Домой Серия А Обзор 13-го тура Серии А

Обзор 13-го тура Серии А

0

seria_a

Предлагаем вашему вниманию обзор 13-го тура Серии А

Матч тура

Интересна позиция тифози «Милана» — их больше устраивают спокойные победы команды, как с «Лацио», или вот такие фееричные нервотрепки? Безусловно, исходом матча с «Кальяри» все довольны, но ведь раз на раз не приходится, и мяч, метавшийся по полю, словно теннисный мячик, мог оказаться в воротах «россонери» на несколько раз больше. И что тогда? Что дороже — интрига и красота или все-таки результат?

Для любителей футбола, не питающих особых чувств к «Россонери» или «Кальяри», битва на Сан-Сиро, конечно, стала настоящим наслаждением. Понятно, что такое количество забитых голов невозможно без определенного количества ошибок, но они ведь украшают футбол? Футбол, который позиционируется именно как развлечение, а не повод уйти в недельный запой в случае поражения любимой команды. Как спорт, призванный приносить эстетическое наслаждение, а не головные боли.

В такой футбол, например, играет Роналдиньо — бразилец, для которого каждый выход на поле является, прежде всего, шансом устроить карнавал, праздник, шоу. Часто создается впечатление, что, когда над ним довлеет груз ответственности за результат, у Диньо будто садятся батарейки. Против «Кальяри» он был словно посланник из прошлого — футболист времен Гремио, радующий публику четкими и своевременными финтами, пасами пяткой и прочей не всегда необходимой, но такой красивой дребеденью.

Герой тура

«Конечно, отсутствие Тотти — это не оправдание, но с Ческо мы, наверное, сыграли бы по-другому», — заявил тренер Ромы Клаудио Раньери после поражения от Ливорно. Как оказалось, отсутствие великого капитана все же является отличным оправданием  — Ческо вернулся, Ческо принес результат.

Причем сделал это просто в фантастическом стиле — за полчаса римский Император организовал хет-трик в ворота Бари и догнал в гонке лучших бомбардиров чемпионата Антонио Ди Натале. А ведь сыграл Ческо всего восемь матчей. Есть еще противники его присутствия в сборной на ЧМ-2010?

Сборная тура

Жулио Сержио (Рома) (1) — Касерес (Ювентус) (2), Мильяччо (Палермо) (1), Мексес (Рома) (2), Гроссо (Ювентус) (1) — Камбиассо (Интер) (1), Кандрева (Ливорно) (2), Лаццари (Кальяри) (1) — Пато (Милан) (2), Тотти (Рома) (3), Джилардино (Фиорентина) (1)

Дерби тура

Исход сицилийского вулканического дерби ничем не примечателен — Катанье удалось взять очко, несмотря на статус аутсайдера, но это никого не удивляет. В прошлом сезоне Слоны тоже не блистали, но сумели на Ренцо Барбера разнести Палермо 4:0. Впрочем, как оказалось, для президента роза-нери исход принципиального матча стал поводом смены тренера. Вальтер Дзенга больше с Палермо не работает и в нынешнем сезоне не сможет руководить командой Серии А. Румыния и Сербия снова зовут?

Парма тура

В субботу Крестоносцы Франческо Гвидолина, обыграв Фиорентину, сумели выбраться аж на третье место в турнирной таблице Серии А. По прошествии воскресных матчей они стали пятыми, но это отнюдь не огорчает тифози. Парма с каждым туром выглядит все мощней — Фиорентина была бита на Артемио Франки, несмотря на то, что д этого на выезде желто-синие смотрелись неважно. Гвидолин уверенно ведет команды курсом ставки на перспективную молодежь и опытных ветеранов, и это работает. Грамотная работа на зимнем трансферном рынке, сведение к минимуму периода спада — и место в еврокубках завоевано. Сейчас кажется, что Парма его достойна — хотя бы за дерзость, с которой она берет свои очки.

Неудачник тура

Алессандро Неста пропускал матч с Кальяри из-за дисквалификации  — подменял его в центре обороны Кахабер Каладзе, ведь других альтернатив у Леонардо попросту нет. Впрочем, какой-нибудь из защитников примаверы вряд ли сыграл бы хуже.

Три гола влетели в ворота Милана, и в каждом из них можно найти вину Кахи — не накрыл, не успел, не отобрал… Впрочем, существует и обратная сторона медали — два гола в свои ворота не забил. И на том спасибо.

Не Аргентина тура

На матч против Ливорно футболисты Дженоа вышли в полосатых бело-голубых футболках. Возможно, таким образом боссы клуба решили порадовать Эрнана Креспо и Родриго Паласио — в свою национальную сборную ребят не вызывают уже давно. Затея, однако, провалилась — мало того, что аргентинцы не забили, так еще и Грифоны проиграли аутсайдеру Ливорно.

Провал тура

В 12-ти турах Бари Джампьеро Вентуры пропустило всего 10 голов. Специалисты удивленно отметили — «лучшая защита Серии А!»  Таковой оборона Петухов остается и после отчетного тура, но все-таки хет-трик Франческо Тотти заметно ухудшил поражение.

Возвращение тура

В нынешнем сезоне Алессандро Дель Пьеро сыграл всего около 10-ти минут — вышел на замену в проваленном командой матче с Болоньей (1:1). Затем снова была травма, и вот, спустя почти два месяца, Алекс вернулся. Как нельзя кстати — Яквинта и Трезеге заняли места в лазарете, и, кроме Амаури, в распоряжении Феррары остался лишь юный Иммобиле.

Дель Пьеро отыграл почти тайм против Удинезе — ничем особым не запомнился, но это и неудивительно, ведь восстановление все еще идет. Остается пожелать, великолепному ветерану побыстрее вернуть былую форму и исполнить мечту — завоевать место на ЧМ-2010. Тотти, Дель Пьеро… Индзаги?

Промах тура

Если бы Парма не выиграла у Фиорентины, Валерию Божинову долго бы вспоминали этот его промах. Наблюдаем момент на 11-й секунде видеоролика.

Судейство тура

Отмечаем спорные и неверные решения итальянских арбитров:

— в матче Юве с Удинезе команды играли желтым мячом — такого же цвета была и форма Зебр — странный выбор;

— перед тем, как забить гол в ворота Сампдории, защитник Кьево Мантовани явно подыграл себе рукой, но арбитр Руссо взятие ворот засчитал — будем именовать это «синдромом Анри — Ханссона».

Цифры и факты тура

— в последний раз Тотти отличался хет-триком в сентябре 2002-го года — тогда жертвой стала Брешия;

— Бари никогда не побеждало в Риме — 7 ничьих, 24 поражения;

— Майкон — первый игрок Интера, которого удаляют в матче чемпионата нынешнего сезона;

— Диего Милито забил сотый гол Интера в Серии А под руководством Жозе Моуриньо;

— Парма не выигрывала во Флоренции с апреля 2002-го года — за победой 2:1 последовали четыре поражения кряду.

Голы тура

Франческо Тотти (Рома)

Диего Милито (Интер)

Алешандре Пато (Милан)

Егор Лукьянов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: