Домой Игроки Милана Интервью Ибрагимовича для uefa.com

Интервью Ибрагимовича для uefa.com

11

zlatan-ibrahimovic

Матч «Милана» и «Барселоны» станет определяющим в борьбе за первое место в группе Н. Нападающий «россонери» Златан Ибрагимович прежде выступал за каталонцев и в 2010 году покинул Барселону, прекрасно понимая, что прощается с лучшей командой мира. Впрочем, швед ни о чем не жалеет и полностью доволен жизнью в миланском клубе.

Ибрагимович провел в «Барселоне» лишь один сезон после того, как в июле 2009 года испанцы выложили за него «Интернационале» 46 миллионов евро и Самюэля Это’о в придачу. Скандинавский нападающий успел забить за каталонцев 21 гол во всех турнирах, однако надолго в команде Хосепа Гвардиолы не прижился. Оглядываясь назад в преддверии встречи со своим бывшим клубом, 30-летний футболист уверен, что принял тогда единственно правильное решение.

«Это будет увлекательный, потрясающий матч, — заявил Ибрагимович в интервью UEFA.com. — Встретимся с лучшей командой мира, в этом нет никаких сомнений. Даже когда я уходил из «Барсы», я понимал, что прощаюсь с сильнейшим клубом планеты. Но, думаю, для меня и для всех, кто участвовал в моем трансфере, лучшим решением было покинуть эту команду. Учитывая результаты обоих клубов, я тогда принял правильное решение».

В сезоне 2010/11 успех действительно сопутствовал как «Барсе», так и «Милану». Каталонцы сохранили титул чемпионов Испании и Европы, а «россонери» с помощью Ибрагимовича после семилетней паузы выиграли серию А. «Для меня важно чувствовать себя счастливым, когда играю в футбол. Если тебе хорошо, все становится проще. То, как ты ощущаешь себя за пределами поля, отражается на твоей игре, — рассуждал Ибрагимович. — В конце каталонского отрезка карьеры мои дела шли не лучшим образом, поэтому правильно было сменить обстановку. Я повел себя достойно. Честно сказал о своем желании, сообща нашли выход из ситуации, и я ушел».

«Думаю, «Милан» — это самый большой клуб, в котором мне только приходилось играть, — продолжил нападающий, которой трижды выигрывал скудетто в составе «Интера». — С моего первого дня здесь чувствую себя как дома. Меня встретили с распростертыми объятиями. Милан — мой второй родной город после Мальме, где я родился и жил долгие годы».

«Многие люди говорили, что, поиграв за «Интер», невозможно перейти в «Милан». Но прежде я ведь присоединился к «Интеру», будучи бывшим футболистом «Ювентуса». Думаю, осуществить этот трансфер было еще сложнее, — предположил Ибрагимович. — Прошлое, как и будущее, не довлеет надо мной. Я просто стараюсь показывать свою лучшую игру и добиваться результатов как для себя лично, так и для моего клуба».

Травма бедра не позволила Ибрагимовичу вернуться на «Камп Ноу» в сентябре, когда «Милан» сыграл с «Барселоной» вничью — 2:2. Пропуск того матча лишь усиливает желание нападающего как можно лучше проявить себя в среду, когда командам предстоит встретиться вновь.

«Я с нетерпением ждал того матча, — сказал шведский форвард. — Я усердно готовился к нему, но незадолго до него получил травму. Я очень расстроился, но для меня матчи против бывших команд не имеют особого подтекста. Конечно, это эмоциональный и очень важный матч, но в конечном счете — такая же игра, как и остальные. Преувеличивать ее значимость не стоит».

Сыграв вничью в первом туре, «Барса» победила во всех следующих матчах группы и досрочно завоевала путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. Вышел в плей-офф и «Милан», но его ничья с БАТЭ (1:1) в предыдущем матче позволила каталонцам оторваться от чемпионов Италии на два очка.

«Считаю, что в этой встрече на кону будет стоять не только престиж, — сказал Ибрагимович. — Порой стать первым — это хорошо, но иногда выгодно оказаться и вторым. Оба варианта могут сказаться как в лучшую, так и в худшую сторону. В Лиге чемпионов вам обязательно выпадет играть с сильным соперником, и, чтобы победить в этом турнире, нужно брать верх над крепкими командами».

Список регалий Ибрагимовича вызывает одновременно чувство зависти и восхищения, однако медаль победителя Лиги чемпионов 30-летнему титану пока никак не дается. «Пару лет назад это было моей главной целью, но если ты жаждешь чего-то так сильно, то никогда этого не добьешься», — рассуждает Ибра, шесть раз признававшийся лучшим футболистом Швеции.

«Сейчас я просто хочу выигрывать все трофеи, что только можно. Если получится, то хорошо, но и в ином случае, ничто уже не сломает мою карьеру, — добавил форвард, забивавший в трех предыдущих матчах «Милана» в группе Н. — Все, чего я когда-либо хотел добиться, это стать всесторонне развитым футболистом, и сейчас я собой вполне доволен. А трофеи ты выигрываешь не потому, что ты лучше всех, а потому, что твоя команда сильнее остальных».

Источник

11 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: