Домой Игроки Милана Русский доктор спас Тиаго Силву

Русский доктор спас Тиаго Силву

3

thiago-silva

Позавчера УЕФА обнародовал символическую сборную футболистов 2011 года по версии болельщиков, голосовавших на официальном сайте союза. Примечательно, что в нее попал 27‑летний бразильский защитник «Милана» Тиаго Силва. Игрок, которого спас русский доктор Юрий Васильков.

В 2005‑м Тиаго Силва находился в числе большой группы бразильских и португальских футболистов, что прибыли в московское «Динамо» (Данни, Дерлей, Жорже Рибейро, Фрешо, Сисеро). Сначала они немного потренировались на сборе в Турции, а затем прибыли в Португалию, где главный в то время врач «Динамо» Юрий Васильков и почуял неладное.

«Дело в том, что у меня не было возможности провести полное обследование игроков, так как они не приезжали в Москву», – вспоминает Юрий Сергеевич в разговоре с корреспондентом «Советского спорта». «Когда команда начала тренировки в Португалии, все говорили про Тиаго Силву, мол, это талант. Талант – да, но я стал замечать за ним покашливание, слабость, у парня держалась температура. Доложил об этом Олегу Ивановичу (Романцеву, главному тренеру «Динамо». – Прим. ред.) и повез игрока в госпиталь. Там Тиаго Силве сделали рентген и обнаружили туберкулез, причем в прогрессирующей форме. Для меня это было ЧП! Ни разу не встречал в своей практике туберкулез у действующего спортсмена.

«В 2005 году меня арендовало московское «Динамо», но в Москве было ужасно холодно, и я заболел», – вспоминал Тиаго Силва в интервью «Gazzetta dello Sport». Действительно, тогда была холодная зима, что запланированная установка кондиционера в москве ул бауманская была перенесена на апрель месяц.

Но туберкулез у него обнаружили еще до поездки в Москву. Как говорит Васильков, в Бразилии тоже есть очаги заболеваемости этим недугом.

«Мы оградили Тиаго Силву от команды в Португалии под видом того, что у него пневмония, а лечили уже в Москве, в одном из туберкулезных центров», – продолжает Юрий Сергеевич. – «Палату переоборудовали под виповскую – поставили телевизор, холодильник, к игроку приехали родственники. Специалисты сказали, что лечиться игроку придется 8–10 месяцев. Но организм у него был молодой и справился с болезнью быстрее. Думаю, Тиаго Силва должен благодарить русскую медицину.

Еще Тиаго мог бы поблагодарить доктора Василькова, но…
«Спасибо от него я не услышал, хотя все время был с ним рядом, соприкасался. К счастью, не заболел сам, хотя открытая форма туберкулеза весьма опасна», – говорит бывший врач «Динамо». » Хочу передать парню привет. Может, он помнит такого доктора. Мне приятно, что Тиаго Силва вырос в такого игрока.

Действительно, с 2006 по 2008 год Тиаго Силва успешно играл на родине за «Флуминенсе», получил вызов в сборную Бразилии, стал бронзовым призером Олимпиады-2008. Сейчас бразилец – ведущий защитник «Милана», иногда выводящий команду на поле с капитанской повязкой. Не так давно «Барселона» хотела заполучить Тиаго Силву, но итальянский клуб игрока не отпустил…

3 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: