Домой Статьи Почему Адли и де Кетеларе впали в немилость Пиоли?

Почему Адли и де Кетеларе впали в немилость Пиоли?

9

Одним из вопросов, который больше всего обсуждался в отношении состава «Милана», было то, что Шарль Де Кетелере и Ясин Адли, похоже, впали в немилость при Стефано Пиоли.

Адли был отдан в аренду в «Бордо» в прошлом сезоне, чтобы помочь своему развитию, а затем впечатлил в предсезонке, однако пока он провел только один матч в чемпионате в сезоне 2022-23 и вообще был исключен из списка игроков Лиги чемпионов.

Тем временем Де Кетелере стал большим достижением «Милана» в летнее трансферное окно после победы в «Скудетто», и хотя первые признаки были яркими, и казалось, что у него есть место в стартовом составе, теперь он опустился ниже Брахима Диаса и даже Исмаэля Беннасера в иерархии.

Итак, как же получилось, что два креативных плеймейкера, которые, казалось, были готовы побороться за роль №10, оказались на двух нижних ступенях иерархии? Скаут «Кальчо» проанализировал их сезон на данный момент…

Система Пиоли

Пожалуй, самое важное, что следует учитывать, — это то, что Пиоли хочет, чтобы прессинг был ориентирован на тяжелую игру (по крайней мере, до тех пор, пока наш уровень энергии не упадет во время игр или между матчами будет мало времени). Ниже приведен фрагмент того, что каждый игрок должен сделать в рамках этих инструкций.

Если мяч идет на фланг Леао, то цель Рафы прессинговать правого центрального защитника. Это вынудит защитника отдать правому защитнику, где в прессинг включается Тео. Если мяч идет правому защитнику, то на правого центрального защитника идет Ребич, а на самого защитника Леао.

Пас идет в направлении левого центрального защитника, поэтому теперь Мессиас должен его прессинговать, а Ребич должен прессинговать другого центрбека, чтоб отрезать линию обороны от паса назад.

Калабрия поднимается прессинговать левого защитника, а Беннасер и Диас одновременно сдерживают полузащиту соперника.

Томори и Калюлю поднимаются высоко чтобы прессинговать нападающих. Крунич играет персонально по вингеру Удинезе, а Тео прерывает все передачи, проходящие из-под прессинга.

Мяч выигран, контратака Милана!

Милан потерял мяч, начинается немедленный контрпрессинг. Калабрия немедленно включается в прессинг, даже выше в этот раз. Крунич и Исма теперь должны по полной оттягиваться назад, чтобы сократить разрывы между полузащитой и защитой и накрыть свободных игроков соперника.

Крунич бежит по диагоналичтобы помочь в прессинге и сжать пространство.

Для Де Кетелере, который всегда был лучшим в роли «ложной девятки», его задача как атакующего полузащитника (то же самое касается Адли и Брахима Диаса) вне поля состоит в том, чтобы подобрать игрока (Пиоли говорит им, кого именно) и нанести ему точный удар. В следующем ролике показана игра против «Интера», где его задачей было заменить Марка Брозовича, и он потерпел неудачу

Работа ШДК в персональной игре по Брозовичу. Грустный тромбон по итогу.

Затем предстоит игра с «Наполи». Полузащита «партенопеи» из трех человек начала интенсивную череду передач, и все три игрока «Милана» придерживаются своих персональных ориентировок. Поскольку это система, ориентированная на человека, неудача всего одного игрока может дорого обойтись команде, как тот гол Брозовича.

Важность прессинга

Юрген Клопп однажды сказал, что «Ни один плеймейкер в мире не может быть так хорош, как хороший контрпрессинг’. Работа Адли вне игры никогда не была выдающейся. В то время как с мячом он действует творчески. Приведенный ниже ролик показывает, что Пиоли зависит не от креативности в центре поля, а скорее от продвижения мяча.

Будущее

Смогут ли Адли и Де Кетелере добиться успеха в этой команде? Когда оба подписали контракты, стало очевидно, что лучший способ подчеркнуть их навыки — это перейти к более ориентированному на владение мячом стилю.

Без этого казалось маловероятным, что француз выйдет в стартовом составе, в то время как бельгиец, казалось, больше подходил на другую роль, например, правого вингера или центрального нападающего.

Возможно, они могут проделать достаточно работы за кулисами, чтобы стать лучше и делать больше того, что Пиоли требует от своего атакующего полузащитника, но если бы все зависело только от физической формы и скорости работы, то «Лейпциг» и «Ред Булл Зальцбург» не должны были бы отказываться от игроков, которые не справляются с техническим уровнем.

Возможно, в следующем сезоне, когда появится больше свежих игроков и прессинг снова станет лучше, оба смогут вписаться, но на данный момент они, похоже, просто не способны делать то, что просит Пиоли, потому что их просто этому ранее не обучали в предыдущих клубах.

Дополнение: Почему они проваливаются в своих лучших навыках — игре на мяче? Потому что у нас игры на мяче в атаке по минимуму. Нет смены позиции, нет какой-то коллективной идеи. Так что умение ШДК и Адли играть на мяче становится просто не востребованным. Ну и нельзя не учитывать фактор нового чемпионата и тактической выучки защитников в Италии.

Автор: Миланский Эксперт.

9 КОММЕНТАРИИ

  1. Вообще Пиоли тренер среднего уровня!!! Ну благодаря ему он Милан поднял до высот(скудетто, в 1/4 лигу чемпионов) в дальнейшем думаю увидим сильного тренера!!! Очень нравится как тренер Спалетти, Конти, интересно было бы посмотреть на Де Дзерби,Донадони!!

  2. Хер с ним с прессингом ,что вообще ШДК умеет ? ладно нет скорости но где дриблинг ? удары ? пасы ? голевое чутье ? этому его то же не учили ? или возьмем Леао (он же лентяо ) он что дохера прессингует ?мы все знаем что не особо но свои качество он реализовывает,так тчо не сходятся факты в статейке

  3. Игра построена за счёт физики и желания + индивидуальные качества . Если что-то одно выпадает , то у нас проигранный матч , в лучшем случае — ничья ! Комбинационная игра в пас — это не про Пиолли !!! А именно эти игроки на это и заточены . Поставить ШДК на другую позицию это противоречит выше сказанному .

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: