Домой Статьи Кларенс Зеедорф. Новое амплуа

Кларенс Зеедорф. Новое амплуа

3

seedorf1Хотя официального объявления пока не было, но уже очевидно: «Милан» возглавит Кларенс Зеедорф, до этого вторника еще бывший игроком бразильского «Ботафого». Обозреватель Sportbox.ru вспоминает о сложном и долгом футбольном пути 37-летнего голландца.

Когда Зеедорф заиграл в «Аяксе», он уже был зрелым игроком. Во всяком случае, производил такое впечатление телесной крепостью, игровым мышлением и тактической дисциплиной. А уверенность Кларенса в собственной технике и искусство обращения с мячом просто поражали. Между тем на момент дебюта ему не было и семнадцати лет…

Он играет очень давно, более двух десятилетий. И всегда на высочайшем уровне. Наверное, именно в стабильности и заключается секрет его футбольного долголетия. Зеедорф очень требователен к себе, что позволяет ему поддерживать отменную форму. А еще он реалист и трезво оценивает свои возможности. Виртуозно владеет мячом и может идеально отдать пас на любое расстояние. А вот соревноваться в скорости с молодыми Кларенс не станет – он просто не допустит такой ситуации. Хотя в 90-е играть начинал на позиции правого полузащитника и охотно участвовал в спринтерских дуэлях.

В этой многогранности и умении трансформироваться, наверное, и состояла уникальность футболиста Зеедорфа. Он мог быть быстрым или неторопливым, жестким или мягким и техничным. Он феноменально одарен физически, но чаще играл за счет скорости мысли, техники и видения поля. Обладая феноменальным дальним ударом и отменным дриблингом, предпочитал играть на партнеров. Он солист и трудяга одновременно и умел активизировать те из своих талантов, которые были необходимы команде в данный момент.

Зеедорф выступал практически на всех позициях. Не помню его разве что в качестве вратаря или центрального защитника. Начинал голландец на правом краю полузащиты, но в «Милане» часто играл на левом. Действовал на месте опорного хавбека и под нападающими. Играл на фланге обороны и в роли второго форварда. И везде был гармоничен и очень полезен.

А еще Зеедорф — настоящий победитель. Его карьера связана с тремя странами – Голландией, Испанией и Италией, — и в каждой он завоевывал чемпионские титулы. Он стал первым в мире футболистом, который выиграл Лигу чемпионов с тремя командами из разных стран — «Аяксом», «Реалом» и «Миланом». Чуть позже с итальянским клубом он взял и второй континентальный трофей.

В составе «россонери» он провел десять сезонов и сыграл более трехсот матчей. Это были звездные годы клуба, когда «Милану» покорились все существующие трофеи: Кубок и Суперкубок Италии, два скудетто, две Лиги чемпионов, два Суперкубка УЕФА и клубный чемпионат мира. Сам Зеедорф стал лучшим игроком Лиги чемпионов-2006/07. Он неоднократно номинировался на «Золотой мяч», но так его и не получил. Что поделаешь, подобные призы чаще достаются индивидуалистам, нежели игрокам, работающим на команду.

В 2012 году «Милан» расстался с Зеедорфом, но голландец в свои 36 поехал играть в Бразилию, в «Ботафого». Это был новый вызов и новый опыт, который должен был пригодиться в будущей тренерской карьере. Ветеран не затерялся среди молодых талантов и стал лидером команды. Но годы берут свое, и вряд ли он стал бы продлевать завершающийся контракт. А тут как раз подоспело предложение от «Милана»…

Конечно, у Зеедорфа нет тренерского опыта, и это станет проблемой. Ему непросто будет выстроить отношения с игроками, с которыми он еще недавно вместе выходил на поле. Но у него есть авторитет, колоссальный опыт и понимание футбола, которые должны помочь. А нам остается только пожелать ему успеха и надеяться, что выдающийся футболист Кларенс Зеедорф, в очередной раз сменив амплуа, станет столь же незаурядным тренером.

Автор: Георгий Олтаржевский

3 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: