Домой Статьи Арьедо Брайда и его достижения в «Милане»

Арьедо Брайда и его достижения в «Милане»

1

braidaКогда разговор заходит о трансферах «Милана», большинство сразу же назовет имя Адриано Галлиани. Однако комплектацией состава «россонери» вице-президент занимается не в одиночку — должность спортивного директора в клубе вот уже 11 лет занимает Арьедо Брайда.

В «Милане» Брайда намного дольше — с 1986-го года, когда он был назначен генеральным директором. До этого Арьедо пять лет работал в «Монце», с которой у «россонери» в свое время были очень тесные отношения. За «бьянкоросси» Брайда также отыграл два сезона в качестве футболиста. Всего Арьедо провел 79 матчей в Серии А («Брешия», «Варезе», «Чезена»), а в Серии Б даже становился лучшим бомбардиром, забив в сезоне 1969/1970 тринадцать голов.

Учитывая сотрудничество Арьедо с синьором Галлиани, сложно говорить, какие именно из трансферов «Милана» провернул именно он. Например, бывший директор и тренер «россонери» Леонардо утверждает, что Кака приехал в Италию только благодаря его связям, а сам Рики в интервью заявил, что вел переговоры о переходе исключительно с Браидой.

От Огучи Оньеву до Леандро Грими, от Матиаса Кардасио до Дигао, от Рикардо Оливейры до Клааса-Яна Хунтелаара. Говорят, что в записной книжке у Браиды — один из наиболее больших списков контактов среди всех футбольных функционеров, однако от провалов это его не уберегло. Впрочем, ошибки бывают у всех — удачных трансферов у «Милана» за последние десять лет тоже было не мало.

Если верить слухам, то нынешний сезон — последний для Брайды в клубе. К власти приходит Барбара Берлускони, которая собирается решительно изменить состав руководства клуба. По информации прессы, Арьедо уже предлагают работу в «Сампдории».

Немного справочной информации:

Должность: спортивный директор
Занимает должность с 2002-го года
Возраст: 67 лет
Национальность: итальянец
Воспитанник: Палаццоло делла Стелла
Играл на позиции: нападающий
Выступал за клубы: «Удинезе», «Пиза», «Брешия», «Мантова», «Варезе», «Чезена», «Палермо», «Монца», «Парма», «Сант’Анджело»
Крупнейший входящий трансфер: Алессандро Неста, 2002, куплен «Миланом» у «Лацио» за 30,5 млн евро
Крупнейший исходящий трансфер: Кака, 2009, продан «Миланом» в «Реал» за 65 млн евро

Автор: Юрий Шевченко

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: