Домой Лига чемпионов Анонс матча «Тоттенхэм» — «Милан» от Миланского Эксперта

Анонс матча «Тоттенхэм» — «Милан» от Миланского Эксперта

1

Ответный матч плей-офф Лиги Чемпионов — дело забытое для Милана, редкое в последние годы. Подопечные Пиоли имеют шансы пройти в 1/4, где не были с 2012 года. Автор попытался найти причины почему Милан/Тоттенхэм пройдет дальше.

Почему Милан пройдет дальше?

1) Хорошая форма команды. Милан несмотря на поражение от традиционно неудобной Фиорентины, в последних 5 матчах выиграл 4 раза. К команде точно прибавляются Леао и Крунич, игроки в хорошей форме, которые способны принести пользу «россонери» на «Тоттенхэм Хотспур». В тонусе Майк Меньян, заявленный накануне на матчи Лиги Чемпионов. Защита также стабилизировалась. До гола Гонсалеса с пенальти Милан не пропускал 470 минут!

2) Кубковый характер Милана. Складывается мнение, что после выигранного Скудетто игроки не находят драйва и мотивации, играя против Удинезе и Лечче. Зато на топ-матчи Милан всегда настраивается по-особому. В этом сезоне против итальянской топ-7 было сыграно 8 матчей, в 5 из них Милан не проиграл. Три поражения были Лацио 0:4, Интеру 0:1 и Наполи 1:2. Но первые два пришлись на пресловутый спад, а с Наполи Милан точно не заслуживал поражения на Сан Сиро. Можно еще вспомнить игры с Челси, но и там были объективные причины поражений. Зато когда Милану нужно было побеждать в двух последних турах, команда это сделала очень уверенно! С настроем на Тоттенхэм проблем не будет. Это важное событие, и выход в 1/4 принесет еще 20 миллионов евро клубу.

3) Неважная форма соперника. Тоттенхэм после первого матча 1/8 сыграл 4 матча, и в двух из них проиграл. Важная ремарка: это были матчи на выезде, а вот дома шпоры одержали две победы. Над кризисным Челси и бедным Вест Хэмом — командами победившими лишь раз за последние 5 туров в АПЛ. Плюс по-прежнему вне игры Бентанкур, Льорис, Биссума, Сессеньон, и получивший дисквалификацию Дайер. Довольно внушительные потери. И при таком оскудневшем составе Тоттенхэму пришлось сыграть на матч больше, чем Милану за последних 3 недели. Соответственно и нагрузки выше.

4) Фактор Конте. За всю тренерскую карьеру титулованный коуч лишь однажды проходил в четвертьфинал. Это было в далеком 2013, когда Ювентус без проблем прошел Селтик 5:0 по сумме двух матчей. А за 6 розыгрышей Лиги Чемпионов команды Конте 3 раза не выходили не то что в 1/4, даже в 1/8. И команды были сильные — Ювентус, гегемон Серии А тех лет, и самый мощный Интер за последние 10 лет. А если еще вспомнить про проблемы со здоровьем у тренера, то данный фактор не таким уж и статистическим становится.

Почему Тоттенхэм пройдет дальше?

1) Родные стены. В этом сезоне «шпоры» смогли победить дома Сити, а в Лиге Чемпионов обыгрывали Марсель и Айнтрахт. Команде Конте некуда будет отступать, и с первых минут гостей ждет ад. Выдержать стартовый натиск англичан будет одной из главных задач Милана. А вот если не удастся, не будет компактности, все может закончиться совсем плохо для «россонери». В пользу Милана играет тот факт, что всего в 4 домашних матчах этого сезона после первого тайма Тоттенхэм вел в счете. Но все те игры заканчивались викториями хозяев. В целом по сезону АПЛ в 9 играх из 13 шпоры добивались побед. Уступили Ливерпулю и Ньюкаслу 1:2, Арсеналу и Астон Вилле 0:2. И на данный момент дома команда Конте не пропускает уже 3 игры кряду.

2) Класс игроков. Кейн, Сон, вернувшийся Хойберг, Кулушевски, Перишич, — все они знают что такое плей-офф Лиги Чемпионов. Первая троица так вообще играла в финале. У Милана таких опытных игроков, понюхавших плей-офф главного турнира, совсем мало. Один Жиру на всю команду(Ибра не в счет, он не заявлен). В равных матчах иногда класс решает моменты, так что снова гостям нужно будет выигрывать все дуэли 1 в 1 для благоприятного исхода противостояния.

3) Исторически неудачная игра Милана в Англии. В 21 веке Милан в Лиге Чемпионов заезжал на Туманный Альбион 5 раз и ни разу не смог победить — Ливерпулю в прошлом сезоне уступили 2:3, Челси в этом сезоне проиграли 0:3, с Тоттенхэмом в 2011(9 марта кстати) сыграл по нулям. А если брать еще и Лигу Европы, то за 7 матчей с МЮ и Арсеналом Милан только в 2005 смог добиться единственной выездной победы над «манкунианцами» 0:1. Соперники в свою очередь побеждали чаще — по 2 раза и Манчестер и Арсенал. По разу с обеими был зафиксирован мир. Так что на английской земле у Милана с давних времен проблемы с результатом.

4) Теоретические проблемы с составом у Милана. Жиру затемпературил, Диас не факт что появится с первых минут. Это два главных бомбардира команды этого сезона, так что без них атакующий потенциал сильно сбавится. Даже если игроки выйдут на поле, есть сомнения, что они будут в отличных кондициях.

Мнение автора насчет второго матча плей-офф: многое будет зависеть от того, кто забьет первый гол. Если Тоттенхэм и довольно быстро, то у Милана могут быть большие проблемы. Если Милан — появится еще больше пространства для острых контратак и переходных фаз. Милану по силам не проиграть в Англии, на данный момент команды равны, так что рискну поставить на лобовую ничью 1:1.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью: