Домой Статьи Тактика Леонардо в «Милане»

Тактика Леонардо в «Милане»

6

leonardo_milan

Итальянский журналист и писатель Марио Скончерти в своей последней книге «Футбол принадлежит богатым. Можно ли будет победить, не истратив состояние?» рассказал о тактике Леонардо в «Милане», о его знаменитой 4-2-фантазия. Не помню, кто именно дал такое имя этой схеме, возможно, кто-то из Gazzetta dello Sport, но он хорошо придумал. В нем отражается подлинная неожиданность: что никто из четырех игроков атаки не был склонен отрабатывать в обороне, не было привычного внимания к сопернику. А была как раз только фантазия. Однако это название не объясняло, что отсутствие внимания к защите в данном случае является частью задумки.

Леонардо взял на вооружение идею Теле Сантаны, великого тренера бразильской школы. Схема 4-2-4 – та, с которой Бразилия пожаловала на чемпионат мира 1958 года в Швеции, впервые с Пеле. Разница между той Бразилией, а также Сантаной и Леонардо состояла не в действиях вингеров, а в отношении к обороне и контратакам. Однако если Теле Сантана воплощал свои идеи в жизнь в Бразилии, то есть в идеальных условиях для развития такого видения футбола, то Леонардо был единственным, кто попытался провести подобный эксперимент в Италии, где доминирует иное понимание футбола.

Чтобы понять игру Леонардо, наверное, нужно узнать больше о его личности. Леонардо всегда был необычным футболистом, способным сыграть едва ли не на любой позиции, кроме центрфорварда. И он поиграл в разных странах: от Бразилии до Франции, от Италии до Японии. Он обладал чутьем треквартисты и выносливостью центрального полузащитника. В бразильском понимании такие данные позволяли ему играть даже на фланге защиты. У него было все, что нужно классному исполнителю: физика, удар, дриблинг. Он был и остается странным бразильцем, в котором соединились европейская непреклонность и латиноамериканский инстинкт. Он мог и все еще может явить идеальный синтез двух полушарий. Получив всестороннее образование, он привык использовать лучшее из того, что пережил и проработал, хотя, наверное, он требует слишком многого от природного развития событий, которые, как известно, редко подчиняются чужим желаниям. В общем, он мог позволить себе быть мечтателем, потому что привык получать лучшее. Боюсь, он, действительно, верит, что жизнь – это мечта.

Самое удивительное в Леонардо – это ясность и простота, с которой он выражает эту мечту. Возможно, здесь кроется проблема – чрезмерная самонадеянность. Не в смысле веры в то, чего нет, а в завышенных требованиях. В то время как реалии совсем иные. Я долго разговаривал с ним после того, как Бразилия Дунги провалилась на чемпионате мира в ЮАР, и пошли слухи, что он может занять пост тренера сборной. Мы встретились в студии Sky, к тому времени мы были уже давно знакомы. Он сказал: «Я приму предложение, только если будет грандиозный проект». В этом вся суть: его интересовала перспективность проекта, когда речь шла о работе в одной из самых престижных сборных мира. Я соглашался работать во многих газетах, даже не спрашивая, какой будет зарплата. Я знал, что меня не обидят, а все остальное зависело от меня. Проект – это мы сами, а не тот, кто делает нам предложение. Это то, чему я научился. Леонардо думает иначе и, возможно, он прав. С точностью можно утверждать, что он принес это в Милан. Это не принесло особых результатов, команда заняла третье место после Интера и Ромы, серьезно не боролась за титул. Чемпионат завершился с такими показателями: Интер – 82 очка, Рома – 80 и Милан – 70, отрыв составил 12 очков, четыре матча из 38. Однако Леонардо предложил иное видение футбола. Посмотрим, какое именно.

Его «Милан»

Основной состав выглядел примерно так: Дида, Абате, Неста, Тьяго Силва, Дзамбротта; Гаттузо, Пирло, Зеедорф (Амброзини); Пато, Боррьелло, Роналдиньо. Если присмотреться, то видно, что, кроме центральных защитников, есть только один игрок, полностью ориентированный на отбор мяча – Гаттузо. Именно Леонардо переместил Абате с позиции вингера на фланг обороны, где тот закрепился в основном составе; второй краек обороны тоже часто шел вперед – или Дзамбротта, или Янкуловски, иногда Антонини. В центре всех событий находился Пирло. Потом шел Зеедорф, который тоже не склонен к оборонительный функциям, далее Пато-Роналдиньо-Боррьелло.

С чисто футбольной точки зрения, эту команду нельзя назвать сбалансированной: слишком много фантазист и лишь один оборонительный полузащитник. Однако есть еще один момент. Как говорят, если все игроки бегут, то можно играть с любой схемой. Но именно здесь и кроется новшество Леонардо.

В том «Милане» не бежали ни Пато, ни Роналдиньо. Боррьелло мог идти только в определенные зоны, у Зеедорфа была позиция, но не скорость передвижения. Решение Леонардо выглядело именно таким образом: ничего страшного, что никто не бежит, пускай сохраняют свою позицию. Команда будет в численном меньшинстве, когда соперники отберут мяч и начнут свою атаку, но всегда будет иметь преимущество, когда соперники потеряют мяч и начнется их атака.

Задумка может показаться очень простой, но, как сказал бы Эмануеле Северино (итальянский философ. – прим. Я.Д.), это неслыханно! Фактически выбрасывались на помойку годы и годы, потраченные на поиски командного равновесия. Больше не было фундамента. А когда больше нет правил, то в свои права вступает анархия.

Что, на самом деле, происходило на поле? А то, что футболист, за которого теоретически должен был отвечать Роналдиньо, скажем, Майкон, после отбора мяча двигался к центру поля и при этом ни Роналдиньо, ни кто-то другой его не преследовали. Отбором мяча должны были заниматься Пирло, Гаттузо и четверка защитников. Поскольку далеко не каждая комбинация заканчивается голом, нередко случалось, что соперники сами возвращали мяч «Милану». И в тот момент у «Милана» было четверо футболистов на чужой половине поля. Четверо игроков высокого класса (стоит отметить, что Зеедорф все же немного помогал в центре поля).

Футбол в стиле бокса, когда каждый наносил свой удар и побеждал не тот, кто ударит больше, а тот, кто нанесет один фатальный удар. Фантастическая профанация. Прежде всего, речь идет об очень соблазнительной теории. В футболе существует одно базовое правило. Никогда не должно быть больше четырех игроков атаки и меньше шести игроков обороны. Милан Леонардо им пренебрег. У него было три игрока атаки плюс Зеедорф, а также Пирло, Абате, Антонини, или Дзамбротта, или Янкуловски.

Абсолютное уважение к игровым характеристикам каждого футболиста, ведь от футболистов совсем не требовалось идти на жертвы. Роналдиньо умеет только финтить? Пускай, тоже много значит. Он не преследует соперников? Этим займется Антонини. Не помню никого, чья тактика давала столь абсолютную свободу.

Соблазнительная Утопия

Настоящим революционным вопросом, который подразумевается под этой ужасно гибкой схемой: а если действительно отказаться от оборонительных полузащитников, если сделать как в баскетболе – я атакую, ты атакуешь, кто победит? Кто больше атакует или кто лучше защищается? Или же тот, у кого выше класс игроков? Если бы все решили играть, следуя примеру высококлассных команд, у нас бы появилось больше таких команд?

Грандиозная футбольная утопия. Вернемся назад: если бы мы играли, не опекая соперников, а просто ожидая их, как бы они действовали? Рисковали ли бы, отряжая своих игроков на опеку наших атакеров, которые, в свою очередь, не принимали участие в опеке, или поступали бы как мы? Если мы выставим пять или даже шесть игроков, ориентированных на атаку, мы будем выглядеть глупо или же удивим? В сущности ведь футбол появился как игра одного защитника и девяти нападающих, каждый из которых по очереди стремился забить после успешного дриблинга. Потом мы пришли к passing game, к игре с передачами, c одним защитником, тремя полузащитниками и шестью нападающими. И, тем не менее, в 1870-м первый матч между Англией и Шотландией с немыслимым количеством нападающих на поле завершился со счетом 0:0.

Утопия шейха

Милан Леонардо не дал нужных ответов, но оставил приятное послевкусие. Возможно, Леонардо видел игровые зоны, скрытые для других, но очень быстро проявилась изначальная проблема. Он слишком, возможно, чрезмерно требователен к другим. Но всегда наступают моменты, когда ты сам должен предложить решения, а не только рассчитывать на проекты владельцев клуба.

Все не так плохо: сейчас Леонардо строит ПСЖ, уже потратил 150 миллионов шейха Аль-Тани и очень превратит французский футбол в еще одну большую долговую яму, зато прославит его. И однажды кто-то еще пойдет по его тактическому пути, пытаясь превратить в отвагу абсолютную лень.

Перевод и адаптация Яны Дашковской

6 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: