Домой Не футбольный Милан Тициано Круделли — самый преданный болельщик «Милана»

Тициано Круделли — самый преданный болельщик «Милана»

7

crudeli

Если это имя вам ни о чем не говорит, то вы серьезно отстали от жизни. Знакомьтесь: легенда YouТube, самый эмоциональный телекомментатор и самый преданный болельщик «Милана» во всем мире! «Советский спорт» пообщался с Круделли и разузнал все его секреты.

«В ЮНОСТИ ВЫСТУПАЛ ЗА МОЛОДЕЖНЫЙ СОСТАВ МИЛАНА»

Тратя время на просмотр матчей российской премьер-лиги, мы зачастую становимся заложниками не только угнетающего футбола, но и заунывного комментария игры. Здесь, впрочем, любой может возразить: «А ты пойди, попробуй увлечь зрителя матча, скажем, «Томь» – «Амкар». И будет отчасти прав. Какой может быть зажигательный комментарий, когда ко сну клонит?
Есть, правда, один человек, способный превратить любой матч в увлекательное приключение, но заставить его комментировать вышеупомянутую встречу не представляется возможным. Он работает исключительно на играх «Милана». Зовут его Тициано Круделли.
– Почему только «Милан»? – переспрашивает 68‑летний корифей микрофона, подняв трубку едва ли не на втором гудке, и начинает свой комментарий. – В юности я даже выступал за молодежный состав «Милана». И после ухода из футбола всегда продолжал следить за выступлениями команды. Однажды друзья из клуба предложили мне комментировать матчи команды по радио. Естественно, я не мог не согласиться.

«КРУГ ПОЧЕТА»

13 сентября этого года. Идет добавленное время матча Лиги чемпионов «Барселона» – «Милан». Следует навес от углового флажка, защитник гостей Тиаго Силва зависает в воздухе и ударом головой отправляет мяч в сетку. «Милан» сравнивает счет в, казалось бы, уже проигранном поединке – 2:2.
В этот момент Круделли, комментировавший игру для шоу, выходящего на одном из итальянских кабельных каналов, срывается с места и делает традиционный «круг почета». По пути он обнимает каждого – техников, операторов, находящихся на съемочной площадке, страстно целует девушек-ведущих. Периодически он встает на колени и начинает яростно трясти руками, не жалея эмоций по поводу очередного успеха «россонери»…

Представили картинку? И это еще цветочки – бывает, что багровеющего Тициано «не отпускает» добрых пять минут, в течение которых он беспрерывно сходит с ума от радости. Напрашивается вопрос: как этот сумасшедший усач вообще попал в телевизор?
– На телевидении я впервые оказался еще в 1970‑е, – продолжает рассказ Круделли. – За эти годы мне удалось выработать определенный стиль комментария. То, что делаю я, сильно отличается от того, что делают мои коллеги. Не стану скрывать, моя эмоциональность часто раздражает телезрителей, болеющих за другие команды. Многие меня открыто, скажем так, не любят. Случаются эпизоды, когда я даже выслушиваю угрозы в свой адрес. Но я все равно продолжаю болеть за «Милан». И отдаю этой команде всего себя, все свои эмоции.

«МОЙ СЕКРЕТ – ЛЮБОВЬ К РОССОНЕРИ»

Несмотря на клубные пристрастия, у синьора Тициано хватает поклонников не только в Италии, но и по всему миру. В том числе в России. Не верите? Вбейте его имя в любом поисковике.
При этом популярность дядюшки Круделли только набирает обороты. В чем же его секрет?
– Мой главный секрет – любовь к команде, на матчах которой я работаю, – посмеивается Тициано. – Правда, за это я расплачиваюсь тем, что многие считают меня необъективным журналистом. Кто-то не считает меня им вовсе.
Я с такими оценками не согласен. Просто у меня своя объективность – меня волнует один-единственный клуб. Мне неинтересны дела никакой другой команды, кроме «Милана». При этом я никак не отчитываюсь перед клубом и волен говорить то, что думаю на самом деле. Поэтому, когда «россонери» проводят плохой матч, мне не остается ничего другого, как признать это.
Мой секрет в том, что я работаю только с «Миланом», а это далеко не то же самое, что комментировать матчи с участием клубов, к которым ты не испытываешь никаких чувств. Наверное, поэтому для меня не бывает неинтересных матчей. А может, потому, что даже при наличии телекартинки я продолжаю комментировать так, как делал это много лет назад на радио…

Почему у нас нет своего Круделли?

С этим вопросом «ССФ» обратился к Георгию Черданцеву – одному из самых эмоциональных российских комментаторов.
– Почему нет? – Черданцев не согласен с постановкой вопроса. – Вы, наверное, никогда не присутствовали на моих выступлениях перед живой аудиторией. Там у меня самый настоящий ад!
Я считаю, что это исключительно вопрос аудитории и привычки слушать клубное радио. Например, на радио «Зенит» в ближайшее время просто обязан появиться свой Круделли.
Здесь вопрос не национального признака, а платформы, на которой можно комментировать подобным образом. Понятно, что на матче двух российских клубов, транслируемом на общедоступном канале, подобный комментарий неприемлем по той простой причине, что игру смотрят болельщики двух команд. Одной из сторон такая «заинтересованная» работа очевидно не понравится. Вот когда у нас начнут развиваться клубное телевидение с радио, когда все это будет пользоваться популярностью, подобный стиль появится и у нас.

Исполнить «лунную походку»…

После того как в прошлом сезоне «Милан» стал чемпионом, полузащитник Кевин-Принс Боатенг, поспоривший с одноклубниками, исполнил «лунную походку» (знаменитый танец Майкла Джексона) на специально установленной для этого на «Сан-Сиро» площадке.
Увидев, как танцует Боатенг, Круделли поначалу кивал головой в такт музыке. Но когда один из соведущих спросил, слабо ли Тициано исполнить нечто подобное, комментатор даже не стал отвечать. Он просто встал со своего места и попытался повторить увиденное. По исполнительскому мастерству ему, конечно, было далеко до Боатенга, но танец вышел настолько забавным, что в Интернете его посмотрели чуть ли не больше зрителей, чем «оригинал» Кевина-Принса.

Поздравить «Интер» с победой…

В России часто бывает, что болельщики, к примеру, «Спартака» поддерживают соперников ЦСКА в еврокубковых матчах. Можно было предположить, что и Тициано в недавнем матче Лиги чемпионов должен был болеть против «Интера» – злейшего врага «Милана». То есть за ЦСКА.
– А вот и нет, – вновь удивляет Тициано. – Я не собирался болеть ни за ЦСКА, ни за «Интер». Хотя все знают, что это наш извечный соперник. Я сильно сомневался, что «Интер» обыграет москвичей, но это случилось. Что ж, мне остается только отдать должное команде Клаудио Раньери и поздравить их с победой.
Кстати, те, кто не переносит творчество Круделли и его страсть к «Милану», любят поддеть Тициано одним фактом из его биографии: 28 мая 1989 года, комментируя матч «Интер» – «Наполи», он… подбадривал игрока «нерадзурри» Лотара Маттеуса, перед тем как тот собирался пробить важный штрафной.

…Написать книгу

Работа комментатором или экспертом на телепередачах – далеко не единственное увлечение Круделли. С не меньшим успехом он пишет книги про «Милан».
На официальном сайте комментатора болельщики могут заказать одну из двух его книг о любимом клубе. Одна называется «Круделлин Милан», и в ней рассказывается о двадцати годах, что Тициано верен клубу. Название другой книги – «Паоло Мальдини». Нужно ли говорить, о ком в ней идет речь?

Бутримова Д.

7 КОММЕНТАРИИ

  1. 100 пудов!
    Если ты всю жизнь болеешь за Милан, то комментировать матчи с его участием будет одним удовольствием, а если ты человек эмоциональный, то и комментарии будут эмоциональными)))
    Логично)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: