал выступать за «Лос-Анджелес Гэлакси» и потом за «Пари Сен-Жермен.»

16 мая 2013 года Бекхэм заявил об уходе из профессионального футбола по окончании текущего сезона: «Я думаю, пришло время завершить карьеру и выступление на таком высоком уровне. Я хочу поблагодарить всех моих одноклубников, партнеров и великих наставников, которые многому меня научили. Также спешу поблагодарить болельщиков, которые постоянно поддерживали меня и придавали сил к новым достижениям».

5 февраля 2014 года MLS объявила, что Дэвид Бекхэм использовал опцион своего контракта с лигой, подписанного в 2007 году, который позволял ему приобрести новую франшизу лиги по заниженной стоимости в 25 млн долларов. Новый клуб будет базироваться в Майами и начнёт выступление в MLS не ранее 2017 года. Деловыми партнёрами Бекхэма являются боливийский миллиардер Марсело Клауре и британский продюсер Саймон Фуллер.

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: