Домой Статьи Кто такой Андрея Милутинович

Кто такой Андрея Милутинович

0

Жизнь идет, все вокруг меняется, в том числе и футбол. Интенсивность — одна из определяющих характеристик. Сейчас физическая готовность очень важна ввиду колоссальной нагрузки на футболистов, большого количества турниров и небольшого времени на восстановление. Милан играет в современный, энергозатратный футбол и не может избавиться от большого числа травм. Поэтому три месяца назад был нанят один из лучших тренеров по физподготовке Андрея Милутинович.

Андрею называют Месси среди физиотерапевтов, он работает с большим количеством звезд. Модрич, Буффон, Тадич, Влахович, Ковачич, Кросс, Ибрагимович — его клиенты. Интер, Манчестер Сити, сборные Сербии и Хорватии — его бывшие места работы. Уже третий сезон Милутинович является куратором научно-спортивного направления в московском Динамо. Его обязанности заключаются в улучшении физических показателей, нацеленных на индивидуальный прогресс футболистов, анализе информации, внедрении новых технологий и методик, а также координации взаимодействия между медицинской службой и специалистами по физподготовке. В Милане Андрея получил должность руководителя по физподготовке, значит обязанности будут примерно такие же как и в Динамо.

В своей работе Андрея имеет к каждому клиенту подход, строит процесс на коммуникациях с игроком и внимателен к любой, на первый взгляд, мелочи. Как говорил сам специалист «уменьшение на два процента употребления воды может стоить двадцати процентов производительности. Я прошу игроков давать мне всю информацию, какой бы незначительной она ни казалась». Серб — фанат своего дела, поэтому уже 15 лет не может сходить в отпуск: у него постоянно есть спрос от топ-игроков. В работе Андрея собирает всю информацию от медштаба, анализирует ее, проводит тесты. Затем для каждого игрока определяется направление, в котором нужно двигаться, чтобы прогрессировать как можно быстрее. После чего составляется индивидуальный план тренировок, питания, режима сна. Из-за серьезного подхода, скурпулезности Милутиновича его уже немолодые клиенты(Модрич, Тадич, Буффон) все еще в прекрасной форме. Тот же Модрич был фееричен на чемпионате мира в Катаре в свои 37, а Буффон в свои 44 пока и не думает заканчивать карьеру!

Еще интересный факт: Андреа имеет собственную клинику, которую Bild, крупное немецкое издание, сравнивало с камерой пыток! Все тренажеры, стоящие там, Андрея придумал сам. Их разработка и консультация заняла 20 лет. Кстати, сам физиотерапевт называет свою клинику «лабораторией». Теперь его «лаборатория» самая большая в Белграде.

Что получит Милан после его назначения? В первую очередь физическая форма команды. Милану, участвующему, в 3 турнирах, очень нужно восстановление и свежесть. Все мы знаем, когда у Милана начинаются спады: в ноябре и в марте, что нормально для любой прессингующей команды. Однако работа Андреи может сделать спад не таким чувствительным. Милан может на протяжении всего сезона быть физически сильным, что очень важно в игре «россонери» и философии Пиоли. Второе — помочь с восстановлением игроков. Ошибочно считать, что раз пригласили эксперта по физподготовке, травмы прекратятся. Нет, не прекратятся! Как минимум нужно разобраться в текущих процессах, затем поставить свои. Серб, как мы поняли, серьезен и тщательно все анализирует. Три месяца для организации порядка не так много для такого большого клуба, как Милан. Но после этого травм может и даже должно стать меньше. В карьере специалиста уже был пример, когда после травмы колена, футболист вышел на матч Лиги Европы в старте. Этим футболистом был Анте Ребич. Быстрое восстановление игроков также должно стать на поток. Еще и потому, что программа Милутиновича рассчитана на минимизацию травм и подтяжку слабых сторон.

Кардинале всего полгода владеет клубом, но уже заметны некоторые подвижки: Мальдини получил больше полномочий , чем при Газидисе, что выливается в продлении Беннасера и оптимизме насчет Леао. Милан старается решить одну из своих проблем, физику, пытаясь поднять уровень готовности и снизить число травм. Что будет дальше?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: