Домой Матчи Милана Анонс матча «Рома» — «Милан»

Анонс матча «Рома» — «Милан»

3

72509326

Суббота, 22 декабря, стадион Олимпико, 23:45, арбитр Джанлука Рокки

На неделе президент «Ромы» Джеймс Паллотта представил нового исполнительного директора клуба Итало Дзандзи и поделился планом развития на ближайшее будущее. Заявил, что в «Роме» намерены построить команду, которая будет постоянно играть в Лиге чемпионов — уже на этот сезон ставится цель пробиться в первую тройку в Серии А. К тому же, в течение пяти лет «джаллоросси» планируют взять скудетто.

Похожие слова звучали и от босса «Милана» Сильвио Берлускони. Дескать, сейчас закладывается фундамент нового «Милана» — команды, которая скоро вернет себе статус одной из сильнейших не только в Италии, но и в Европе.

Но пока возрождение римского и миланского клуба в перспектива, а реальное положение вещей таково. «Ювентус» уверенно лидирует в чемпионате, а «Рома» и «Милан» сражаются за место в еврокубках. Причем, «россонери» подтянулись к лидерам совсем недавно. Подопечные Массимилиано Аллегри неважно начали сезон, но в последних четырех турах добыли победы и рванули вверх по таблице.

«Волки» тоже недавно выдали серию из четырех побед кряду, но на прошлой неделе уступили в Вероне «Кьево». Поединок выдался неоднозначным с точки зрения судейства, к тому же, «джаллоросси» потеряли из-за перебора желтых карточек основного центрального защитника Леандро Кастана. Были опасение, что не сможет сыграть с «Миланом» и Маркиньос, но бразилец успел восстановиться. Судя по всему, пару в центре обороны ему составит Николас Бурдиссо.

Кастан — единственная серьезная потеря «Ромы». Постепенно пустеет и лазарет «Милана». В нем надолго прописался Найджел Де Йонг, до сих пор восстанавливается Пато. Причем, есть вариант, при котором Алешандре больше за «россонери» не сыграет — его активно торгует «Коринтианс». Может покинуть клуб и Робиньо, которого зовут вернуться в «Сантос». На фоне этих вероятных трансферов всплыл слух о том, что ряды команды в январе может пополнить сам Дидье Дрогба…

Но пока ивуарийский нападающий остается свободным агентом, а «Милан» продолжает вести за собой Стефан Эль-Шаарави. На счету молодого аттакканте уже 14 голов в нынешнем чемпионате, и, несомненно, именно за ним обороне «Ромы» стоит следить наиболее пристально. Впрочем, защитники «Волков» больше любят атаковать, чем выполнять непосредственные обязанности — подопечные Зденека Земана в 17-ти матчах пропустили 27 голов.

Что касается «Ромы», то тут, безусловно, стоит говорить о Франческо Тотти. Ветеран в нынешнем сезоне переживает вторую молодость и вновь поражает зрителей своим фантастическим мастерством. В молодой команде Земана Тотти вовсе не смотрится инородным телом — чешский специалист дал капитану свободу, и тот расцвел.

«Рома» опережает «Милан» на два очка, вперед «Волков» идут «Наполи» (+2) и «Фиорентина» (+3). Борьба в лидирующей группе идет серьезная, и есть подозрение, что продолжится она до самого финиша чемпионата — потому результат подобных матчей становится вдвойне важнее.

Ориентировочные составы

sostav

Травмированные: Маркиньо (5 дней), Таддеи (5 дней) — Де Йонг (сезон завершен), Дидак Вила, Пато (одна неделя)

Дисквалифицированные: Кастан (1), Губерти (до августа 2015)

Под угрозой дисквалификации: Ламела, Брэдли, Пьянич — Мексес, Де Йонг, Эль-Шаарави, Паццини

Слова

Зденек Земан, тренер «Ромы»: На меня никто не оказывает никакого давления. Завтрашний матч с «Миланом» важный, но я бы не сказал, что это наш последний шанс остаться в лидирующей группе. Конечно, я был бы рад не терять те очки, которые мы потеряли в последнее время, однако я доволен своими игроками и футболом, который они демонстрируют. Одновременно с этим я ожидаю улучшения игры, ибо то, чего мы достигли сейчас, недостаточно для меня. Нужно продолжать работать. «Милан» же всегда остается «Миланом». Несмотря на летние потери, у них сильный состав. Отметил бы Эль-Шаарави, который заменил Ибрагимовича.

Массимилиано Аллегри, тренер «Милана»: Нас ждет чрезвычайно важная и сложная встреча. В составе соперника я бы хотел выделить Франческо Тотти. Я не считаю, что он стар. Несмотря на возраст, Тотти по-прежнему является самым опасным игроком в составе Ромы. Так что от него и будет исходить основная угроза нашим воротам.

Личные встречи

Всего матчей между собой: 169 матчей, +42=51-76, 180:245
На поле «Ромы»: 84 матча, +25=30-29, 94:96
Последние пять матчей: +1=2-2, 4:5

В прошлом сезоне: 29.10.2011, «Рома» — «Милан» 2:3 (Бурдиссо, 28′, Боян, 87′ — Ибрагимович, 17′, 78′, Неста, 30′)

Цифры и факты

— «Рома» выиграла один из последних шести матчей с «Миланом».

— «Джаллоросси» не могут победить «Милан» на Олимпико четыре матча кряду.

— В прошлом туре прервалась серия «Волков» из 17-и матчей подряд, в которых они забивали.

— «Рома» не играет вничью на протяжении 12-ти туров.

— «Волки» выиграли четыре из последних пяти матчей дома, забив 14 голов.

— «Милан» выиграл четыре матча чемпионата кряду — в последний раз серию из пяти побед команда выдавала в ноябре 2011-го года.

— «Милан» забивает в каждом из 10-ти последних матчей Серии А.

— «Милан» забивает в 16-ти последних матчах в гостях и не проигрывает на выезде четыре поединка кряду.

Командная статистика

Рома Милан
Забитые голы 35 32
Пропущенные голы 27 22
Удары по воротам 288 278
Удары в створ 100 96
Желтые карточки 40 42
Красные карточки 4 4
Владение мячом (ср.) 55,9% 58,2%
% точности пасов 83% 86,3%
Верховые дуэли 191/368 272/495
Офсайды 36 40
Фолы (на них) 266 214
Фолы (они) 218 236
Перехваты 275 182
Подкаты 335 393
Пропущено ударов 196 189

Индивидуальная статистика

Рома Милан
Матчи Франческо Тотти — 16 Стефан Эль Шаарави — 17
Голы Эрик Ламела, Пабло Освальдо — по 8 Стефан Эль Шаарави — 14
Ассисты Франческо Тотти — 5 Стефан Эль Шаарави, Робиньо, Урби Эмануэльсон — по 3
ЖК Панайотис Тахцидис — 6 Массимо Амброзини, Марио Йепес, Даниэле Бонера — по 5
Удары по воротам Франческо Тотти — 57 Стефан Эль Шаарави — 59
% точных пасов Леандро Кастан — 92,2% Матье Фламини — 96,4%
Верховые дуэли Маркиньос — 34/62 Марио Йепес — 40/62
Подкаты Иван Пирис — 53 Маттиа Де Шильо — 46
Перехваты Маркиньос, Леандро Кастан — по 43 Риккардо Монтоливо — 23
Фолы Эрик Ламела — 26 Кевин-Принс Боатенг — 28
Обостряющие пасы Франческо Тотти — 48 Урби Эмануэльсон — 25
Фолы (на нем) Франческо Тотти — 48 Кевин-Принс Боатенг — 24
Офсайды Пабло Освальдо — 13 Стефан Эль Шаарави — 8
Передачи Франческо Тотти — 902 Риккардо Монтоливо — 907

Юрий Шевченко

3 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: