Домой Статьи Хонда на распутье: остаться в ЦСКА ради «Милана»?

Хонда на распутье: остаться в ЦСКА ради «Милана»?

8

honda-keisuke

Сборная Японии завершила выступление на Кубке конфедераций, а это означает, что полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда готов вплотную заняться своим будущим. Он уже дал понять, что задерживаться в России не намерен. Однако есть одна загвоздка – осилить его многомиллионный трансфер готов не каждый. Возможно, японский самурай отыграет в ЦСКА еще полгода, чтобы затем уйти уже абсолютно бесплатно.

Впрочем, нельзя исключать, что свой последний матч за красно-синих Кейсуке уже сыграл. Речь о финале Кубка России против «Анжи», в котором армейцы взяли почетный трофей. Но чтобы Хонда стал сейчас игроком новой команды, воедино должно сойтись несколько факторов. Главный – сумма трансфера. Специализированный портал transfermarkt.de оценивает рыночную стоимость Хонды в 20 миллионов евро. Это приличная сумма, и потянет ее не каждый.

Сам японец спит и видит себя в «Милане» – клубе своей мечты. На его счастье «россонери» проявляют встречную заинтересованность. При этом, правда, раскошеливаться не спешат. И тому есть причина: через полгода контракт Хонды с ЦСКА заканчивается. 1 января 2014 года игрок сможет достаться миланцам (либо любому другому клубу) совершенно бесплатно! Возможно, это армейцам сейчас придется уговаривать потенциальных покупателей совершить сделку, пусть и за меньшие деньги.

Оставить ЦСКА Хонда собирается уже не первый раз. Вокруг его имени все время роятся какие-то слухи. Кажется, наиболее предметным было предложение от «Лацио» в начале 2012-го: пресса утверждала, что римляне готовы заплатить 18 миллионов евро. Армейское руководство в какой-то момент уже почти согласилось, но в итоге передумало: уход японца заметно ослаблял команду.

Кроме «Лацио», интерес к Хонде в той или иной степени проявляли «Ливерпуль», «ПСВ», «Аякс», «Милан», «Манчестер Сити», «Ювентус», «ПСЖ», «Шальке», «Севилья», «Реал»… А самым забавным было недавнее предложение от «Фенербахче». Непонятно, на что рассчитывал стамбульский клуб, посылая в армейский клуб трансферный запрос на сумму … 0,75 миллиона евро?! Наверное, это такой турецкий юмор.

Если же говорить серьезно, то продать японца по номиналу вряд ли получится. Игроки с истекающим контрактом резко теряют в цене: потенциальным покупателям проще полгода подождать, чем выкладывать немалые миллионы. Хотя для футболиста, понятно, лучше сменить клуб в начале сезона, а не в середине.

Один из тех, кто не сомневается в уходе Хонды из ЦСКА, спортивный директор сборной России Оресте Чинквини. Итальянец так прямо и заявил: «По моим данным, Хонда перейдет в «»Милан» – нисколько в этом не сомневаюсь». Возможно, итальянец что-то и знает, но вопрос в другом – когда перейдет? Сейчас или предстоящей зимой?

Сам Кейсуке, который не особо жалует журналистов, даже тех, кто прилетает к нему из Японии в Россию, в последнее время разговорился. Во время Кубка конфедераций он дал несколько интервью, в которых не особенно скрывал желание сменить клуб: «Через год в Бразилии пройдет чемпионат мира, в котором примет участие и моя сборная. Чтобы быть сильнее, кандидатам в сборную надо выступать в более сильных клубах. Касается это и меня».

Понятно одно: Хонда для армейцев – отрезанный ломоть. Хотя если сейчас не удастся договориться с «Миланом» о сумме компенсации, еще половину сезона хавбек проведет в России. Зная его натуру, можно не сомневаться – он не будет валять дурака, а отработает оставшуюся часть контракта на совесть. Японцы – они такие.

Автор — Александр Боярский

8 КОММЕНТАРИИ

  1. По последним данным, полузащитник «Малаги» Иско близок к переходу в мадридский «Реал» за 24 млн евро. Однако переезд 21-летнего испанца в Мадрид может спутать карты «Манчестер Сити» и их новому тренеру Мануэлю Пеллегрини, который как раз намеревался привести в Манчестер вслед за собой и Иско. Таким образом, если приобрести испанца не удастся, «горожане» могут вернуться к своей старой цели в лице Стефана Эль Шаарави, о чем сообщает La Gazzetta Dello Sport.

    В то же время Il Corriere Dello Sport сообщает возможные подробности этой сделки: «Сити» может предложить «Милану» хорошую денежную компенсацию, а также Карлоса Тевеса в придачу. По этой причине Адриано Галлиани, находящийся сейчас на Сардинии, может в ближайшее время вылететь в Манчестер. Однако на Эль Шаарави также претендует и лондонский «Арсенал»: «канониры» готовы выложить за игрока 35 млн евро.

    Продолжает тему Тевеса издание La Repubblica. Согласно его данным, иранский агент аргентинца, Киа Джурабчиан, поставил Адриано Галлиани ультиматум: закрыть сделку по Карлитосу необходимо до 30 июня. В противном случае переговоры сорвутся. Именно по этим причинам Галлиани придется в скором времени ехать в Манчестер, чтобы опередить в борьбе за Тевеса туринский «Ювентус».

  2. На кубке конфедераций сыграл отлично, не вижу поводов говорить «не уровень Милана», тем более где этот уровень сейчас мало кто может сказать, если отбросить романтичные представления о том что Милан всё тот же гранд что и 10 лет назад.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: