Домой Серия А Обзор 1-го тура Серии А

Обзор 1-го тура Серии А

1

seria_a

Предлагаем вашему вниманию обзор первого тура итальянской Серии А.

Герой тура

В принципе, данным званием вполне можно наградить вице-президента «Милана» Адриано Галлиани, чьи переговоры с боссом «Барселоны» Сандро Роселлем завершились сверхпродуктивно. Их итогом стало появление на трибунах Сан-Сиро, рядом с Галлиани и Берлускони, шведского нападающего Златана Ибрагимовича. Экс-интерист попасть в заявку на матч не успел, а потому вышел на поле лишь в перерыве — поаплодировать публике да походит в районе центрального клуба с футболкой «россонери». К этому времени его новые одноклубники уже вели в матче с «Лечче» со счетом 3:0.

Игра «Милана», откровенно говоря, удивила. То ли футболистов так вдохновил приход Ибры, то ли Массимилиано Аллегри успел за лето серьезно повлиять на философию команды — в прошлом сезоне «россонери» часто испытывали серьезные проблемы именно с «маленькими» командами, играющими от обороны в расчете на контратаки. На сей раз ничего подобного не было и близко — «Салентини» разбили в пух и прах, не дав сопернику ни шанса на то, чтобы исправить ситуацию.

Особенно хорош был Алешандре Пато — у тифози были опасения, что «Утенку» понадобится время, дабы прийти в былую форму после травмы, но бразилец сразу же отмел все сомнения, в первом матче чемпионата сделав дубль. Интересно, что и в прошлом сезоне «Милан» начал с гола Пато — тогда он забил «Сиене». Остается надеяться, что продолжится кампания для Алешандре более удачно, чем год назад.

Нули тура

Чемпион Италии «Интер» и серебряный призер «Рома» начинали чемпионат с более чем проходных матчей — по крайней мере, так мнение можно было сделать исходя из команд-соперников. «Нерадзурри» в гостях играли с «Болоньей», оставшейся без тренера накануне поединка, а римляне в столице принимали сенсационного новичка элиты «Чезену». Сенсации не предвещало ничто, но в итоге поклонники «нерадзурри» и «Волков» потеряли не мало денег, поставив на, казалось, очевидные победы своих любимцев.

Грозному нападению подопечных Рафаэля Бенитеса так и не удалось взломать оборону «Болоньи» — моменты были, но то не везло (например, попадание в перекладину Самуэля Это’О), то отлично действовал портьере «россоблу» Эмилиано Вивиано, доказывая, что не зря получил от Чезаре Пранделли вызов в сборную Италии. Ничего не изменил и выход на поле новых атакеров чемпиона — Коутиньо и Джонатана Бьябьяни. Особенно разочаровал бразилец, терявший мяч в элементарных ситуациях. Не лучшее начало для обладателя скудетто, но давайте вспомним, что в прошлом чемпионате «Интер» также стартовал с ничьей, поделив очки с «Бари».

«Роме» же не помогла ни поддержка трибун, ни тройка нападения в лице Менеза, Тотти и Вучинича. «Морские коньки» здорово сыграли в обороне, а когда дело все же доходило до опасных ударов, в игру вступал Франческо Антониоли. 40-летний страж ворот, который был в «Роме» основным голкиперов «золотого» сезона 2000-2001, отыграл просто превосходно, тем самым открыв не самые приятные перспективы для новичка из «Ливерпуля» Диего Кавальери.

Сборная тура

Антониоли («Чезена») — Чеккарелли («Чезена»), Раноккья («Дженоа»), Астори («Кальяри»), Нагатомо («Чезена») — Альварес («Бари»), Альмирон («Бари»), Мудингайи («Болонья») — Джовинко («Парма»), Роналдиньо («Милан»), Пато («Милан»)

Скандал тура

Недовольные судейством нашлись уже после первого матча чемпионата. Впрочем, Синишу Михайловича обвинять в чем-то не стоит — серб негодует вполне справедливо. Причина негодования сербского наставника «Фиорентины» — решение арбитра Андреа Джервазони засчитать гол неаполитанца Эдинсона Кавани в ворота «Фиалок». После подачи слева в исполнении Доссена уругваец головой пробил в перекладину, от которой, по мнению судьи, мяч отскочил за линию ворот. Повтор утверждает иное.

Разочарование тура

От «Ювентуса» ждали если не фееричного разгрома, то хотя бы банальной победы. Болельщики, забыв, как страшный сон, неудачи прошедшего сезона, пристально следили за революцией в туринском клубе, за работой нового президента, за трансферами нового спортивного директора и тактическими решениями нового алленаторе. На словах и бумаге все казалось почти идеальным — мол, новый «Юве» готов побороться за скудетто и докажет это на деле.

Но, как оказалось, Луиджи Дель еще работать и работать. Обновленные «бьянконери» в выездном матче с «Бари» смотрелись не слишком впечатляюще, несмотря на наличие в составе «нового Недведа» Милоша Красича, славящегося умением забивать блистательные голы Фабио Квальяреллы и одного из самых перспективных центральных защитников Италии Леонардо Бонуччи. Как итог — минимальное поражение от «Петухов» и недоумение тифозерии. Впрочем, слишком рьяно критиковать «бьянконери» пока не стоит. На поле действовали 11 игроков в одинаковой бело-черной форме, но назвать их командой было бы преувеличением — для этого нужно время. Задача алленаторе сделать так, чтобы процесс притирки не затянулся, и ювентини успели наверстать упущенное. Ведь том, что потенциал у туринцев есть сомневаться не приходится.

Юрий Шевченко

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: