Домой Матчи Милана Превью матча «Лацио» — «Милан»

Превью матча «Лацио» — «Милан»

8

Матч Милана и Лацио закроет первый круг Серии А. Россонери после проваленного суперкубка имели время передохнуть, разобраться в себе, найти причины происходящего в январе на поле. Соперник тоже не блещет в новом году — об этом ниже.

Форма соперника

Команда Сарри тоже не радует своих тиффози в январе — одна победа в последнем туре над Сассуоло 2-0 и выстраданный проход Болоньи 1-0 в 1/8 кубка. До этого просвета случились проигрыш Лечче в гостях 2-1 и упущенная победа над Эмполи дома — ничья 2-2. Тоже есть над чем поразмыслить и подумать! При всем этом оборона Лацио — одна из лучших в Италии. 15 пропущенных в 18 играх, лучше лишь лидер Наполи с 14 пропущенными. Атака не так хороша, пятая — 31 гол в 18 играх. Выше Милан, Аталанта, Интер и Наполи. Неплохо.

Дома «лациале» одержали 5 побед в 9 играх. На Стадио Олимпико в сентябре был обыгран Интер 3-1, но Наполи смог добиться победы 2-1. Также с 3 очками из Рима уехала Салернитана не так давно, забив 3 гола. Нестабильность — самое подходящее определение Лацио. Могут обыграть Интер, Рому, но проиграть Салернитане и Лечче.

Лидеры команды

Чиро Иммобиле, бессменный лидер команды, забил уже 7 голов в этом сезоне. Правда завтра на поле мы его не увидим. Столько же голов у левого вингера Маттеа Дзакканьи. В центре поля доминирует Милинкович-Савич, лучший ассистент Серии А. В обороне два надежных, но не особо быстрых столба Казале и Романьоли. В воротах надежный Иван Проведель.

Травмы и потери
Главная ударная сила римлян пропустит завтрашний матч. К слову, против Милана Иммобиле сыграл больше всего матчей в карьере — аж 20. В них забил 8 голов и отдал 5 ассистов. У Милана в строй вернулся Крунич, что может добавить прочности в центр поля, особенно если Пиоли решится перейдет на тройку полузащитников. Когда Крунич играл против Лацио, матч ни разу из 8 случаев не заканчивался вничью: по 4 победы у каждой команды. Ориентировочные составы: Проведель — Марушич, Романьоли, Казале, Лаццари — Луис Альберто, Катальди, Милинкович Савич — Дзакканьи, Андерсон, Педро; Тэтэрушану — Калабрия, Калюлю, Томори, Тео — Беннасер, Тонали — Салемакерс, Диас, Леао — Жиру

История отношений

Последние игры между Миланом и Лацио неизменно заканчиваются в пользу «россонери». Серия насчитывает аж 3 подряд победы чемпионов Италии. Последний раз победа римлян была в апреле 21 года 3-0. Тогда, казалось ,Милан утратил шансы на попадание в топ-4. Тогда все завершилось хэппи эндом в Бергамо. Что можем ждать от матча? Много голов. В 5 из 6 последних игр было забито минимум 3 гола. «Россонери» забивали минимум однажды 5 раз из 6, а вот Лацио частенько уходил без гола — 4 раза из 6. Последняя игра порадовала голами обеих команд, а все решил гол Сандро Тонали, ставший начальной точкой к чемпионству Милана.

Цифры по сопернику

• XG — 25,64 (-5,36, 8-е место)

• XGa — 19,96 (+4,96, 5-е место)

• XPts — 27,98 (-6,02, 8-е место)

• DC(проникающие передачи в штрафную) — 131 (7-е место)

• ODC(допускаемые передачи в штрафную) — 110 (8-е место)

• Удары по воротам с игры — 153(14-е место)

• Удары по воротам после стандартов — 42(20-е место,3 забито)

• Допущенные удары по воротам с игры — 160(7-е место)

• Допущенные удары по воротам после стандартов — 58 (9-е место, 5 пропущено)

• Количество билд-ап атак -50(2-е место)

• Количество атак с 10+ передачами — 234(2-е место)

• PPDA — 15,3 (18-е место)

• Количество высоких перехватов -127(14-е место)

• Количество ударов после высоких перехватов — 20(14-е место,4 забито)

Резюмируя цифры: Лацио — команда, любящая владеть мячом, разыгрывать его. Команда отказывается от высокого прессинга, предпочитая компактность. То, что команда идет 7 — справедливо, то что имеет отставание от топ-4 — странно. В таблице по ожидаемым очкам между 4 командой, Миланом, и Лацио 8 очков. Плюсы команды -реализация и уверенная игра обороны. По ожидаемым забитым и пропущенным Лацио серьезно перебирает.

Вопросы перед игрой

1) Прервется ли 4-матчевая безвыигрышная серия Милана? Последние матчи против Лацио Милану удаются. Но нередко бывает так, что долгие удачные серии для Милана прерываются. Лацио дома серьезный оппонент, примерно в такой же форме, как и чемпионы. Удастся ли красно-черным перезагрузиться после недавних поражений и выйти из ямы?

2) Решится ли Пиоли на игру в 3 полузащитника? На пресс-конференции тренер это отрицал, но может это тактический маневр?

3) Забьет ли Оливье Жиру? В 2023 году нападающий еще не отличался. Результаты Милана зависят и от успехов основного нападающего. Пора включаться!

Автор: Миланский эксперт.

8 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: