Домой Легенды Милана Гаттузо рассказал почему он покинул «Милан»

Гаттузо рассказал почему он покинул «Милан»

16

gattuso-allegri

Полузащитник «Сьона» Дженнаро Гаттузо, перешедший в швейцарскую команду нынешним летом из «Милана», рассказал о том, почему он и Алессандро Неста покинули клуб, за который выступали долгие годы.

«Уже скучаю по «Милану». Я был бы лицемером, если бы не сказал это. Но также я доволен и своим выбором. Мной интересовались несколько итальянских клубов, но я отдавал предпочтение вариантам с зарубежными клубами.

Что касается моего ухода из «Милана», то у меня остались исключительно хорошие отношения с боссами клуба, просто пришло время уходить, а я не хотел чувствовать себя обузой. Аллегри не видел нас с Нестой в составе. У нас по-прежнему отличные отношения с Максом, но мы хотим играть в футбол», — сказал Гаттузо.

16 КОММЕНТАРИИ

  1. Затянутые пояса
    Владимир Шолк называет причины, побудившие руководство «Милана» расстаться с Тьяго Силвой и Златаном Ибрагимовичем, которые переехали в «ПСЖ».
    Скажу сразу: я намерен обойти вниманием один из двух главных вопросов, которые традиционно задаются после такого рода громких трансферов. Объяснять, зачем «ПСЖ» защитник и форвард высочайшего уровня, и впрямь ни к чему, ибо ответ здесь лежит на поверхности: бразилец и швед оказались нужны парижанам хотя бы потому, что суперклуб немыслим без игроков мирового класса, а столичный коллектив еще недавно был на них откровенно беден.

    Зато подробный ответ на вопрос, почему двух своих самых ярких звезд продал «Милан», безусловно, куда более интересен. И даже интересен вдвойне, поскольку финансовый крах «россонери» (а говорить о нем в подобной ситуации, согласитесь, вполне уместно) стал одновременно и крахом итальянской системы ведения футбольного хозяйства, когда клуб всецело зависит от денег своего владельца. Владельца, который в 99 процентах случаев еще и президент. Страдать от несовершенства этой системы коллективам Серии А, между прочим, приходится уже не впервые. В начале нынешнего века, к примеру, волна банкротств безжалостно устранила из числа претендентов на скудетто «Лацио» и «Парму», а горемычную «Фиорентину» на время даже отправила во второй дивизион. Несчастья всех этих коллективов, кстати, были до боли похожи: для любого из них разорение хозяина стало подлинной бедой.

    «Милан» данная эпидемия тоже не обошла стороной, однако ему было изначально легче, ведь, в отличие от владевшего «Лацио» Серджо Краньотти и долго командовавшего парадом в «Фиорентине» одиозного Витторио Чекки Гори, босс красно-черных Сильвио Берлускони не только чрезвычайно богатый, но и чрезвычайно влиятельный человек. И, соответственно, поддерживать собственное благосостояние ему на порядок проще.

    Именно поэтому гром в стане «россонери» грянул не в 2000-м и не в 2001-м, а лишь в 2007 году, когда к власти в европейском футболе пришел Мишель Платини и прямо с порога заявил, что в ближайшем будущем клубам придется давать отчет о своих доходах и расходах. И тут же строго добавил, что если последние окажутся заметно выше первых, мало им, клубам, не покажется. Впоследствии француз, правда, принялся откладывать введение нового регламента на потом и так его до сих пор и не ввел, но вот уже четверть века заведующему делами семикратного обладателя Кубка чемпионов Адриано Галлиани было достаточно одних угроз, чтобы прийти в неописуемый ужас.

    Понимая, что расходы «Милана» во много раз превышают доходы, колоритный функционер мгновенно перевел клуб в режим жесточайшей экономии – и, надо признать, добился здесь впечатляющих успехов. Практически полностью отказавшись от приобретения дорогостоящих исполнителей, Галлиани, тем не менее, исправно предоставлял в распоряжение главного тренера по-настоящему звездный состав – в основном за счет своего поистине уникального умения ориентироваться в конкретной ситуации. Роналдо, Эмерсон, Роналдиньо, Робиньо, Златан Ибрагимович, Марк ван Боммель и Антонио Кассано – все они оказались на «Сан-Сиро» в результате открытого конфликта с прежним работодателем, и всех их ломбардийский гранд купил по довольно умеренной цене. И это еще в худшем случае, ведь некоторые из именитых игроков перебрались в лагерь экс-чемпиона Италии совершенно бесплатно, вследствие чего расходы красно-черных ограничились одними зарплатами.

    Но сколько ни экономь и сколько ни выгадывай, а прямых доходов подобные хитрости, естественно, не заменят. И вот здесь дела «Милана» с каждым новым годом шли хуже и хуже. Неуклонное снижение престижа и рейтинга Серии А оставляло клубу все меньше шансов заработать на продаже телеправ и особенно атрибутики, которую «россонери» уже несколько лет банально негде распространять, ибо азиатский рынок покорен грандами Премьер-лиги, а латиноамериканский – властелинами Примеры. На рынке же европейском конкуренция априори слишком велика, чтобы с его помощью покрыть убытки.

    Посещаемость матчей с участием красно-черных со временем тоже только падает, и Галлиани нынче наверняка часто с ностальгией вспоминает июнь 1992-го. Тогда вдохновленные рекордно длинной беспроигрышной серией и покупкой целого батальона звезд болельщики стремительно раскупили 70 тысяч абонементов, вследствие чего почти год каждые две недели на «Сан-Сиро» был аншлаг. Даже на встречах с «Анконой», «Брешиа» и «Пескарой».

    При этом, что хуже всего, в сложной ситуации менеджеры «Милана» уже не имели права рассчитывать на средства Берлускони. Нет, Галлиани, разумеется, мог зайти в кабинет могущественного босса и, как 15 лет назад, услужливо подставить карман. Однако платежной ведомости клуба это нисколько бы не помогло, учитывая, что меценатские деньги очень трудно приравнять к реальным доходам. И уж суровый Платини их к ним, смею вас заверить, точно бы не приравнял.

    В итоге предприимчивость вице-президента продержала «россонери» на плаву еще целых пять сезонов, но минувшей весной сдался и стойкий Адриано. Платежную ведомость клуба, видимо, добил непомерно раздутый штат: всего несколько месяцев назад на контракте в «Милане» находились почти пять десятков игроков, многие из которых разбрелись по арендам и уже давно не приносили красно-черным ни малейшей практической пользы.

    Очутившись в сложнейшей ситуации, Галлиани опять же боролся из последних сил и отчаянно пробовал решить проблемы, не прибегая к совсем уж радикальным ходам. Но очень быстро осекся: с почестями проводив из команды почти всех ее постаревших звезд и обратившись к прочим футболистам с призывом затянуть потуже пояса, а заодно затянув пояс и сам, пожилой функционер с горечью убедился, что денег в кассе коллектива по-прежнему невыносимо мало.

    И вот тут и стало ясно, что продажа Ибрагимовича и Силвы, двух главных активов итальянского гранда, – это исключительно вопрос действительно выгодного предложения, которое не заставило себя ждать: как я уже говорил, в один миг разбогатевшему «ПСЖ» были позарез нужны футболисты мирового класса, и за ценой парижский коллектив не постоял.

    Впрочем, сколь бы гигантской ни казалась сумма в 65 (по другим данным – в 70) миллионов евро, «Милан» она едва ли избавила от долгов. По крайней мере – от всех. Собственно, измеряйся дефицит средств лишь восьмизначной цифрой, на такой рискованный и непопулярный шаг, как продажа двух безусловно лучших исполнителей, руководство «россонери», пожалуй, и не пошло бы. В конце концов, до судного дня, который Платини по уточненной информации перенес на 2014 год, еще два сезона, и заметно ужавшаяся из-за ухода ветеранов платежная ведомость вкупе с парой успешных выступлений в Лиге чемпионов вполне могли бы принести красно-черным избавление.

    Но Берлускони и Галлиани все равно решили не мешкать с погашением долгов, прозрачно намекнув, что долгов этих осталось как минимум немало. А раз так, затягивать потуже пояса придется не только футболистам, но и болельщикам, пусть в их случае данный процесс и будет носить совсем уж импровизированный характер: затянуть потуже поклонники «Милана» должны исключительно пояса амбиций и надежд.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: