Домой Статьи Памяти Илларио Кастаньера: «Каждый игровой день, несмотря на погоду, он надевал один...

Памяти Илларио Кастаньера: «Каждый игровой день, несмотря на погоду, он надевал один и тот же пиджак и его Перуджа не проигрывала»

0

В истории Серии А было три команды, не проигравшие ни одного матча за чемпионат: «Ювентус» Антонио Конте (2011/12), «Милан» Фабио Капелло (1991/92) и «Перуджа» Илларио Кастаньера (1978/79).

В прошлую субботу Кастаньера не стало, ему было 82 года.

Каждый игровой день того фантастического сезона он начинал с телефонного звонка жене. Разговор заканчивал вопросом: «Какую тактику применить, чтобы победить сегодня?» А Лузиана всегда отвечала: «Все в атаку, все в защиту».

Каждый игровой день, несмотря на погоду, надевал тот же пиджак.

Каждый игровой день его «Перуджа» не проигрывала, однако этого оказалось маловато для победы в чемпионате.

Грифоны выиграли 11 матчей, 19 сыграли вничью. «Милан» Нильса Лидгольма одержал 17 побед, 10 ничьих и трижды проиграл. Но опередил «Перуджу» на три очка. Их матчи завершились двумя ничьими 1:1.

«Перуджа» тогда пропустила меньше всех, но Кастаньер не играл от защиты. «Гол, что лучше описывает мою команду? Люблю непредсказуемость. К примеру, правый защитник Наппи подает, а забивает левый защитник Чеккарини», – говорил он. «Мы все чувствовали себя немного голландцами», – вспоминал капитан «Перуджи» Пьерлуиджи Фрозио.

Когда журналисты спрашивали Илларио, не мысли ли о беспроигрышной серии помешали выиграть Серию А, он ответил, что команда действительно могла получить Скудетто, впрочем, помешали травмы. «Но мы, команда из провинции, стали первыми в истории итальянского футбола, прошедшим чемпионат без поражений. Это очень приятно», – скромно отмечал Кастаньер.

Он и его игроки не считали себя звездами. Футболисты отказывали в автографах, но не из-за высокомерия. «У нас в команде считают абсурдным приравнивать игроков к звездам кино или музыкантам. Они, скорее, в одном ряду с автомеханиками, – говорил спортивный директор Сильвано Рамаччони. – Никто же не хочет брать автографы у автомехаников!»

Впрочем, прощаются с Кастаньером, как с легендой, какой он и был. «От нас произошла самая хорошая улыбка кальчо», – сказал сын Илларио.

Напомним, что в 1982 году Кастаньер возглавил «Милан» и по итогам сезона 1982—1983 занял первое место Серии В и вернул «россонери» в высшую лигу. Однако, следующий сезон в Серии А стал не таким удачным — «Милан» занял 8 место и Кастаньер покинул клуб.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: