Домой Лига чемпионов ТОП-4 в Серии А может не гарантировать попадание в Лигу чемпионов

ТОП-4 в Серии А может не гарантировать попадание в Лигу чемпионов

12

В чемпионате Италии на финише сезона идёт интереснейшая борьба за места в Лиге чемпионов. Но может получиться так, что четвёртое место итальянского чемпионата не будет проходным в Лигу чемпионов.

Итальянские клубы в мае-июне будут выступать во всех финалах еврокубков. Нас интересуют финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы – в первом сыграет «Интер», а во втором – «Рома».

Как известно, победитель Лиги чемпионов получает билет в следующий розыгрыш турнира. Если «Интер» обыграет «Манчестер Сити», то точно выступит в Лиге чемпионов в сезоне 2023/2024. Если при этом «Интер» финиширует в топ-4 Серии А, то это НЕ означает, что пятая команда Серии А получит билет в Лигу чемпионов – с некоторых пор путёвка таким образом НЕ переходит. Это важно понимать.

Также важно понимать и ещё один момент. Регламент Лиги чемпионов допускает участие в турнире не более 5 команд из одной страны. То есть если Лигу чемпионов и Лигу Европы выиграют команды из Италии, то через Серию А путёвки получат три команды вместо четырёх.

На деле получается следующая ситуация: если «Интер» и «Рома» выиграют Лигу чемпионов и Лигу Европы соответственно, но при этом финишируют за пределами топ-4 Серии, то четвёртое место итальянского чемпионата не будет проходным в Лигу чемпионов. В таком случае билеты в следующий розыгрыш престижнейшего клубного турнира Европы получат «Интер», «Рома», «Наполи», а также команды, которые займут второе и третье места в Серии А.

12 КОММЕНТАРИИ

  1. Сити Севилья Вест Хэм выиграют.
    Хотя думаю у Ромы не плохие шансы на победу в ЛЕ. Моур умеет играть в финале.
    Кароч слабо верю что Милан попадет в ЛЧ на следующий сезон. Если только у Ювентуса отнимут очки.
    И вообще, поражаюсь с этого бардака со снятием очков. Вначале сняли, потом вернули. Это как понять? Хуйня какая то а не прокуратура

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: